Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 8 (4505) от 5 марта 2020:


№ 8 в формате pdf
 

Доступно и точно о главном в науке

В Москве прошел "Всенаучный форум 2020"

16 февраля в "Точке кипения - Коммуна" (НИТУ "МИСиС") прошел "Всенаучный форум 2020". Главная тема одного из ярких научных событий этого года - как сделать науку доступной для широкой аудитории. Какие научные темы являются ключевыми? Как они должны отражаться в школьной программе, в медиа, в энциклопедиях? Какие ресурсы - книги, лекции, фильмы, статьи и т.д. - могут в этом помочь? В форуме зарегистрировалось более 700 участников, среди которых ученые, преподаватели вузов и школ, организаторы научно-просветительских мероприятий, журналисты, редакторы Википедии, представители библиотек, книжных издательств и многие другие.

Организатор форума - просветительская программа "Всенаука". Среди партнеров программы Российская академия наук, фонд "Викимедиа РУ" (Русская Википедия), Российская государственная библиотека, Национальная электронная библиотека, Яндекс.

В числе экспертов программы: вице-президент РАН, академик, доктор физико-математических наук Алексей Хохлов, биолог Александр Марков, экономист Александр Аузан, социолог Лев Гудков, астрофизик Сергей Попов, лингвист Светлана Бурлак, кристаллограф Артем Оганов, антрополог Станислав Дробышевский, благотворитель Дмитрий Зимин, телеведущий Борис Бурда, видеоблогер Артур Шарифов, научный журналист Евгения Тимонова и многие другие.

Центральное событие прошедшего события - "Открытие черного ящика". На форуме впервые был обнародован "мини-набор макси-знаний" - рейтинг ключевых тем, определяющих современную научную картину мира. Опрос экспертов проходил на сайте "Всенаука". Эксперты определяли балльную оценку важности каждой из 148 тем лонглиста. Для каждого эксперта формировался персональный список, в котором темы располагались в случайном порядке. Параллельно с опросом экспертов на сайте "Всенаука" проводилось открытое голосование по тому же списку из 148 тем.

Результаты масштабного опроса получены по итогам исследования, в котором приняли участие более 500 экспертов: ученых, преподавателей, популяризаторов науки.

Топ-33 наиболее важных тем современной науки

1 место: Мышление и сознание. "Что такое мысль? Как наш мозг принимает решения? Неосознаваемые процессы. Что такое сознание? Интерпретатор. Может ли сознание влиять на бессознательную работу мозга? Как устроена память? Как на нее влияет возраст и образ жизни?"

2 место: Наука. "Чем научное мышление отличается от ненаучного? Критическая проверка гипотез. Как организовать корректный эксперимент? Научные парадигмы. Как устроена современная наука? Как распознать лженауку? Наиболее распространенные лженаучные идеи и их опровержение".

3 место: Мозг и нервная система. "Из чего состоит мозг? Отделы мозга и ансамбли нейронов. Коннектом. Как мозг анализирует информацию и управляет организмом? Нейроинтерфейсы и искусственные органы - станут ли люди киборгами?"

Первооткрывателем тройки лидеров научного топа выступил вице-президент РАН Алексей Ремович Хохлов. До объявления результатов академик предположил, какие темы окажутся в тройке:

"На мой взгляд, наиболее интересные темы связаны с человеком и технологиями, которые, надеюсь, будут в тройке-лидеров. Но участники опроса выбирают фундаментальные темы. С точки зрения научной картины мира, важно знать, как устроена Вселенная, но, с другой стороны, человеку важно знать, как вести себя в самой обыденной ситуации. Это, по-моему, важнее".

Остальные темы распределились в таком порядке: Интеллект, Познание и образование, Логика и рациональность, Фундамент физики, Вселенная, Жизнь и смерть, Теория эволюции, Гены, Физиология человека, Информация, Психика, Изобретения и открытия, Материя, Эволюция человека, Медицина и здоровье, Время и пространство, Химия жизни, Биотехнологии, Организм, Квантовый мир, Человек в обществе, Досягаемый космос, Общение, Теория относительности, Фундамент математики, Культура, Мораль, Атом, Решения, Мотивация.

В рамках Всенаучного форума 2020 прошло пленарное заседание "Слушаем и спорим", где с докладами, посвященными проблемам популяризации самых важных научных тем, выступили: директор НП "Викимедиа РУ" (русская Википедия) Владимир Медейко ("Может ли Википедия быть одновременно научной и понятной?"), руководитель программы "Всенаука" Георгий Васильев ("Куда идет "Всенаука"? От рейтингования тем к рейтингованию контента"), профессор СПбГУ и НИУ ВШЭ, руководитель проекта "Национальная электронная библиотека" Павел Лушников ("Как сделать лучшие научно-популярные книги бесплатными?"), доктор педагогических наук Леонид Ильюшин ("Формирует ли школа современную научную картину мира?") и другие.

В ходе работы всенаучных мастерских "Ищем смыслы" прошли дискуссии и мозговые штурмы на следующие темы: "Что и как рассказывать про МОЗГ", "Что и как рассказывать про логику и рациональное мышление" и "Как сделать Википедию понятнее для широкой аудитории?". Участниками мастерских стали известные ученые и популяризаторы науки.

Также в рамках Форума вручили премии лучшим википедистам года ("Вики-премия") и наградили победителей конкурса "Вики-Толмач", цель которого - сделать более понятными для широкой аудитории статьи Википедии о сложных научных понятиях.

Мария КРАВЧУК, фото автора.
По материалам портала scientificrussia.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер