Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 49-50 (4546-4547) от 24 декабря 2020:


№ 49-50 в формате pdf
 

На финише года

Мудрости, выдержки и оптимизма!

Директор Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова
Вадим Александрович БЕДНЯКОВ:

Уходящий 2020 год был, безусловно, уникальным во многих аспектах. Оставим обсуждение его глобальной "уникальности" более компетентным специалистам, отметим лишь главные достижения этого года в Лаборатории ядерных проблем.

В самом начале 2020 года жизнь лаборатории вернулась в нормальное русло после полномасштабного ремонта лабораторного корпуса, вызванного пожаром на крыше 21 ноября 2018 года. Более года все научное, хозяйственное и экономическое руководство ЛЯП осуществлялось из подвала этого здания. Справедливости ради надо сказать, что подвал этот был по счастливому стечению обстоятельств отремонтирован заранее, и, хочется верить, что "подвальное руководство" не сказалось на работе всей лаборатории в течение 2019 года.

Возвращение наверх дирекции и служб управления лаборатории сопровождалось небольшим "переформатированием". Кабинеты всех членов научной дирекции ЛЯП теперь сосредоточены в правой части второго этажа недалеко от мемориального кабинета Б.М.Понтекорво, а службы кадров, командировок, бухгалтерия и управление хозяйственной деятельностью ЛЯП - в левой части. Это оптимизировало логистику и работу всех служб.

В начале 2020 года в ЛЯП было принято очень важное решение относительно руководства институтским проектом SPD по КХД и спиновой физике на коллайдере NICA. Безусловно, ключевым здесь оказалось продуманное и взвешенное согласие начальника отдела ЛЯП доктора физико-математических наук Алексея Вячеславовича Гуськова возглавить эту работу. Затем уже были осуществлены необходимые переговоры с директором ЛФВЭ В.Д.Кекелидзе, написано соответствующее письмо директору ОИЯИ, выделены ресурсы, привлечены люди и даже появился на SPD первый постдок (из Индии). Дело пошло. В настоящий момент дирекция ЛЯП высоко оценивает эту работу и благодарит А.В.Гуськова за энергию, знания, упорство в достижении необходимого результата. Мы надеемся, что этот проект имеет большое будущее в ОИЯИ. По крайней мере, наша лаборатория в этом заинтересована.

Как известно, Байкальский нейтринный телескоп (Baikal-GVD), представляет собой флагманский проект нейтринной программы ОИЯИ, он рассматривается как одна из базовых установок нашего Института. Этот нейтринный телескоп расположен на расстоянии 3,5 км от берега на глубине 750-1300 метров в котловине озера Байкал. Монтаж установки производится со льда, это важное преимущество нашего проекта. Уже несколько лет ведется обработка и анализ данных. Так, в 2020 году удалось выделить событие, вызванное нейтрино космического происхождения экстремально высокой энергии.

В самом начале апреля 2020 года Виктор Борисович Бруданин сообщил мне (тогда еще по секрету), что задача Байкальской экспедиции 2020 года выполнена - согласно плану работ установлены два кластера Байкальского нейтринного телескопа. Их стало уже семь, и рабочий объем нашего нейтринного телескопа практически не отличается от рабочего объема IceCube, расположенного в Антарктиде.

Тем не менее следует специально отметить, что в 2020 году на долю участников экспедиции выпали суровые испытания, которые поставили под угрозу выполнение проекта. В этом году экспедиция работала в абсолютно аномальных природных условиях. Во время становления льда на озере сильный ветер поломал ледовый покров, и он превратился в конгломерат смерзшихся льдин и торосов, что существенно осложнило работу. "Такого я не припомню за всю 40-летнюю историю наших работ на Байкале", - сказал руководитель нейтринного проекта Baikal-GVD Григорий Владимирович Домогацкий. И только благодаря огромному опыту и высокому профессионализму участников экспедиции, возглавляемой уже не первый год Игорем Анатольевичем Белолаптиковым, удалось выполнить все работы в полном объеме и в срок.

В этой связи лично я как директор ЛЯП, где этот проект в значительной мере реализуется, не устаю и повторять, и удивляться, что за каких-то пять лет мы имеем такой заметный и стабильный прогресс. Для нынешних российских реалий это совершенно беспрецедентное явление не только по срокам, масштабам, но и по выполняемости намеченных планов.

С другой стороны, нельзя не отметить, что в 2019 и особенно в 2020 годах наметилось заметное сокращение выделяемых в начале каждого года бюджетных ресурсов на выполнение научно-технических задач лаборатории, в том числе и на Байкальский проект. Поскольку годовой бюджет ОИЯИ в эти годы по сравнению с предыдущими не уменьшался, то для меня как директора ЛЯП долгое время оставалась загадкой причина такого сокращения. Тем не менее обращения к директору ОИЯИ за помощью в необходимом финансовом обеспечении проекта Baikal-GVD находили положительный отзыв, что обеспечило упомянутый выше успех Байкальской экспедиции 2020 г.

К сожалению, бюджетных ресурсов, выделенных для лаборатории на 2020 год, оказалось совершенно недостаточно для поддержания достигнутого темпа работ по Байкальскому проекту. Серьезная финансовая угроза нависла над казалось бы уже штатной возможностью введения в строй двух кластеров телескопа во время экспедиции 2021 года. Обращения в дирекцию ОИЯИ позволили смягчить эту ситуацию, однако лишь возможность (с трудом поворачивается язык сказать, благодаря пандемии) существенного перераспределения ресурсов внутри лаборатории в пользу проекта Baikal-GVD, позволила надеяться на сохранение в 2021 году принятого темпа работ по этому флагманскому проекту ОИЯИ. Хочется верить, что сделанного в 2020 году будет достаточно, и такая сложная погодная и финансовая ситуация больше не повторится.

Работа над корректировкой семилетнего плана ОИЯИ, важная сама по себе, позволила также понять основные причины вынужденного сокращения финансирования научно-исследовательской деятельности лабораторий ОИЯИ. Понятно, что в 2021 году нам предстоит, может быть, и не очень приятная работа по "оптимизации" научных проектов, персонала, финансовых и других ресурсов. Но, видимо, уже пришло время.

Хочется в этой связи пожелать дирекции Института все-таки задуматься о переходе от семилетнего планирования, которое, как показывает опыт, в значительной степени недостаточно обосновано и сопряжено с необходимостью "оправдываться", например, к трехлетнему планированию научных работ и их финансированию. Или к планированию финансовой деятельности Института на пять лет, которое естественным образом отвечает полномочиям избираемого директора ОИЯИ.

Этот вопрос тесно связан с понятием стратегии именно научного развития нашего Института. Предложенная дирекцией и одобренная на прошедшем в ноябре 2020 года заседании КПП Стратегия развития ОИЯИ - это хороший документ в плане необходимых условий оптимистического будущего ОИЯИ.

Однако нужны, как говорится, еще и достаточные условия. Какая именно наука будет делаться в ОИЯИ? Какая наука может делаться в ОИЯИ? Как ОИЯИ будет себя чувствовать на развилках ключевых научных направлений? Видим ли мы эти повороты? Готовы ли мы к ним? А главное - где те ученые, которые способны возглавить научный прогресс, находить решения актуальных научных проблем, учить молодых быть первыми и т.п.? К сожалению, что-то их не очень видно в ОИЯИ. Может, потому, что мы не тем занимаемся, точнее, в ежедневной текучке просто не занимаемся этим вопросом? А он ключевой для будущего привлекательного имиджа ОИЯИ.

Примечательно в этой связи, что возвращение Узбекистана в ОИЯИ - это реальное и современное свидетельство пока еще высокой научной значимости ОИЯИ, признания привлекательности и научной программы Института и его возможностей как центра воспитания квалифицированных научных кадров. Тем не менее, при всем уважении, Узбекистан - это все же не Германия или Франция.

В заключение отметим, что все важные физические и методические результаты ЛЯП, полученные в 2020 году, будут полноценно изложены, как обычно, в годовом отчете ОИЯИ. Данный текст представляет собой лишь субъективную точку зрения директора ЛЯП.

Наконец, хочется пожелать всем дорогим сотрудникам ЛЯП здоровья, радости, уверенности в себе и новых научных достижений.

А новой дирекции нашего Института - удачи, успехов, мудрости, выдержки и оптимизма!
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер