Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 8 (4505) от 5 марта 2020:


№ 8 в формате pdf
 

NICA: начал работу Комитет
по анализу затрат и графикам работ

24-26 февраля состоялось первое заседание Комитета по анализу затрат и графику исполнения проекта "Комплекс NICA" (Cost and Schedule Review Committee, CSRC), сформированного в ОИЯИ по решению Комитета полномочных представителей правительств стран-участниц ОИЯИ и Наблюдательного совета проекта "Комплекс NICA".

Цель создания комитета - оказание консультативных услуг Наблюдательному совету и КПП по вопросам, связанным с оценкой затрат и эффективности выполнения работ по проекту "Комплекс NICA". В состав комитета, который возглавил Фернандо Феррони (INFN, Италия), вошли еще шесть признанных специалистов в области физики высоких энергий и ускорительной физики: председатель Иоахим Мних (DESY, Германия), Лючия Чифарелли (Университет Болоньи, Италия), Фредерик Бордри (ЦЕРН), Лачезар Костов (Агентство по ядерному регулированию, Болгария), Элиэзер Рабиновичи (Израиль), Леонид Кравчук (ИЯИ РАН, Россия). В течение первого дня в работе комитета принял участие первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Г.В.Трубников. Во всех заседаниях комитета участвовали директор ОИЯИ В.А.Матвеев, руководитель проекта "Комплекс NICA" В.Д.Кекелидзе и соруководитель темы "Комплекс NICA" А.С.Сорин. В обсуждении финансовых вопросов и возможных рисков принимал участие руководитель дирекции проекта Р.Ледницки и заместитель руководителя проектного офиса Ю.К.Потребеников. На заседания комитета были приглашены главный бухгалтер С.Н.Доценко и заместитель руководителя ФЭУ ОИЯИ М.П.Васильев.

После организованной в начале первого дня экскурсии по объектам комплекса NICA комитет в течение двух первых дней заслушал и обсудил детальные сообщения руководителей основных подсистем и объектов комплекса, создание которых намечено в рамках базовой конфигурации проекта в соответствии с проблемно-тематическим планом ОИЯИ и требованиями национального проекта РФ "Наука" до конца 2022 года. Особое внимание в представленных презентациях и при их обсуждении было уделено оценкам базовой стоимости проекта и эффективности затрат по проекту, оценкам планов реализации и эффективности их исполнения, оценкам эффективности инструментов и методов, используемых руководством и исполнителями проекта для мониторинга затрат и планирования работ, критическим вопросам профиля финансирования, а также связанных с ним и с техническими проблемами рисков в реализации проекта "Комплекс NICA".

Комитет отметил значительный прогресс в реализации базовых элементов комплекса за последние два года, большие усилия, предпринятые руководством проекта и администрацией Института по финансовому и техническому обеспечению работ, отметил высокое качество представленных на заседании материалов.

Особое внимание комитет обратил на необходимость создания офиса проекта с четко определенными личными обязанностями его членов по созданию и мониторингу графиков реализации проекта, логистике, бюджету, безопасности и контролю качества поставляемого оборудования и выполненных работ, определения критических объектов базовой конфигурации комплекса, разработки плана минимизации и смягчения рисков для его критических объектов. Комитет подчеркнул, что оценку прогресса в реализации проекта необходимо проводить не реже, чем раз в три месяца.

На закрытом заседании 26 февраля комитет сформулировал свои решения и рекомендации, которые будут доведены до Наблюдательного совета проекта "Комплекс NICA" и КПП ОИЯИ.

Подробности в следующем номере.

Соб. инф.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер