Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 16-17 (4513-4514) от 21 мая 2020:


№ 16-17 в формате pdf
 

Юбилеи

Виктору Борисовичу Бруданину - 70 лет

17 мая исполнилось 70 лет Виктору Борисовичу Бруданину, профессору, доктору физико-математических наук, начальнику научно-экспериментального отдела ядерной спектроскопии и радиохимии Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова Объединенного института ядерных исследований.

Виктор Борисович Бруданин работает в Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ с 1980 года после окончания Воронежского государственного университета. Большой и плодотворный этап его жизни связан в восьмидесятые годы с разработкой и реализацией проекта "НЕЙТРИНО". Уже в эти годы В.Б.Бруданин проявил себя высококвалифицированным специалистом в области ядерной спектроскопии. Он много внимания уделял развитию методики и техники эксперимента, созданию первоклассных высокоэффективных спектрометров для регистрации ядерных процессов. Им создана установка и выполнено измерение спиральности нейтрино; с рекордной точностью определена граничная энергия бета-спектра трития, внедренного в полупроводниковый детектор; проведены эксперименты по оценке массы нейтрино в электронном захвате ядер 158Tb и 174Lu. К этому времени относится начало создания коллектива и научной базы в ЛЯП ОИЯИ для проведения исследований редких явлений методами ядерной спектрометрии. В последующие годы коллектив под руководством В.Б.Бруданина добился выдающихся результатов на самом современном мировом уровне.

В 1991-2000 гг. Бруданин В.Б. был руководителем темы "Исследование свойств нейтрино в радиоактивном распаде", в рамках которой возглавлял исследования по поиску двойного безнейтринного бета-распада (проекты TGV и NEMO) в подземной лаборатории LSM (Франция). С 2001 по 2009 гг. руководил темой "Исследование фундаментальных взаимодействий в ядрах при низких энергиях". В эти непростые для науки годы Виктор Борисович привлек в коллектив молодежь, что дало прочную базу для широкого круга научных и прикладных исследований, выполняемых в ЛЯП ОИЯИ. В рамках этой темы им вместе с коллективом, где он является, несомненно, лидером, в широком международном сотрудничестве были продолжены работы по поиску двойного безнейтринного бета-распада в экспериментах NEMO и GERDA, с 2005 года начались эксперименты с реакторными антинейтрино GEMMA (измерение магнитного момента антинейтрино) и c 2008 года - DANSS (детектор антинейтрино для изучения внутриреакторных процессов). В результате проведенных исследований был получен целый ряд приоритетных фундаментальных результатов, давших заметный вклад в современную физику: ограничения на магнитный момент нейтрино, параметры различных мод двойного бета-распада и др.

В настоящее время В.Б.Бруданин руководит темой "Неускорительная нейтринная физика и астрофизика". В рамках этой темы продолжены эксперименты по двойному бета-распаду, исследования с реакторными нейтрино. Значительные усилия коллектива под руководством Виктора Борисовича направлены на решение амбициозной задачи - регистрацию когерентного рассеяния реакторных нейтрино на ядрах. Начаты эксперименты по прямому поиску частиц темной материи. Астрофизические исследования в ЛЯП ОИЯИ получили значительное расширение с созданием в рамках темы уникальным детектором нового поколения Baikal-GVD, который станет базовой установкой ОИЯИ на долгие годы, позволяя получать результаты на переднем крае науки.

В.Б.Бруданин - соавтор свыше 400 научных публикаций. Циклы работ с его участием неоднократно отмечены премиями на конкурсах научных работ ОИЯИ, в частности, первой премией ОИЯИ за 2019 год (цикл исследований на установке DANSS).

Виктор Борисович ведет большую научно-организационную и административную работу - он руководитель семинара по физике низких энергий и структуре атомного ядра, член научно-технического совета ОИЯИ, член научно-технического совета ЛЯП, заместитель председателя специализированного квалификационного совета ЛЯП. В 1995-2005 гг. он занимал должность заместителя директора ЛЯП по физике низких энергий.

Свое семидесятилетие Виктор Борисович Бруданин встретил в расцвете творческой активности и новых жизненных замыслов. Коллеги и друзья сердечно поздравляют Виктора Борисовича, для которого занятие наукой не просто работа, а еще и состояние души. Желаем ему здоровья, бодрости, новых успехов и свершения задуманного.

Коллектив НЭОЯСиРХ Лаборатории ядерных проблем
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер