Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 29-30 (4576-4577) от 22 июля 2021:


№ 29-30 в формате pdf
 

Конференции

GRID-2021: свежий взгляд и обмен идеями

С 5 по 9 июля в ЛИТ ОИЯИ работала традиционная конференция "Распределенные вычисления и грид-технологии в науке и образовании GRID-2021". Конференция проводится раз в два года, но в прошлом году она не состоялась по всем известным причинам. В этом году, работая в смешанном формате, конференция собрала 239 участников из 19 стран. Были прочитаны 25 пленарных лекций, 99 докладов прозвучали на параллельных секциях, состоялись 3 круглых стола.

Открывая конференцию, директор ЛИТ В.В.Кореньков приветствовал собравшихся в конференц-зале лаборатории и передал слово онлайн-участникам. Первым коллег приветствовал декан факультета ВМК МГУ, директор ФИЦ "Информатика и управление" РАН академик И.А.Соколов, подчеркнувший, что "это очень интересная конференция, которая всегда ставит важные и любопытные вопросы. Факультет ВМК и наш институт всегда участвовали и, надеюсь, будут участвовать в ней и сейчас". Директор Института системного программирования РАН академик А.И.Аветисян начал с истории, напомнив о значении личности Николая Николаевича Говоруна для команды их института, себя лично и, конечно, для ОИЯИ.

В конференц-зале гостей приветствовали И.Б.Семенов (НИЦ "Курчатовский институт", ITER), И.Г.Черных (Сибирский суперкомпьютерный центр Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН), А.Б.Дегтярев (Санкт-Петербургский госуниверситет), А.К.Кирьянов (ПИЯФ), С.Д.Валентей (Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова), представители компаний - многолетних партнеров и надежных спонсоров конференции. Первым выступлением конференции стал доклад директора ОИЯИ Г.В.Трубникова "Стратегический план долгосрочного развития ОИЯИ". Он начал с сообщения о том, что КПП утвердил решение Ученого совета о присвоении Лаборатории информационных технологий имени М.Г.Мещерякова. "Для нашего Института эта конференция - часть стратегического плана развития. Миссия ЛИТ - развитие сетей, информационных технологий и компьютерной инфраструктуры ОИЯИ для обеспечения разнообразных исследований в Институте и странах-участницах".

Своими впечатлениями от участия в конференции со СМИ Института поделились некоторые ее участники.

И.Б.Семенов (НИЦ "Курчатовский институт"): Я немного из другой области - из термоядерной физики. Мы сейчас строим международный термоядерный реактор ITER недалеко от Марселя (Франция). Я возглавляю отдел в проектном центре ITER Росатома, а всего в проекте участвуют семь стран: Россия, США, объединенная Европа, Корея, Индия, Китай и Япония. Реактор мощностью 500 МВт, первая плазма будет получена в 2025 году. Когда установка заработает, она будет производить порядка 2 петабайт диагностической информации в день. Наш проектный центр фактически представляет собой научную управляющую компанию. И перед нами встают те же проблемы, что и в физике высоких энергий: эту информацию нужно зарегистрировать, где-то и как-то хранить, плюс еще должно быть резервированное хранилище, ну и ее надо будет распределять и обрабатывать по всему миру. Обработка у нас несколько другая, чем в физике высоких энергий. Температура вещества, которое мы изучаем, - 150 млн градусов, и все физические явления, с помощью которых мы его изучаем, непростые. Часть физических явлений мы используем в одном диапазоне, часть - в другом, часть - в третьем, причем часть этих каналов имеет частоту оцифровки гигагерц и выше, - отсюда и набирается миллион каналов. Мы начали с того, что создаем единое информационное пространство термоядерных установок в России, которое включает в себя ведущие институты нашего профиля, университеты, другие организации. А дальше оно должно быть подключено к установке ITER. В Дубне в физике высоких энергий, с нашей точки зрения, этот вопрос частично решен, и мы сюда приехали учиться.

В.А.Мосолов (НИИ ядерных проблем Белорусского госуниверситета): На эту конференцию я езжу регулярно, хотя я физик и занимаюсь главным образом теорией элементарных частиц, но поскольку спасение утопающих всегда было делом рук самих утопающих, то и компьютером приходится заниматься постоянно. В Дубну я впервые приехал в 1977-м, чтобы тогда еще на вычислительных машинах CDC сделать первые расчеты для своей дипломной работы. А потом и дальше пошло. Сейчас наш институт сотрудничает с ЦЕРН, и мы пересекаемся с ОИЯИ в этой области, к тому же, как вы знаете, Беларусь - член ОИЯИ. И, в частности, мы ведем работы с ЛИТ, поскольку для расчетов в физике высоких энергий без компьютерных мощностей никак. Мы еще в начале 2000-х поняли, что нам нужен свой отдельный кластер по примеру других институтов. Сделали первый кластер из полутора десятков десктопов и потихонечку его совершенствуем. Правда, у нас потребности не такие, как у вас, тем не менее, у нас размещен центр Tier3. Он через облако напрямую подключен к ОИЯИ и работает вместе с ним, то есть может отдавать часть мощностей, может вместе считать. Сюда мы ездим регулярно, обычно нас больше приезжает, но в ковидную эпоху прислали меня одного, а второй товарищ сидит у компьютера.

Директор ЛИТ В.В.Кореньков: Сегодня открывается наша традиционная конференция "Грид-технологии в науке и образовании", это уже девятая конференция. Мы ее проводим каждые два года уже 17 лет. Сегодня мы ее проводим в смешанном формате: часть участников смогли приехать в Дубну, большая часть будет участвовать дистанционно. Конференция затрагивает основные направления развития информационных технологий в нашем Институте как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Поэтому были приглашены крупнейшие специалисты в области информационных технологий - это и распределенные вычисления, и компьютинг для мегасайенс-проектов, и параллельно-гибридные вычисления, и квантовый компьютинг, и аналитика больших данных, и многие другие направления, которые развиваются в нашем Институте для осуществления его научной программы, модернизации базовых установок, развития международного сотрудничества. Большое внимание будет уделено развитию нашего Многофункционального информационно-вычислительного комплекса, который выходит на передовые рубежи. Аналогов ему практически не существует, потому что он интегрирует грид-технологии, облачные технологии, гетерогенные вычисления, большие хранилища данных и, главное, новые технологии для разработки программного обеспечения для новых платформ, в том числе, платформ квантовых вычислений. Соответственно, вся эта тематика будет представлена на конференции.

Что касается участников, то запланирован доклад ведущего специалиста в области системного программного обеспечения и кибербезопасности и создания защищенного программного обеспечения академика А.И.Аветисяна, директора Института системного программирования. К сожалению, не сможет участвовать наш друг, один из ведущих специалистов в области параллельных вычислений В.В.Воеводин, директор НИВЦ МГУ, он планировал выступить удаленно, но заболел. Запланировано выступление руководителя проекта WLCG в ЦЕРН Симона Кампана о стратегии развития компьютерной инфраструктуры LHC и проектов класса мегасайенс, выступит руководитель крупнейшего европейского проекта по хранению и обработке данных Тигран Мкртчан из DESY, также выступит один из ведущих специалистов в области распределенных вычислений в Европе Андрей Царегородцев из Марселя и ведущий эксперт в области компьютинга для LHC и конкретно эксперимента ATLAS Оксана Смирнова. Запланированы очень хорошие доклады по квантовым вычислениям, будет доклад Василия Велихова из Курчатовского института о реорганизации нашей федерации RDIG (Russian Data Intensive GRID) для поддержки мегайенс-проектов России. Конечно, будет много докладов, связанных с развитием нашего Многофункционального комплекса, много докладов от наших партнеров из более чем 40 организаций России, так что программа обещает быть разнообразной и интересной.

Наша конференция необычная еще и потому, что этот год юбилейный для Института, юбилейный и для нашей лаборатории - нам исполнилось 55 лет, а в прошлом году, когда конференция должна была пройти по плану, мы отметили юбилеи наших отцов-основателей - М.Г.Мещерякова и Н.Н.Говоруна, так что мы поздравляем с юбилеем наш Институт, нашу лабораторию и вспоминаем наших отцов-основателей, которые заложили то, что мы сейчас имеем. К сожалению, многие не смогли приехать, хотя и собирались, потому что в последние две-три недели эпидемическая ситуация ухудшилась. Мы строго проверяем приехавших, все участники должны быть вакцинированы или иметь отрицательный тест, мы не хотим ухудшить общую ситуацию. У нас запланирована поездка по Волге, на которую кроме участников конференции приглашены члены центральной дирекции и директора лабораторий. Они смогут в неформальной обстановке обсудить с ведущими специалистами разные направления развития компьютинга, информационных технологий нашего Института.

С.Д.Валентей, руководитель научно-исследовательского объединения Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова: Я начну с того, что мы встретились с Владимиром Васильевичем восемь лет назад на конференции в Особой экономической зоне "Дубна". Я, как и он, выступал с докладом, и для меня уже тогда было понятно, что те методы анализа, которые применяются в области экономики, недостаточны. Объем информации колоссален, он многослоен, и обычные социологические обследования, обычные методы позволяют, конечно, ответить на некоторые вопросы, но не на все. Приведу пример, это как раз тот проект, который был реализован в лаборатории, созданной В.В.Кореньковым в нашем университете, - всех интересует ситуация на рынках труда. Как проводятся исследования? Осуществляются опросы не известно кого, не известно сколько. Это не анализ ситуации на рынке труда, особенно в регионах. Для решения была разработана самообучающаяся модель, которая позволяет в онлайн-режиме отслеживать ситуацию на рынках труда через те издания, где публикуются "Требуются...". В этом случае мы заменяем несколько тысяч респондентов на сотни тысяч.

Создать лабораторию оказалось сложно, год я пробивал эту идею. Коллеги, которым я объяснял необходимость создания лаборатории, отвечали: в экономике нет такого количества данных, чтобы использовать аналитику больших данных, это не коллайдер! На самом деле экономика сложнее физики: там вы имеете дело с конечными величинами, а мы имеем дело с бесконечными, причем надо учитывать влияние психологии и другое. Мы были первыми, потому что семь лет назад никто не использовал аналитику больших данных для решения социально-экономических задач. А теперь у нас в университете сформирована группа data science, исключительно для талантливых ребят. Учиться сложно, судите сами: в первую группу записались 43 студента, из них отобрали 27, закончили 9. А сейчас мы создали спецфакультет для талантливых ребят, где будут читаться очень мощная экономика и очень сильные цифровые курсы. Как раз лаборатория Владимира Васильевича и другие лаборатории участвуют в формировании этого факультета, в формировании программы. А замысел у меня такой: сейчас у нас в вузах наука идет от образования, а я решил создать образование от науки. База - это исследовательские лаборатории, они готовят спецкурсы, естественно, обычные курсы читают обычные преподаватели, ученые их никогда в жизни не прочитают, а спецкурсы должна читать элита. Это будет элитарный факультет, с элитарными специалистами - из ОИЯИ, из-за границы.

А.Б.Дегтярев (Санкт-Петербургский госуниверситет): В этой конференции мы участвуем очень давно, я лично - с 2012 года, а потом мы участвовали в каждой последующей. К сожалению, в прошлом году она не состоялась, так что я очень благодарен Владимиру Васильевичу Коренькову, что в таких очень не простых условиях ему удалось организовать очный формат. За последний год мы привыкли к онлайн-конференциям. Это, с моей точки зрения, жуткий эрзац, который саму идею конференции убивает на корню. В любой конференции основное - это не прослушать доклады, и даже не задать вопросы, а лично пообщаться с теми коллегами, с которыми ты не видишься довольно долго, понять, чем они сейчас дышат, какие у них планы, интересные новые идеи. Воспринять эти идеи, поделиться своими - именно в этом назначение конференции. Не в публикации, отчетности, росте Хирша, а именно в живом общении, которое дает нам возможность двигаться в науке. В этом году в ЛИТ должна была быть конференция "Математическое моделирование и вычислительная физика", они идут по очереди, в них мы тоже всегда принимаем участие.

По существу, эти конференции стимулировали наше плотное общение, тесные связи, реализовавшиеся, например, в том, что Владимир Васильевич - председатель государственной экзаменационной комиссии в магистратуре в нашем университете. А эти магистры осенью ежегодно приезжали в ОИЯИ на практику, к сожалению, прошлая осень пролетела, и очень хорошая группа не смогла сюда приехать. На эту конференцию мне удалось привезти всех наших магистров, которые будут защищаться в следующем году. Важно не то, что они участвуют в конференции, а их восприятие новой научной мысли, которая есть в ОИЯИ, а с моей точки зрения, ОИЯИ - один из главных центров информационных технологий, и не только в России, но и в мире. Это наше общение привело к тому, что мы с моим коллегой, профессором А.В.Богдановым являемся членами диссертационного совета в ЛИТ, я - председатель государственной экзаменационной комиссии в Университете "Дубна". Эти связи приводят к тому, что мы двигаемся, мы делимся своими идеями, они здесь как-то воспринимаются, внедряются. Мы воспринимаем те задачи, которые, скажем, та же NICA ставит в области компьютинга, перерабатываем, представляем некий свежий взгляд. И это есть результат той череды конференций, которая длится уже двадцать лет. Я считаю, это самый главный результат этой конференции.

Аспирант Высшей школы экономики (Москва) Е Рем Чой: Я буду выступать со своей работой по параллельным вычислениям. Об ОИЯИ я узнал только одновременно с информацией о конференции от своего научного руководителя, он предложил поучаствовать в ней. Удивило количество лабораторий, разнообразие исследований, я подумал, что участие в такой конференции - хорошая возможность представиться, познакомиться с новыми людьми, получить какой-то опыт.

Доцент кафедры компьютерного моделирования и многопроцессорных систем СПбГУ Иван Ганкевич: В конференции я участвую, по-моему, уже третий раз, первое знакомство состоялось в 2012 году. Впечатления от конференции исключительно положительные - ей предшествовал целый год пандемии, когда мы могли общаться только удаленно, и это сильно повлияло на то, как в принципе проходит конференция. Многие конференции, и эта в том числе, были перенесены, но, к счастью, мы смогли принять участие.

На конференции наш главный интерес связан с распределенными вычислениями. Здесь есть секция, посвященная именно им и высокопроизводительным вычислениям, которыми мы тоже занимаемся. Я многих уже знаю, нам удалось встретиться и обсудить новости и возможные перспективные проекты. Два моих студента выступили здесь с докладами, один, правда, онлайн, а вообще наши студенты регулярно приезжают сюда на практику. Каждый год у нас в магистратуре оказываются студенты, которым интересна физика высоких энергий и какие-то смежные темы, которыми ОИЯИ тоже занимается. Мы организуем это таким образом, что у студента появляется второй научный руководитель - в ОИЯИ, и они работают втроем.

Конференция GRID-2021, пусть спустя год, пусть в смешанном формате, но состоялась. И даже судя по тому, с какой радостью ее участники общались лично, можно сказать, что она удалась.

Ольга ТАРАНТИНА
фото Евгения ГОРЯЧКИНА, Елены ПУЗЫНИНОЙ

Итоги конференции GRID-2021 мы подведем в следующем номере.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер