Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 15 (4562) от 8 апреля 2021:


№ 15 в формате pdf
 

Визиты

ФРГ - ОИЯИ: по пути интеграции

26 марта Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Геза Андреас фон Гайр посетил Объединенный институт ядерных исследований. В дирекции ОИЯИ высокого гостя приветствовали директор ОИЯИ академик Григорий Трубников, научный руководитель Института академик Виктор Матвеев и руководство Института.

Директор ОИЯИ Григорий Трубников отметил давнюю и плодотворную историю сотрудничества ОИЯИ с германскими научными центрами, активное участие германских ученых в научной деятельности Объединенного института.

"Наш визит, - сказал посол, - обусловлен желанием познакомиться с примерами международного научного сотрудничества, которые демонстрирует ОИЯИ. Также мы готовы продолжать оказывать поддержку этого сотрудничества по линии посольства, поскольку научная дипломатия все больше становится дипломатией будущего. Мы придаем особое значение поддержке молодых ученых, и наше сотрудничество может и должно развиваться и в этом направлении".

Стороны обсудили перспективы развития участия Германии в ОИЯИ, а также возможности Объединенного института в плане поддержки академической мобильности молодых ученых и подготовки кадров. В частности, речь шла о намеченной на весну 2022 года первой международной школе D2 (Дубна-Дармштадт), организованной совместно ОИЯИ и FAIR/GSI.

На встрече обсуждались и перспективы интеграции науки, культуры и искусства. Так, хорошей возможностью для популяризации совместных научных проектов является летний фестиваль Германии, организуемый германской стороной в рамках Года Германии в России 2021. Посол пригласил ОИЯИ к участию в фестивале.

Фредерике Шмиц из департамента экономики и науки, Марина Пиминова, представляющая отдел науки,
Маттиас Фишер, руководитель департамента экономики и науки, Геза Андреас фон Гайр, Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Российской Федерации.

Геза Андреас фон Гайр ознакомился с объектами научной инфраструктуры ОИЯИ, посетил ЛФВЭ, где вице-директор ОИЯИ Владимир Кекелидзе рассказал о ходе реализации мегасайенс проекта NICA. В ЛЯР директор ЛЯР Сергей Сидорчук познакомил гостя с Фабрикой сверхтяжелых элементов. В Доме культуры "Мир" ОИЯИ посол в сопровождении Юрия Панебратцева и Дмитрия Каманина осмотрел мультимедийную выставку, посвященную юбилею Объединенного института.

В завершение визита Геза Андреас фон Гайр дал интервью для институтских медиа.

Как вы оцениваете развитие научных контактов ОИЯИ и научных центров Германии?

Научное сотрудничество между Российской Федерацией и Германией имеет давние корни и продолжительную историю. Это сотрудничество имеет огромный потенциал в будущем. И один из самых успешных его примеров - это многолетнее сотрудничество институтов Германии с ОИЯИ. В то же время для нас очень важен обмен молодыми учеными. И я с большим энтузиазмом смотрю на дальнейшее развитие и расширение этого направления.

Для многих ваших соотечественников, работавших в Дубне, она стала вторым домом. Сотрудничество на почве науки перерастало в крепкую человеческую дружбу. Как вам нравится этот процесс?

Прежде чем стать дипломатом, я провел несколько лет за границей во время учебы и позже в качестве аспиранта. И, пожалуй, именно это время особенно обогатило меня внутренне. В этом, я думаю, и заключается важное преимущество Дубны. Люди, приезжающие сюда, оказываются в особой научной и социальной среде. То же самое касается и российских ученых, которые работают в партнерских институтах Германии. Такое сотрудничество подпитывает ученых и дает им возможность вместе, невзирая на границы, выстраивать прекрасное будущее. Потому что в конце концов в нашем глобализированном мире требуется гораздо больше обменов, больше диалогов между странами. И этот дух единства неразрывен с духом научной свободы.

Что бы вы хотели пожелать сотрудникам Института в дни его 65-летия?

Приехав сюда сегодня, я был очень рад оказаться в этом месте, где произошло столько значимых научных событий. Все открытия, все те выдающиеся ученые, которые здесь жили, учили, преподавали, вели исследования - это потрясающе! Я желаю Институту больших успехов в его деятельности и всего самого наилучшего на следующие 65 лет!

Фото в номере
Елены ПУЗЫНИНОЙ, Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер