Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 46 (4543) от 10 декабря 2020:


№ 46 в формате pdf
 

Институт: день за днем

На совещаниях руководителей землячеств

С разницей в десять дней, можно сказать, одно за другим, под председательством Владислава Хмелевского в Институте в режиме видеоконференции прошли два заседания совета руководителей землячеств.

20 ноября с информацией о работе оперативного штаба ОИЯИ выступил его председатель Г.Д.Ширков. Во-первых, он отметил, что вторая волна заболеваний сотрудников Института значительно превышает первую, и в связи с этим дирекция Института и оперативный штаб вынуждены принимать дополнительные меры по борьбе с коронавирусной инфекцией. Во-вторых, перечислил мероприятия, которые должны обеспечить снижение уровня заболеваемости сотрудников Института. В обсуждении информации штаба приняли участие Ю.В.Маслов, О.Куликов, Е.Д.Углов, В.П.Николаев, В.Бадави, В.Худоба, М.Гнатич, К.Хранко и другие участники заседания. В.Хмелевски поблагодарил докладчика и коллег за конструктивные обсуждения.

Вторым вопросом, вынесенным в повестку заседания, была подготовка к празднованию 65-летия Института. С ходом подготовки плана юбилейных мероприятий участников совещания познакомил начальник отдела международных связей Д.В.Каманин. О работе над созданием модульной передвижной выставки об ОИЯИ, предназначенной для демонстрации в странах-участницах, концепции и контенте веб-страниц, пропагандирующих деятельность ОИЯИ, развитие сотрудничества с научными центрами мира, наиболее яркие стороны жизни интернационального коллектива ОИЯИ, рассказал сотрудник Института, чешский журналист Ян Махонин. Высоко оценили работу Яна Махонина в ОИЯИ Д.В.Каманин и В.Хмелевски.

В обсуждении плана подготовки к юбилею Института приняли участие В.Хмелевски, А.Исадыков, В.Худоба, В.Бадави. От профессора П.Физиева участники заседания услышали о подготовке к юбилею ОИЯИ в Болгарии. От консультанта дирекции ОИЯИ И.Е.Леонович - предложения о развитии международной культурной программы.

1 декабря обсуждалось заселение молодежного общежития на Московской, 2. О начале заселения объекта после ремонта в начале марта 2021 года сообщил вице-директор ОИЯИ Р.Ледницки. Его дополнил главный инженер ОИЯИ Б.Н.Гикал: строительная часть в основном готова. Е.А.Колганова и А.А.Брунь сообщили, что по технической части готовности здания к заселению вопросов нет.

На этом заседании также рассмотрен вопрос о совершенствовании условий жизни и работы сотрудников из стран-участниц в Дубне. Предыдущая точка отсчета в обсуждении этого вопроса - 15 июня 2020. Довольно подробный материал был опубликован в нашей газете два дня спустя, 18-го. И, наконец, не последняя, но важная точка - члены специально созданной рабочей группы представили участникам совещания три пакета по решению проблем, обозначенных сотрудниками из стран-участниц, каждая из которых относилась к определенной сфере деятельности: информация об ОИЯИ в странах-участницах, процедура выезда из страны на работу в ОИЯИ, проходная, рабочее место, исследовательская установка, столовая и буфеты, отношения с другими сотрудниками, зарплата, повышение квалификации, использование грантов, место проживания, детские учреждения, медобслуживание, пенсионное страхование и налоги, культурная жизнь и спорт и т.д. Эту информацию представили М.Гнатич, В.Хмелевски, В.Худоба и их коллеги с помощью руководителей отделов ОИЯИ, в чьей компетенции решение этих вопросов, - Управление персонала, Визит-центр, УГРК, АТХ, УХО и других. Участники обсуждения предложили опубликовать результаты, изложенные рабочей группой.

Комментируя результаты совещания, начальник отдела международных связей Д.В.Каманин обратил особое внимание на подготовку в стенах Института научной молодежи, развитие контактов с университетами стран-участниц, создание в региональных университетах информационных центров, на что в последнее время и дирекция, и руководители лабораторий, УНЦ обращают особое внимание.

С предложениями в план проведения 65-летия ОИЯИ выступил профессор Г.Стратан, он, в частности, отметил, что Институту нужен свой флаг, логотип, свой девиз, например это может быть известный лозунг "Наука сближает народы", хорошо бы было разработать и логотипы для каждой лаборатории.

Обсуждение подготовки к юбилею Института продолжится 17 декабря - в рамках директорского совещания предполагается провести заседание оргкомитета по подготовке к 65-летию ОИЯИ.

Евгений МОЛЧАНОВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер