Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 46 (4543) от 10 декабря 2020:


№ 46 в формате pdf
 

Институт: день за днем

ОМУС приглашает в Клуб методологии

10 декабря в 18 часов по Zoom планируется установочное заседание Клуба методологии.

Клуб методологии будет продолжать традицию методологических семинаров, проводившихся в научных организациях в прежние годы, сотрудничать и координировать свою деятельность с Институтом философии РАН, однако на ином качественном уровне, учитывающем новейшие мировые тенденции.

Задача клуба - обсуждать на примерах логику, пути развития науки и ее философские основания, делая акцент на открытой дискуссии всех заинтересованных участников. Мы планируем знакомиться с основными именами и направлениями современной философии науки и техники, что будет способствовать подготовке к сдаче кaндидатского минимума по истории и философии науки, хотя такая подготовка и не является основной задачей клуба. Мы намерены обсуждать различные области естествознания: от биологии до физики и инженерии, - однако первое заседание планируется начать с ключевой работы в области философии современной физики высоких энергий, анализом которой завершился курс лекций по философии научного эксперимента в 2018 году в УНЦ ОИЯИ.

Для подготовки к дискуссии участникам предлагается прочитать указанную работу и ответить на три вопроса: 1. Какие новые для себя понятия вы обнаружили в статье? 2. Что осталось непонятным и хотелось бы прояснить? 3. Какие мысли и ассоциации с вашими собственными исследованиями вызвала работа?

Желающим участвовать в работе клуба по всем связанным вопросам, можно обращаться по email: vpronskikh@gmail.com.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер