Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 46 (4543) от 10 декабря 2020:


№ 46 в формате pdf
 

Сотрудничество: взгляд через годы

На крупнейших ускорителях мира

В прошлом номере нашей газеты были опубликованы материалы, посвященные 90-летию со дня рождения профессора Игоря Алексеевича Савина. Сегодня эту тему продолжают воспоминания чешских ученых о начале и развитии сотрудничества с Дубной и о том, какое значение для них имела работа под руководством И.А.Савина.

Первым из чешских сотрудников И.А.Савина был Ян Гладки, прибывший из Праги. Он начал работу в Лаборатории высоких энергий в группе А.Л.Любимова летом 1963 года. В это время группа проводила электронный эксперимент на дубненском синхрофазотроне с энергиями до 10 ГэВ. Целью эксперимента было изучение упругого рассеяния +-мезонов назад.

В 1955 году И.А.Савин начал работать в Электрофизической лаборатории Академии наук СССР в Дубне, а после основания ОИЯИ в 1956-м продолжил работу в Лаборатории высоких энергий, участвуя в электронных экспериментах на ускорителе. Это был молодой и очень энергичный физик. С самого начала он тщательно подбирал сотрудников для работы в своих экспериментах. От каждого всегда требовал точной и эффективной работы, при этом ко всем относился очень доброжелательно, прислушивался к советам и предложениям. Он обладал большими организационными способностями. В эксперименте использовалось несколько искровых камер для регистрации треков заряженных частиц. В ЛВЭ эта новая методика применялась впервые. В то время на пучке +-мезонов был большой фон. Проблему фоновой загрузки успешно решили под руководством И.А.Савина сотрудники, ответственные за создание искровых камер, Б.Н.Гуськов и Ян Гладки.

И.А.Савин сделал доклад на международной конференции по физике высоких энергий в Дубне в 1964 году. Там же он получил приглашение от французского профессора М.Виваржана на работу в его группе, в эксперименте на ускорителе протонов в ЦЕРН. Еще до этого, осенью 1964 года, состоялась первая заграничная командировка И.А.Савина, в группу высоких энергий Физического института Чехословацкой академии наук в Праге, куда он приехал вместе с молодым успешным теоретиком В.Г.Кадышевским на короткое рабочее совещание. Прага им очень понравилась, и в будущем они туда неоднократно возвращались.

В конце 60-х годов в Институте физики высоких энергий в Протвино был запущен самый мощный в мире в то время ускоритель протонов с энергией 70 ГэВ. И.А.Савин после своего возвращения из ЦЕРН представил проект для изучения нейтральных Ко-мезонов на пучке ускорителя ИФВЭ, который был принят научным комитетом. Сотрудничество Будапешт-Дубна-Серпухов (БДС) планировало в первую очередь изучать регенерацию мезонов КоL КоS +- на разных мишенях на установке БИС. В 1969 году сотрудники группы высоких энергий Физического института Чехословацкой академии наук в Праге присоединились к работе в этом эксперименте. После событий 1968 года в Чехословакии это было непросто, но в 1970 году удалось отправить в ОИЯИ четверых физиков - Я.Гладки, М.Новака, А.Прокеша и Я.Вотрубу, которые успешно работали с самого начала и до конца эксперимента БДПС. Кроме различных дополнительных вкладов в саму установку БИС, им удалось обработать в Праге больше миллиона зарегистрированных событий. Проводился также статистический и физический анализ. Был опубликован целый ряд статей в престижных научных журналах. За эту работу группа физиков из Праги получила в 1975 году премию Президиума Чехословацкой академии наук. Позднее аппаратуру БИС удалось усовершенствовать и представить проект эксперимента по поиску очарованных частиц в ИФВЭ на пучке нейтронов в рамках сотрудничества БИС-2. Эксперимент продолжался в период 1975-1990 гг. и дал важные результаты, представленные в научных журналах и доложенные на различных конференциях.

Во второй половине 70-х годов в ОИЯИ готовился большой проект сотрудничества на новом ускорителе SPS, запущенном в ЦЕРН в 1976 году. Эксперимент NA-4 на мюонном пучке осуществлялся в сотрудничестве Университета Болоньи, ЦЕРН, ОИЯИ, Университета Мюнхена и Центра ядерных исследований, Сакле, Франция (коллаборация BCDMS). В рамках группы ОИЯИ И. А.Савин предложил чешским физикам, прежде всего Я.Гладки и А.Прокешу, участвовать в этом сотрудничестве. Договорились, что чешские участники приедут в ОИЯИ на продолжительный срок и примут участие в работе на установке NA-4 в ЦЕРН. Для нас таким образом открылась возможность работы в одном из самых передовых проектов по физике частиц того времени, так как прямое сотрудничество Чехословакии с ЦЕРН тогда не было возможным.

В группе Игоря Алексеевича в разное время работали в ЦЕРН И.Жачек (Карлов университет, Прага), Я.Цвах, И.Страхота, Р.Ледницки, П.Раймер и С.Немечек (ФИ АН ЧР, Прага). Они выполняли расчеты магнитного поля тороидальных магнитов (Я.Цвах), оптимизацию триггера, мониторирование сцинтилляционных счетчиков и пропорциональных камер (И.Страхота, И.Жачек), участвовали в сеансах на ускорителе, некоторые в качестве координаторов. Занимались обработкой данных по структурным функциям нуклонов (П.Раймер, С.Немечек), QCD анализом (Р.Ледницки), исследованием интерференции слабого и электромагнитного взаимодействия при столкновениях мюона с нуклоном (Я.Цвах), EMC-эффектом (П.Раймер, С.Немечек). Во время работы в ЛВЭ ОИЯИ они еженедельно встречались с И.А.Савиным на рабочих совещаниях, где обсуждались технические и физические проблемы - радиационные поправки (Д.Бардин и его группа), свойства структурных функций по QCD (Н.Скачков). Игорь Алексеевич руководил совещаниями вдохновенно и целеустремленно. Я.Гладки и П.Завада, работавшие в Праге, также принимали активное участие в этом проекте. Международное сотрудничество пражских физиков в эксперименте NA-4 существенно способствовало их профессиональному развитию. Успехи нашего сотрудничества, особенно с CEN, Сакле, привели к приглашению в 1987 году чехословацких лабораторий в эксперимент H1 на ускорителе HERA в DESY, Гамбург, что означало дальнейшее развитие физических исследований проекта NA-4. Замечательно, что результаты H1 продолжают публиковаться уже 30 лет, до сих пор коллаборация проводит ежемесячные рабочие совещания и по-прежнему регулярно выбирает своего руководителя.

И.А.Савин помог участию в эксперименте COMPASS в ЦЕРН физикам из ФИ АН и Технического университета Праги. Они подключились к проекту группы ОИЯИ, создающей электромагнитный калориметр для измерений свойств глубоко-неупругого виртуального рассеяния мюонов на поляризованной водородной мишени. Пражские ученые построили светопроводящую систему для калориметра и систему его калибровки. Сотрудничество Технического университета продолжается в эксплуатации строу-детектора вместе с группой университета Иллинойса.

Чешские физики вошли в состав исследовательских коллективов, работавших под руководством И.А.Савина и получивших премии ОИЯИ в 1980, 1982, 1987 и 1989 гг.

И.А.Савин побывал в Праге несколько раз. Там он получил золотую медаль Чехословацкой АН и серебряную медаль Чехословацкого общества физиков. Благодаря своим широким научным интересам и организаторским способностям он получил большое признание и приобрел высокий авторитет в научном мире. Его физическая и душевная энергия, которую он сохранил до сих пор, является примером для научной молодежи. Он всегда был и остается хорошим другом. Все это помогает ему успешно преодолевать все трудности. Мы сердечно желаем Игорю Алексеевичу счастья, здоровья и сил на много лет.

1991 год. Член Ученого совета от ЧСФР, директор ЯЦ Карлова университета И.Вильгельм вручает директору ЛСВЭ профессору И.А.Савину золотую медаль АН ЧСФР "За заслуги в развитии физических исследований".

Ян Гладки, Иржи Страхота, Ярослав Цвах
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер