Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 15 (4562) от 8 апреля 2021:


№ 15 в формате pdf
 

Вьетнам-ОИЯИ: на новый уровень сотрудничества

17 марта в формате видеоконференции состоялось первое заседание совместного координационного комитета (CКК) по сотрудничеству Вьетнама и ОИЯИ.

Делегацию ОИЯИ возглавил вице-директор Б.Ю.Шарков, делегацию Вьетнама - Полномочный представитель Вьетнама Ле Хонг Хьем. В работе СКК приняли также участие Чан Тхи Тхань, президент Вьетнамского института атомной энергии (ВинАтом) и представители отраслевых структур, входящих в систему ВинАтом. В качестве приглашенного эксперта в заседании участвовал главный конструктор научно-исследовательских реакторов НИКИЭТ Росатома И.Т.Третьяков.

На заседании обсуждались ключевые направления работы CКК, направленные на углубление участия Вьетнама в ОИЯИ. В частности, поддержка и расширение совместной научной программы, создание совместной лаборатории на базе исследовательского реактора во Вьетнаме, участия Вьетнама в программах подготовки кадров ОИЯИ, активное вовлечение в совместные проекты новых партнеров в Юго-Восточной Азии. Эти вопросы обсуждались в ходе сессии Комитета полномочных представителей государств - членов ОИЯИ, состоявшейся в Ханое в ноябре 2019 года, и последовавших за ней консультациях.

Участники первого заседания CКК отметили долговременный и многокомпонентный характер задачи углубления участия Вьетнама в ОИЯИ и намерение подготовить к следующей встрече проект стратегического плана действий.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер