Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 49-50 (4546-4547) от 24 декабря 2020:


№ 49-50 в формате pdf
 

На финише года

УНЦ: разрабатывая альтернативные варианты

2020 год был для Института непростым: удаленный режим, приостановка экспериментов, отмена и перенос мероприятий. Но, как известно, трудные времена открывают новые возможности: мы начали искать выходы из сложившегося положения, разрабатывать альтернативные варианты.

В начале 2020 года, еще в привычном режиме, Учебно-научный центр организовывал экскурсии школьников и студентов на территорию ОИЯИ. В лабораториях Института успели побывать 160 человек из Владимира, Москвы, Тамбова, Пушкино, Зеленограда. Последующий переход на дистанционную работу переформатировал привычный режим реализации проектов. Для школьников "живой" формат чтения лекций от сотрудников ОИЯИ в рамках лектория УНЦ был дополнен форматом онлайн, что позволило расширить аудиторию и поведать о передовых научно-технических открытиях и достижениях ОИЯИ учащимся не только из России, но и из других стран.

Увеличение охвата отметили, кстати, все организаторы научно-популярных мероприятий и фестивалей, в которых Институт традиционно принимает участие. К примеру, весь лекторий юбилейного Всероссийского фестиваля NAUKA 0+, прежде проходивший в Фундаментальной библиотеке МГУ, был представлен в онлайн-пространстве. От ОИЯИ в числе спикеров выступил первый вице-директор Г.В.Трубников. Мероприятие собрало 7,5 млн участников, трансляция церемонии открытия набрала около 100 тысяч просмотров в сети. Конечно, онлайн не заменит собой такую важную составляющую популяризации науки, как живое взаимодействие с аудиторией, поэтому в оффлайн-части московской площадки фестиваля NAUKA 0+ в Экспоцентре на Красной Пресне был представлен интерактивный стенд ОИЯИ, собравший большое количество заинтересованных посетителей.

Находкой можно назвать форматы, которые благодаря изоляции доказали необходимость своего существования и за ее границами. Так, был переработан сценарий онлайн экскурсий, запущенных УНЦ в прошлом году, чтобы создать виртуальные туры с эффектом присутствия, и в нескольких лабораториях ОИЯИ удалось успеть снять необходимый материал. Впоследствии эти видеоэкскурсии стали неотъемлемой частью всех онлайн мероприятий, в которых Институт принял активное участие в 2020 году:

  • Карьерный форум "Старт карьеры" для студентов Национального исследовательского ядерного университета НИЯУ МИФИ (7-8 апреля);
  • Цифровая ярмарка вакансий МФТИ (4-6 июня);
  • Фестиваль науки и техники Geek-Picnic (27 июля; 6-8 августа);
  • V летняя школа "Физика. Математика. Информатика" для старшеклассников на базе университета "Дубна" (25-30 июля);
  • "Наука 0+" Центральная региональная площадка г. Самара. Онлайн неделя "Физика ядра" (21-26 сентября);
  • День карьеры МФТИ (30 октября - 2 ноября);
  • День открытых дверей в университете "Дубна" (7, 8 ноября);
  • Карьерный форум "Старт карьеры: осень" для студентов НИЯУ МИФИ (9-13 ноября).

Изначально предполагалось, что такие визиты позволят целевой аудитории (учащимся школ, студентам и аспирантам, руководителям кружков и факультативов естественнонаучного профиля) не только узнать важные теоретические аспекты, но и заглянуть на установки, доступ к которым большую часть времени невозможен. Сейчас это фактически дает возможность проводить экскурсии без посещения лабораторий Института, и мы получаем массу запросов на этот формат. Запланирован большой объем работ по созданию новых видеотуров.

Одной из альтернативных форм работы со студентами и аспирантами стала новая онлайн программа INTEREST (INTErnational REmote Student Training). Она позволила мотивированным молодым людям из любой страны мира выполнять исследовательские проекты в ОИЯИ, не покидая собственного дома. INTEREST - это не просто "запасный выход" на время самоизоляции. Программа открыла перспективы для студентов, которые по какой-либо причине не могут к нам приехать, но хотели бы ближе познакомиться с деятельностью Института. Также INTEREST стала отличной возможностью для сотрудников ОИЯИ получить представление о том или ином студенте заранее, чтобы выбрать для приглашения на очную стажировку, скажем, в рамках Летней студенческой программы или практики, наиболее заинтересованных и мотивированных из них.

В октябре и ноябре 2020 года были успешно проведены две волны INTEREST, в которых приняло участие 50 студентов из 14 стран. В январе 2021 года планируется начало приема заявок от желающих принять участие в 3-й волне, которая стартует в феврале.

Также в удаленном формате продолжают функционировать языковые курсы УНЦ, читаются лекции студентам базовых кафедр ОИЯИ.

Уходящий год научил нас ценить близких, заботиться о собственном здоровье, позволил другими глазами взглянуть на труд учителя и врача, подтолкнул к развитию новых форм работы и способов общения, за что надо быть ему благодарными. Все мы мечтаем о том, чтобы наша жизнь вернулась в привычную колею без масок, удаленки и множества ограничений, но в преддверии Нового года хочется отвлечься от "околоковидной" тематики и пожелать всем сотрудникам Института хорошего настроения. С оптимизмом мы смотрим в будущее, в грядущий 2021 год, который обещает быть ярким: 65-летний юбилей под руководством нового директора встречает ОИЯИ, УНЦ отметит свое 30-летие, в том или ином формате обязательно состоятся студенческие программы, научные фестивали, экскурсии и практики. Всё будет хорошо! С праздником, дорогие коллеги!

Сотрудники УНЦ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер