Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 14-15 (4511-4512) от 7 мая 2020:


№ 14-15 в формате pdf
 

Молодежь и наука

13-я стажировка: программа была насыщенной

С 14 февраля по 12 марта в Доме международных совещаний ОИЯИ проходила 13-я стажировка молодых ученых и специалистов стран СНГ, организованная Международным инновационным центром нанотехнологий СНГ при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ и Объединенного института ядерных исследований.

В этом году для прохождения стажировки в Дубну на месяц приехали научные сотрудники, преподаватели, инженеры, аспиранты, студенты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины. В ОИЯИ участники не только ознакомились с основными направлениями исследований и возможностями базовых установок, но и узнали, как реализуется междисциплинарный подход в научных исследованиях.

Программа пребывания молодых ученых из СНГ в Дубне была как никогда насыщенной: экскурсии во все лаборатории ОИЯИ, в том числе на строящийся комплекс NICA, множество тематических лекций ведущих ученых - сотрудников ОИЯИ, консультации опытных специалистов Института и ОЭЗ "Дубна", визит в Государственный университет "Дубна", возможность изготовить свои образцы в Центре прототипирования.

Молодые ученые побывали на инновационных предприятиях города: "Аспект", "Паскаль медикал", "Грант Био Тех", "Дедал", посетили Особую экономическую зону "Дубна", познакомились с проектами компаний-резидентов ОЭЗ.

В самом начале стажировки молодые ученые приняли участие в тренинге по командообразованию, по итогам которого были разбиты на группы, включающие представителей разных стран СНГ. Задача каждой группы - представить оргкомитету стажировки научный или инновационный проект. Весь месяц ребята работали над теоретической частью проекта и практической, исследования им удалось провести на оборудовании в лабораториях ОИЯИ. В этом году акцент был сделан на новизне идеи.

Защита этих проектов, разработанных многонациональным коллективом авторов с применением знаний, которые были получены в ходе стажировки, состоялась 12 марта. Директор МИЦНТ СНГ А.В.Рузаев отметил оригинальность выбранных тематик проектов, тщательность их исполнения и отметил, что при условии дальнейшей работы над ними эти научные проекты смогут претендовать на соискание грантов МИЦНТ СНГ.

Стажировка в Дубне стала настолько популярна среди молодых ученых СНГ, что участники приезжают в МИЦНТ СНГ с конкретными целями - выполнить исследования на специализированном, уникальном оборудовании ОИЯИ. Так, Айдар Кенесбеков и Дауир Какимжанов из Научно-исследовательского центра "Инженерия поверхности и трибология" ВКГУ имени С.Аманжолова (Казахстан) выразили огромную благодарность за предоставленную возможность исследовать структурно-фазовые превращения и релаксационные переходы в полиэтиленимине (PEI) при облучении электронным пучком методом рамановской спектроскопии под руководством Г.М.Арзуманяна в центре "Нанобиофотоника" (ЛНФ).

В рамках стажировки участники из Азербайджана Рана Ханкишиева (Институт радиационных проблем) и Лала Гахраманлы (Бакинский государственный университет) приняли участие в экспериментальных исследованиях в секторе ионно-имплантационных нанотехнологий и радиационного материаловедения в Лаборатории ядерных реакций под руководством В. А. Скуратова. Объектом исследовании были композитные материалы на основе бутадиен-нитрильного каучука (БНК), полученные в лаборатории радиационной химии и технологии полимеров в Азербайджане. В течение двух месяцев полученные результаты будут опубликованы в виде совместной статьи и добавлены в диссертацию Р.Ханкишиевой.

Еще одна участница из Казахстана - Айдана Имашева во время стажировки под руководством О.Л.Ореловича в Лаборатории ядерных реакций на растровом электронном микроскопе провела исследование морфологии и элементного состава привезенных из Казахстана образцов целлюлозы и модифицированной целлюлозы, напыленной углеродом. В ходе испытаний молодые ученые приобрели дополнительные знания о том, на какие характеристики и свойства образцов стоит обращать внимание при пробоподготовке.

В Лаборатории нейтронной физики участник из Бишкека Мирлан Абдиев совместно с сотрудниками сектора нейтронного активационного анализа и прикладных исследований провел аналитические исследования образцов горных пород Кыргызстана: деформации и текстуры привезенных образцов, элементные составы материалов, морфологии и модификации поверхности. "Хочу выразить признательность и благодарность за возможность исследовать мои образцы на уникальном оборудовании ОИЯИ, - сказал Мирлан Абдиев. - Я оценил открытость ваших ученых, желание делиться знаниями, свободно обмениваться идеями, я считаю, что это одна из главных причин, почему в ОИЯИ свершаются большие открытия. Здесь особая атмосфера - атмосфера центра научной мысли. Сейчас я договариваюсь с лабораторией, чтобы вернуться в ОИЯИ для продолжения моих научных исследований".

"Хочу поблагодарить организаторов за возможность побывать в таком институте, как ОИЯИ. Благодаря стажировке наладится связь между многими странами СНГ и в последующем это перерастет в совместные научные работы и проекты", - от лица молодых ученых высказался Александр Малецкий (Украина).

"Я побывал на многих научных школах и курсах повышения квалификации, но нигде не видел такой площадки для приближения молодых научных исследователей к научным центрам, к достижениям мировой науки", - сказал участник из Таджикистана Мирзоазиз Хусенов.

По материалам сайта МИЦНТ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер