Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 15 (4562) от 8 апреля 2021:


№ 15 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Александр Дмитриевич Коваленко
31.10.1944 - 30.04.2021

30 марта года ушел из жизни Александр Дмитриевич Коваленко, помощник директора Лаборатории физики высоких энергий по ускорительному комплексу и реализуемым экспериментам.

Вся жизнь Александра Дмитриевича была связана с Объединенным институтом ядерных исследований, в котором он начал работать в 1967 году, будучи еще студентом МИФИ. Более чем за полвека трудовой деятельности он прошел путь от техника до заместителя директора по научной работе крупнейшего в Институте подразделения - Лаборатории физики высоких энергий.

Александр Дмитриевич начинал работу, участвуя в создании уникальных сильноточных ускорителей электронов ЛИУ-3000 и СИЛУНД-I. В дальнейшем, в должности старшего инженера в научно-экспериментальном отделе синхрофазотрона, он занимался разработкой аппаратуры диагностики пучков на инжекционном комплексе синхрофазотрона. По результатам этих работ в 1982 году А.Д.Коваленко успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

С 1984 по 1992 годы Александр Дмитриевич - ученый секретарь ЛВЭ. Им проводилась большая работа, связанная с публикацией научных результатов лаборатории и планированием научной деятельности. Параллельно он активно работал над проблемами создания современных сверхпроводящих электромагнитных систем. В 1992 году А.Д.Коваленко становится главным инженером ЛВФЭ и одним из ключевых руководителей работ по проектированию, созданию и запуску первого в мире сверхпроводящего ускорителя тяжелых ионов - Нуклотрона, основанного на уникальной технологии сверхпроводящих быстроциклирующих магнитов. Его большой творческий вклад в эту работу нашел отражение в успешной защите докторской диссертации в 1996 году. Александр Дмитриевич - признанный специалист в области экспериментальных исследований ядерных взаимодействий при высоких энергиях, в создании новых ускорителей релятивистских ядер.

С 1997 года А.Д.Коваленко работал в должности заместителя директора - главного инженера ЛВЭ. Он успешно возглавлял работы по развитию всего ускорительного комплекса лаборатории, в результате которых постоянно совершенствовались параметры Нуклотрона: расширялся спектр ускоряемых частиц, улучшались характеристики выводимых пучков, повышалась эффективность работы комплекса. Тонкая настройка систем ускорителя была на кончиках его пальцев и обеспечивала стабильную работу во многих сеансах, включая самые недавние. Под руководством Александра Дмитриевича велись разработки новых типов экономичных сверхпроводящих магнитов для использования как в ОИЯИ, так в других ускорительных центрах. Много внимания он уделял вопросам совершенствования действующих установок.

Логическим продолжением этой деятельности стало участие А.Д.Коваленко в разработке предложения о создании на базе Нуклотрона новой экспериментальной установки - коллайдера релятивистских ядер для проведения экспериментов на встречных пучках как тяжелых ядер, так и поляризованных протонов и дейтронов. А.Д.Коваленко стал одним из инициаторов и руководителей международного мегапроекта NICA в ОИЯИ.

С 2007 года А.Д.Коваленко был членом координационного комитета проекта NICА, с 2008 года - заместителем директора ЛФВЭ по научной работе и научным руководителем программы исследований на комплексе по спиновой физике. Являясь руководителем ряда направлений по созданию новых элементов для ускорительных комплексов NICA и FAIR (Германия), Александр Дмитриевич по-прежнему непосредственно участвовал в экспериментах на Нуклотроне. Кроме того, он отвечал за работу системы поляризации пучков, был координатором работ по созданию санитарно-защитной зоны ускорительного комплекса NICA и обеспечению радиационной безопасности комплекса.

Его всегда отличали профессионализм и высокая работоспособность. Как автор и соавтор Александр Дмитриевич опубликовал более 330 научных работ, включенных в международные информационные системы, ряд работ имеет индекс цитирования более 500. Только за последние 7 лет им было опубликовано свыше 70 работ.

Доктор наук, член координационного комитета и офиса проекта NICA, научный руководитель исследований на Нуклотроне по спиновой физике, ответственный за обеспечение радиационной безопасности в лаборатории, член НТС ЛФВЭ, авторитетный член диссертационного совета, секции по ускорителям заряженных частиц РАН, эксперт кластера "Ядерные технологии" фонда "Сколково", Александр Дмитриевич уделял также особое внимание образованию и воспитанию молодежи, будучи профессором кафедры "Биофизика" университета "Дубна". А.Д.Коваленко вел большие и важные работы, связанные как с планированием научно-тематической деятельности лаборатории и Института, так и с организацией международных конференций и совещаний по научной тематике Института, в оргкомитетах которых он активно работал в течение многих лет.

Почетный сотрудник ОИЯИ, ветеран атомной энергетики и промышленности, Александр Дмитриевич был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени и медалью "В память 850-летия основания Москвы", неоднократно награждался почетными грамотами и дипломами - Минобрнауки РФ, Федерального агентства по атомной энергии, губернатора Московской области, главы города Дубна. Он был лауреатом Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, многих научных премий и наград ОИЯИ, 7 раз его работы отмечались премией ОИЯИ в конкурсе научных и научно-методических работ.

Ушел из жизни талантливый ученый с мировым именем, добрый, отзывчивый, чрезвычайно надежный человек, мудрый советчик. В течение многих лет Александр Дмитриевич был наставником и примером отношения к работе для молодежи и для своих коллег. В лаборатории работает несколько поколений его воспитанников, для которых его смерть является тяжелой личной утратой.

Дирекции ОИЯИ и ЛФВЭ, коллектив сотрудников лаборатории выражают свои искренние соболезнования родным и близким Александра Дмитриевича. Светлая память о замечательном человеке и настоящем ученом всегда будет с нами.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер