Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 14-15 (4511-4512) от 7 мая 2020:


№ 14-15 в формате pdf
 

COVID-19: хроника и комментарии

Волонтеры ОМУС: сложилась дружная команда

Эпидемия коронавируса застигла всех врасплох, хотя непонятно, можно ли вообще подготовиться к подобному. Одной из первых мер, принятых руководством Института, стала самоизоляция работников старше 65 лет. Сразу после этого Совет молодых ученых и специалистов предложил свою помощь с доставкой продуктов и медикаментов лицам, находящимся на самоизоляции или карантине. Она началась 26 марта, всего через несколько дней после того, как большая часть работников Института перешла на удаленную работу.

За месяц волонтеры ОМУС доставили продукты и медикаменты 59 раз, 17 сотрудников регулярно прибегают к услугам волонтеров, из них трое находятся на карантине. Практически сразу у нас сложилась дружная команда, в которой каждый занимается своим делом. Есть диспетчеры, которые общаются с теми, кто обращаются за помощью, по телефону или электронной почте. Когда диспетчер принял заказ, он передает его свободному волонтеру. Стоит отметить, что скорости доставки может позавидовать любая коммерческая служба. Все наши волонтеры снабжены средствами индивидуальной защиты, руки после каждого магазина и доставки тщательно обрабатываются антисептиком. Доставка всегда осуществляется бесконтактно: волонтер покупает продукты или лекарства согласно списку, привозит их по указанному адресу и оставляет у двери в квартиру и только после этого звонит и сообщает о доставке. Оплата тоже производится бесконтактно, через мобильный банк после получения заказа согласно чеку.

Вот что пишет Александр Леонидович Куземский, ведущий научный сотрудник ЛТФ:

"Жизнь в изоляции сложна по нескольким причинам. Прежде всего это тревога за своих близких. Есть давление новостей и прогнозов. Приходится перестраивать режим работы и быта. К счастью, я работаю над книгой и мне нужен в основном компьютер и интернет. Без помощи добровольцев было бы невозможно наладить быт, особенно для меня как человека c большим числом тяжелых хронических заболеваний: это покупка лекарств и продуктов. Помощь добровольцев бесценна и с моральной стороны, не остаешься один. Все очень хорошо организовано. Сердечный привет и наилучшие пожелания".

У некоторых работников появились свои любимчики. Елена Николаевна Водоватова, старший редактор издательского отдела, очень благодарна нашему волонтеру Артему Коробицыну:

"Я на Артема просто молиться готова, так он мне помогает. Я нахожусь в группе риска по причине диабета 2-го типа, лишнего веса, болезней сосудов, аутоиммунных заболеваний. Поэтому я с 18 марта нахожусь дома (выходила всего два раза в марте, в апреле вообще не выходила). Все основные продукты и лекарства доставляете вы. Когда я рассказываю об этом своим подругам, то шучу, что жене Артема очень повезло: покупает все строго по списку, если возникают вопросы по объему продукта или марке - перезванивает прямо из магазина. Большой молодец, это чистая правда, никакого преувеличения. Сумки обычно получаются очень тяжелыми, потому что заказываю сразу дней на 10-12. Но никаких нареканий, все довозит и поднимает на третий этаж (лифта в моем доме нет). Ставит под дверь и звонит. Уходит. Я через пару минут забираю. То есть полностью бесконтактная доставка, я его даже в лицо ни разу не видела.

Поскольку у меня нет родных, которые могли бы закупать продукты и лекарства, а подруги - сами женщины моего возраста, то ваша помощь очень актуальна и нужна, иначе бы я уже давно подцепила вирус в каком-нибудь магазине. А так пока держусь и жду вакцину или лекарство от этой заразы. В общем, большое спасибо, что молодые ученые проявили эту инициативу с волонтерством: невзирая на их занятость, тратят на нас свое время и бензин. Я думала, это была инициатива дирекции, но нет - инициатива шла снизу, что особенно приятно. Все-таки гражданское общество у нас формируется".

Конечно, поблагодарить можно не только Артема, но и остальных волонтеров, все они готовы помочь в любое время и всегда готовы пойти навстречу: Айдос Исадыков, Анна Богомолова, Инна Колесникова, Артем Коробицын, Данияр Джансейтов, Дмитрий Пугачев, Егор Косячкин, Алексей Краснов, Алексей Курилкин, Александра Фризен и, конечно, председатель ОМУС Николай Войтишин.

Мы рады помочь всем, кто обращается за помощью. Если у вас появится такая необходимость, не стесняйтесь писать нам на почту help@jinr.ru.

Будьте здоровы!

Волонтеры ОМУС
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер