Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 16-17 (4513-4514) от 21 мая 2020:


№ 16-17 в формате pdf
 

COVID-19: хроника и комментарии

О работе международного отдела ОИЯИ
в период самоизоляции

В новой реальности, связанной с введением ограничений на передвижения, приходится перестраивать работу многих подразделений ОИЯИ. Отдел международного сотрудничества отличается разнообразием деятельности и взаимодействием с огромным числом организаций и учреждений. И хотя из-за отмены ряда мероприятий забот, кажется, поубавилось, то и дело возникают новые проблемы. О том, как они решаются, по просьбе редакции рассказал начальник отдела международного сотрудничества Дмитрий Владимирович КАМАНИН.

Как в это непростое время работает отдел?

Значительная часть персонала международного отдела переведена на дистанционную работу. Наша повседневная работа связана в основном с планированием и координацией взаимодействия всех участников международного научного сотрудничества, реализуемого в рамках ОИЯИ, - государств-членов, ассоциированных стран, национальных организаций и ученых из других стран, а также международных организаций. Мы используем для этого много разнообразных средств и инструментов, среди которых такие, как организация совещаний и конференций, поддержка мобильности.

Новые обстоятельства работы наступили в марте, и стало ясно, что какое-то ограничение мобильности становится неизбежным и часть международных мероприятий разумно перенести. Что-то сдвинули на осень, как например XXIV Международную научную конференцию молодых ученых и специалистов ОИЯИ ОМУС-2020. Другие сразу перенесли на следующий год - в частности, в июле в Санкт-Петербурге мы должны были провести традиционный международный симпозиум по экзотическим ядрам EXON, а в июне планировалось принять в Дубне большую международную конференцию по кластерной физике CLUSTERS'20. Ввиду неопределенности ситуации перенос уже коснулся даже осенних мероприятий: только что было принято решение о переносе на 2021 год XXV Балдинского международного семинара по проблемам физики высоких энергий "Релятивистская ядерная физика и квантовая хромодинамика". К сожалению, студенческие программы на это лето пришлось и вовсе отменить.

Таким образом, в части деятельности ОМС по организации мобильности мы полностью зависим от ситуации как в стране местопребывания Института, так и во всем мире. Вместе с тем мы активно поддерживаем коммуникацию с нашими партнерами, которые после общего периода неопределенности увеличивают свою активность и осваиваем новые форматы коммуникаций. А вот на протокольный сектор, пожалуй, текущая ситуация оказала не слишком большое влияние.

Слово "протокол" в вашей деятельности употребляется часто. Расскажите, что именно включает в себя это понятие применительно к ОИЯИ.

Протокол - одно из направлений деятельности ОМС. Как известно, в сфере международных отношений протокол - это общепринятые правила, традиции и условности, которые соблюдаются всеми участниками международных отношений при общении, а также правила и предписания, в соответствии с которыми регламентируется и регулируется порядок официальных церемоний и мероприятий. Протокол не новая для нас работа, хотя в последние годы эта деятельность во всех измерениях выросла. И единственное, чем по понятным причинам протокол сейчас не занимается, - это организацией приемов в ОИЯИ официальных делегаций. Работа по другим направлениям, пусть в чуть меньшем объеме, но активно продолжается.

Протокольная работа в стране местопребывания осуществляется в тесной коммуникации с МИД Российской Федерации и, прежде всего, касается вопросов регистрации в стране местопребывания наших нероссийских сотрудников в департаменте государственного протокола МИД РФ. Они вместе с россиянами переживают этот непростой период в Дубне, мало кто уехал. ОМС присоединился к работе институтского антикоронавирусного штаба, находится в постоянном контакте с Советом землячеств.

Вместе с тем появилась новая забота: помощь в организации возвращения в Дубну сотрудников ОИЯИ, являющихся гражданами стран-участниц Института. Некоторые сотрудники, уехав в командировки еще до объявления карантина, были вынуждены остаться в местах командирования на неопределенный срок. В ситуации, когда время и обстоятельства их возвращения в Дубну были неясны, и возникла необходимость воспользоваться вывозными рейсами. Сотрудники протокольной службы ОМС взяли на себя обязанности по координации взаимодействия с консульскими службами РФ: были отправлены соответствующие ноты, осуществлялся обмен письмами и телефонными звонками, проводился мониторинг информации по линии Минкомсвязи России. Особенно драматичным в этом плане был процесс возвращения сотрудников ОИЯИ из США, в том числе в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Также был налажен контакт с представительством Роспотребнадзора в аэропорту Шереметьево, благодаря чему наши сотрудники смогли привычным образом вернуться в Дубну на автомобилях Института, почувствовав себя дома немного раньше и избежав дополнительных рисков. Еще до возвращения и по прилете все получили необходимые разъяснения о соблюдении режима самоизоляции. В настоящее время протокольная служба ОМС поддерживает связь с теми сотрудниками, у которых плановым образом заканчиваются длительные поездки и они могут нуждаться в нашем содействии.

Есть у протокольной службы постоянная и обязательная, но приятная работа - подготовка поздравительных писем в адрес первых лиц государств и чрезвычайных и полномочных послов стран сообщества ОИЯИ по случаю национальных праздников, а руководителей партнерских организаций и заслуженных ученых - в связи с юбилеями. Если конкретно, то с 16 марта готовились поздравления с национальными праздниками ЮАР, Польши, Грузии, Азербайджана, Италии и еще ряд других. За поздравительной работой скрывается также регулярное отслеживание изменений, сверка актуальности данных по первым лицам, руководителям дипломатических миссий в России и зарубежных дипломатических миссий страны местопребывания в странах-партнерах Института. Готовит протокол и письма в официальные инстанции по различным вопросам жизни Института по профилю работы ОМС; бывают, к сожалению, и грустные поводы.

Это лишь одна из сторон деятельности ОМС. Стратегическое направление нашей работы связано с поддержанием разветвленной системы взаимоотношений с национальными структурами в государствах-членах, ассоциированных странах, странах-партнерах. И здесь мы активно используем такой ресурс, как двусторонние координационные комитеты по сотрудничеству. Наш отдел принимает участие в организации заседаний комитетов со всеми ассоциированными членами Института, а также с несколькими странами-участницами. Конечно, в нынешних условиях работа комитетов перешла в онлайн формат, но она идет успешно. Сейчас как раз согласовываем организационные вопросы с ЮАР и Египтом. Введение карантина совпало с новой страницей контактов с правительством Венгрии. Хотелось бы также отметить, что на 1 июля назначен комитет ОИЯИ с Федеральным министерством образования и исследований Германии (BMBF), который пройдет в формате видеоконференции.

Этот комитет, кажется, не собирался уже давно, если можно, расскажите поподробнее о его работе и планах?

Это так, в последний раз заседание комитета проводилось в феврале 2015 года в Берлине, но регулярная работа не прекращалась, несмотря на сложившиеся ранее не самые благоприятные формальные обстоятельства, не имеющие отношения к сути нашего сотрудничества. Срок действия предыдущего Соглашения о сотрудничестве от 15 июля 1990 года в редакции 2015 года истек в конце 2017 года, и продлить его оказалось проблематично. Совместными усилиями с коллегами в BMBF в конце 2019 года удалось заключить новое Соглашение с двухлетним сроком действия и сразу получить частичное финансирование на поддержку мобильности.

В этом году взаимодействие с Германией по новому Соглашению перешло в рабочий режим, взнос в бюджет за 2020 год уже поступил. В настоящее время ведется активное обсуждение своего рода "перезагрузки" отношений между ОИЯИ и Германией в русле упомянутого соглашения: перед майскими праздниками совместно с немецкими коллегами было проведено видеосовещание по планированию дальнейших действий. На ближайший месяц запланированы три видеоконференции по темам: создание привлекательной платформы для привлечения молодых ученых, расширение сотрудничества в области нейтронной физики, изучение возможностей совместной деятельности в рамках проекта "Байкал GVD".

Можно сказать, что мы находимся на новом витке в развитии отношений с Германией, которая поддерживает идею о формализации ассоциированного членства в ОИЯИ и прорабатывает возможность заключения с ОИЯИ нового документа - Соглашения об ассоциированном членстве.

Мы всегда говорим, что в нашем Институте шесть ассоциированных членов. О чем тогда идет речь?

Мы называем ассоциированными шесть стран, включая Германию. Уже почти четверть века под этим термином мы подразумеваем предусмотренную Уставом ОИЯИ работу со страной на основе соглашения правительственного уровня, предполагающую двусторонний план сотрудничества, соответствующий размаху кооперации взнос и регулярную сверку курса в рамках двухсторонних координационных комитетов. Прошлая сессия Комитета полномочных представителей поручила дирекции Института совместно с рабочей группой из представителей ряда стран-участниц разработать проект Положения об ассоциированном членстве, которое регламентирует весь порядок и процедуру присоединения соответствующих стран к нашему Институту. Содержательно важная фаза дискуссии об этом проекте пришлась как раз на время карантина, и ОМС принимает в этом процессе самое активное участие, обеспечивая работу редакционной группы. Конечно, в такой важной работе ОМС поддерживает постоянное взаимодействие с профильными советниками дирекции Института, с активом в лабораториях, с советом землячеств.

Также, соблюдая самоизоляцию, к активной работе приступила редакционная группа по второй части Стратегического плана развития Института, где есть глава по международному сотрудничеству. Координацию работы международной рабочей группы над этой главой также обеспечивает ОМС. В прошлую пятницу состоялось первое совместное обсуждение административных разделов с дирекцией, сформулированы новые задачи, работаем с интересом.

Спасибо за содержательный рассказ. В завершение - о дальнейших планах?

С планированием сейчас, конечно, не разбежишься. В любом случае готовимся к объявлению смягчения карантина, попробуем максимально использовать это своеобразное время. Хоть с небольшим сдвигом по времени, но планируем в начале июня устроить видеоконференцию Визит-центра. Гвоздем программы станет интересная и востребованная тема - реализация проекта "Клуб MC2", неформального справочного ресурса для приезжающих в ОИЯИ. 28 декабря 2019 года этот проект был открыт на специальном семинаре с участием дирекции Института. Работу ведет энергичная молодая инициативная группа. Всех приглашаем посмотреть, что получилось.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер