Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 49-50 (4546-4547) от 24 декабря 2020:


№ 49-50 в формате pdf
 

На финише года

Нейтроном по "Ковиду"!

Директор Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка
Валерий Николаевич ШВЕЦОВ:

Здравствуйте, дорогие коллеги, сотрудники Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка, других лабораторий ОИЯИ, все жители Дубны и люди, находящиеся в нашем городе в любом статусе!

Для всех нас этот год был непростым, для многих весьма непростым, а для некоторых, к сожалению, трагичным. Наша лаборатория тоже испытала все тяготы, связанные с этой непростой ситуацией, наравне с другими. Я могу ответственно заявить, что руководство лаборатории при поддержке дирекции ОИЯИ и всех служб нашего Института сделала все возможное, чтобы сохранить здоровье наших сотрудников. Весной было налажено обеспечение транспортом сменного персонала реактора при поездке на работу и обратно, осенью было принято решение об оплате поездок на такси для всех сотрудников лаборатории. Регулярно проводились и проводятся тесты, идет запись добровольцев на вакцинацию.

Несмотря на все эти обстоятельства, лаборатория продолжала регулярную работу, в том числе с теми учеными, которые направили ранее свои заявки на выполнение экспериментов на ИБР-2. К сожалению, прием таких исследователей был прекращен в марте этого года, и пока мы не видим возможности возобновить его до середины года следующего. Мы стараемся выполнить запланированные эксперименты, получив от наших коллег образцы по почте или другим способом, такая практика широко применяется во всех мировых центрах по нейтронным исследованиям. Именно использованию такой практики, объединению усилий нейтронных лабораторий всего мира в борьбе против пандемии коронавируса, кооперации друг с другом были посвящены два совещания директоров нейтронных исследовательских центров от Австралии до США, проведенных в июне-июле этого года. К слову сказать, "нейтронка" тоже участвует в этой борьбе - одна из исследовательских групп отдела физики конденсированных сред подключилась к совместному проекту с европейскими и американскими коллегами по исследованию свойств коронавируса.

Подводя итоги 2020 года, можно сказать, что установка ИБР-2 отработала стабильно, были выполнены семь циклов из девяти запланированных, количество научных работ, опубликованных сотрудниками лаборатории, по предварительным оценкам будет даже выше, чем в "безвирусные" годы.

В четвертом квартале 2020 года начала регулярную работу вторая установка лаборатории, ИРЕН - после серьезной модернизации ряда технологических систем. Вновь введена после многолетнего периода подготовки еще одна установка нейтронно-активационного анализа - РЕГАТА-2. Сотрудниками группы, работающей на этой установке (ГНАА), были облучены первые образцы с целью определения элементного состава методом нейтронного активационного анализа (НАА) по короткоживущим изотопам. До начала использования пневмотранспортной системы (ПТС) образцы на поверхности замедлителя размещались вручную, что делало невозможным проведение НАА по короткоживущим изотопам, а также требовало от сотрудников наличия соответствующей группы работ в зоне с повышенными значениями радиоактивности.

ПТС РЕГАТА-2 позволяет в считанные секунды доставлять контейнеры с образцами на позицию облучения и обратно без остановки работы установки ИРЕН. Система включает три облучающих канала. Два из них предназначены для облучения исследуемых образцов потоками нейтронов, третий используется для проведения гамма-активационных исследований.

Практическое определение элементов по короткоживущим изотопам позволит ГНАА выйти на новый уровень и приступить к проведению массового многоэлементного НАА с максимально возможным набором определяемых элементов.

Существенный прогресс был достигнут за 2020 год в проектировании нового источника нейтронов ОИЯИ, который должен прийти на смену ИБР-2 через 15-20 лет. Идет совместная работа с организациями Росатома, определяющими как конструкцию самой установки, так и топлива.

Дорогие коллеги! Поздравляю вас с наступающим 2021 годом! Благодарю всех сотрудников лаборатории за отличную работу в это непростое время. Мы входим в 2021-й год с хорошими результатами, достигнутыми в году 2020-м. Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер