Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 8 (4505) от 5 марта 2020:


№ 8 в формате pdf
 

Экскурсии в ОИЯИ

12 февраля Объединенный институт ядерных исследований посетили учащиеся и учителя Немецкой школы имени Ф.П.Гааза г. Москвы. Для старшеклассников было организовано посещение Лаборатории ядерных реакций.

Заместитель директора лаборатории А.Г.Попеко прочел лекцию о деятельности ЛЯР, синтезе сверхтяжелых элементов, особо подчеркнув важность фундаментальных исследований как движущей силы технологического прогресса. Он познакомил гостей с планами ученых ЛЯР по пополнению Таблицы Менделеева новыми химическими элементами. Заместитель директора ЛЯР Г.Камински провел экскурсию на ускоритель ИЦ-100, где школьники познакомились с принципами работы циклотрона и узнали о способе получения и областях применения трековых мембран. В завершение визита учащиеся увидели сепаратор Акулина-2.

***

18 февраля студенты Тамбовского государственного технического университета, находящиеся на модульном обучении в государственном университете "Дубна" по программе обмена, посетили Лабораторию физики высоких энергий.

Инженер ЛФВЭ Ольга Казинова познакомила гостей с участком производства Фабрики сверхпроводящих магнитов, которая выпускает магниты для установок двух научных проектов-партнеров NICA и FAIR.

Старший инженер ЛФВЭ Илья Шириков провел экскурсию на инжектор комплекса NICA, рассказал о том, как устроены ускоритель ЛУ-20, ускоритель тяжелых ионов ЛУТИ, канал транспортировки ЛУТИ - бустер, а также о том, какие стоят задачи перед инжекционным комплексом и о роли инженеров на коллайдере NICA.

***

19 февраля с ознакомительным визитом в Объединенный институт ядерных исследований приехали старшеклассники гимназии "Тарасовка" из г. Пушкино. Школьники совершили прогулку по Институтской части Дубны, посетили Музей истории науки и техники ОИЯИ, Лабораторию ядерных реакций.

Знакомство с наукоградом началось с прогулки по историческим местам. В сопровождении сотрудницы Музея ОИЯИ А.Злотниковой гости посетили памятники выдающимся ученым, вписавшим свои имена в историю Института и мировой науки.

Подробнее с деятельностью ОИЯИ ребята смогли познакомиться в Музее истории науки и техники ОИЯИ, где А.Злотникова и К.Козубский рассказали об основных вехах развития Института и будущих проектах ученых ОИЯИ, провели занимательное занятие в Экспериментариуме.

О пополнении таблицы Менделеева новыми химическими элементами и прикладных исследованиях, проводимых в Лаборатории ядерных реакций, гостям рассказал А.Воинов. Он провел экскурсию на один из ускорителей ЛЯР ИЦ-100, во время которой ребята узнали о принципе действия циклотрона и методе получения трековых мембран.

По сообщениям ucnew.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер