Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 15 (4562) от 8 апреля 2021:


№ 15 в формате pdf
 

Университет "Дубна" готовит кадры
для мегасайенс проектов

Развитие информационных технологий увеличило спрос на специалистов в области современных ИT-технологий. Появилась потребность в создании компьютерных инфраструктур для научных проектов класса мегасайенс и других больших проектов. С целью подготовки кадров для этих сфер деятельности в государственном университете "Дубна" совместно с ОИЯИ была открыта Международная школа "Аналитика больших данных".

Основной задачей школы является подготовка высококвалифицированных ИT-специалистов для развития компьютинга, проектов класса мегасайенс, аналитики больших данных, цифровой экономики и других перспективных направлений. К работе в школе привлекаются ведущие специалисты из Университета "Дубна", Лаборатории информационных технологий и других подразделений ОИЯИ, а также специалисты ИT-компаний. В школе студенты имеют возможность работать на новейших вычислительных архитектурах.

Образовательная программа рассчитана на два года и постоянно обновляется. В процессе обучения студенты получают знания, которые в дальнейшем могут быть применены к реальным проектам в рамках подразделений ОИЯИ. Особое внимание уделяется проектам, связанным с развитием цифровых платформ для Большого адронного коллайдера, проекта NICA, а также проектов ПИК (г. Санкт-Петербург), СКИФ (г. Новосибирск), Baikal-GVD и многих других.

Привлечение учащихся ИT-школы к реальным перспективным проектам позволяет студентам осваивать новейшие ИT-решения и технологии, научиться работать в команде и стать высококвалифицированными специалистами.

Школа готовит специалистов в таких передовых областях, как параллельные и гибридные вычисления, грид-облачные и суперкомпьютерные приложения, искусственный интеллект, робототехника.

uni-dubna.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер