Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 8 (4505) от 5 марта 2020:


№ 8 в формате pdf
 

Концерты

Несущие красоту и добро

29 февраля в Доме культуры "Мир" в рамках фестиваля Дубненского симфонического оркестра к 335-летию И.С.Баха состоялся совместный с дубненским художником-иллюстратором Полиной Васильевой проект.

В исполнении струнной группы симфонического оркестра и солистки, лауреата международных конкурсов Маргариты Поспеловой (фортепиано) прозвучали Бранденбургский концерт №3 и концерт для клавира с оркестром ре-минор И.С.Баха, симфония для струнного оркестра №13 и Блестящее рондо для фортепиано с оркестром Ф.Мендельсона. Дирижировал оркестром выпускник Московской государственной консерватории по классу скрипки, ассистент профессора Э.Д.Грача, лауреат международных конкурсов Сергей Поспелов. Работы второго участника проекта - талантливого художника и книжного иллюстратора Полины Васильевой, собранные в видеоролики, демонстрировались во время концерта на экране большого зала ДК.

Директор ДСО Н.А.Никитская представила проект: его целью не была идея проиллюстрировать музыку, в нем задействованы два разных языка, несущих общечеловеческие истины. Вместе с музыкой И.С.Баха в программу включили и произведения Феликса Мендельсона, благодаря которому после почти столетнего забвения Бах получил второе рождение.

С работами Полины Васильевой можно было познакомиться на выставках в Дубне, Кимрах, Дмитрове. У нее своя, узнаваемая манера письма, излучающие тепло и доброту персонажи и сюжеты. Авторскую позицию можно было узнать из программки к концерту, процитировавшей интервью художника телеканалу "360": "Мне не хочется передавать физическую красоту или демонстрировать классическую живопись. Мне хочется передать определенную эмоцию, я так вижу своих персонажей. И руке моей удобно рисовать такие необычные, закругленные детали. Мои зрители - мои друзья... Это своего рода обмен позитивом. Они дают мне, я возвращаю его обратно".

На мой взгляд, обмен позитивными эмоциями произошел, проект состоялся, будем ждать продолжения.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото автора
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер