Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 29-30 (4576-4577) от 22 июля 2021:


№ 29-30 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

JEMS-18: сверяя позиции

Информационные центры ОИЯИ
и концепция ассоциированного персонала

Способы привлечения молодежи в науку, опыт и инструменты для организации информационных центров ОИЯИ, а также концепцию ассоциированного персонала ОИЯИ обсудили 7 июля на круглом столе, посвященном развитию взаимодействия ОИЯИ с университетами. Мероприятие было организовано в рамках 18-й Международной стажировки для научно-административного персонала "Опыт ОИЯИ для стран-участниц и государств-партнеров" (JEMS-18).

Помимо представителей российских вузов, в числе которых были Северо-Кавказский федеральный университет, Кабардино-Балкарский государственный университет, Южный федеральный университет и НИЯУ МИФИ, в заседании круглого стола приняли участие представители болгарских университетов Софии и Пловдива, а также Агентства по ядерному регулированию Болгарии и руководства АЭС "Козлодуй".

К работе круглого стола присоединились молодые ученые из стран СНГ, традиционно проходящие летнюю стажировку в ОИЯИ.

От ОИЯИ в заседании круглого стола участвовали главный ученый секретарь Сергей Неделько, спецпредставитель ОИЯИ в российских и международных организациях Борис Шарков, руководитель Департамента международного сотрудничества Дмитрий Каманин, заместитель директора Института по персоналу Александр Рузаев, а также представители национальных групп ОИЯИ, Учебно-научного центра, заинтересованные сотрудники.

Борис Шарков призвал участников активно формулировать свои запросы и ожидания для успешного определения приоритетных направлений взаимодействия.

В ходе дискуссии особое внимание было уделено формированию ассоциированного персонала ОИЯИ, концепцию которого представил Сергей Неделько. "Те, кого мы здесь хотели бы видеть, - это сильные ученые и инженеры вне зависимости от возраста. Молодых людей привлекают организации, где есть интересные люди, задачи и возможности получать яркие научные результаты", - подчеркнул он.

Большой интерес у участников встречи вызвали выступления на темы развития методик и форматов привлечения молодежи в науку и подготовки кадров, включая работу со школьниками и учителями, а также использование современных наглядных материалов. В этом направлении был отмечен потенциал информационных центров ОИЯИ, о развитии которых рассказал Дмитрий Каманин. О практических результатах работы Информационного центра ОИЯИ на Юге России рассказала его директор Нелли Пухаева. Продолжая тему, руководитель национальной группы Республики Казахстан в ОИЯИ Айдос Исадыков поделился информацией о запланированном на сентябрь-октябрь открытии Информационного центра ОИЯИ в Институте ядерной физики в Алматы.

На встрече был также рассмотрен перспективный опыт работы Международной школы по информационным технологиям "Аналитика больших данных", организованной совместно ОИЯИ и Университетом "Дубна", который может быть перенесен на площадки университетов стран-участниц ОИЯИ.

Рабочие контакты, новые темы

Итоги JEMS-18 были подведены 9 июля на традиционном круглом столе с дирекцией ОИЯИ. ОИЯИ на заключительной встрече представляли научный руководитель Института академик Виктор Матвеев, вице-директор Лачезар Костов, главный ученый секретарь Сергей Неделько, руководитель Департамента международного сотрудничества Дмитрий Каманин, ведущие сотрудники лабораторий и Учебно-научного центра.

Среди практических результатов стажировки участники обозначили направления совместных с ОИЯИ научных исследований, завязавшиеся рабочие контакты, новые темы для расширения собственных исследований. Традиционно одной из центральных тем встречи стало привлечение молодежи в науку.

В ходе дискуссии представители Кабардино-Балкарского государственного университета и Северо-Кавказского федерального университета коснулись проблемы оттока молодежи из Северо-Кавказского региона. Обозначив готовность направить на стажировку в ОИЯИ студентов университета, ректор СКФУ Андрей Лиховид рассказал о точках научного соприкосновения с ОИЯИ. СКФУ присоединяется к исследованиям ОИЯИ по биомониторингу и начинает сотрудничество в сфере радиобиологических исследований по направлению лечения раковых заболеваний головного мозга. "Мы также предложили наш проект - он связан с важной темой сельскохозяйственных наблюдений при внедрении новых технологий в сельском хозяйстве".

Проректор КБГУ Арсен Хараев отметил: "Наше общение с ОИЯИ в научно-образовательных аспектах способно обогатить обе стороны. Мы уезжаем с четким намерением начать практическое взаимодействие". Замир Калажоков, доцент кафедры физики наносистем КБГУ, выразил уверенность, что это сотрудничество поднимет уровень научной работы университета.

Давние и плодотворные отношения ОИЯИ с Национальным исследовательским ядерным университетом МИФИ отметила Татьяна Горюн, заведующая учебными лабораториями Института международных отношений. "Эта кафедра МИФИ готовит специалистов в области научно-технологической дипломатии, будущих менеджеров международных научных проектов. Было бы очень хорошо, чтобы и в этой сфере мы наладили с Объединенным институтом более тесные отношения, и наши ребята смогли узнать больше о богатейшем опыте ОИЯИ в этой области".

JEMS служит уже устоявшейся площадкой, дающей старт сотрудничеству исследователей и совместным научным проектам с ОИЯИ. Так, на JEMS-18 приехали представители Южного федерального университета, чей визит стал развитием участия представительной делегации ЮФУ в предыдущей стажировке.

Анна Разумная, заведующая кафедрой "Нанотехнология" физического факультета ЮФУ, отметила: "За несколько дней мы увидели, что ОИЯИ дает прекрасные возможности для развития студентов, повышения квалификации как молодых, так и опытных научных исследователей. Дополняя коллегу, Светлана Демьяненко, ведущий научный сотрудник лаборатории "Молекулярная нейробиология" ЮФУ, сообщила, что стажировка позволила ей завязать контакты с коллегами из университетов Северного Кавказа и Болгарии, познакомиться в лабораториях ОИЯИ с замечательными учеными.

Желязка Райкова, заместитель декана физико-технического факультета Пловдивского университета, отметила давние традиции сотрудничества Пловдива с Дубной. Информирование молодежи, начиная со школьного возраста, о возможностях ОИЯИ Желязка Райкова обозначила одной из основных своих задач. Традиционное сотрудничество с Дубной, которое Болгария намерена интенсифицировать, отметил и декан физического факультета Софийского университета Георги Райновски, которому участие в JEMS позволило найти новые направления сотрудничества с ОИЯИ в области ядерной физики. Его коллега и заместитель Радослав Рашков, который возлагает на открывающийся инфоцентр большие надежды, высказал мнение, что в совместных проектах студентам будет полезно иметь научных руководителей и со стороны университета, и со стороны ОИЯИ.

Тепло поблагодарил организаторов за интересную и насыщенную программу Янко Тошев, представитель дирекции болгарской АЭС "Козлодуй". Атанас Добрев, директор Департамента международного сотрудничества Агентства по ядерному регулированию Болгарии - давнего партнера Института, подчеркнул, что JEMS - это "отличная возможность в очень короткий срок ознакомиться с достижениями и научной инфраструктурой ОИЯИ". Помимо работы по открытию ИЦ ОИЯИ в Софии, он смог уделить свое время вопросам подготовки КПП ОИЯИ, проведение которого намечено на ноябрь в Болгарии, встретился и пообщался с учеными и специалистами болгарской национальной группы.

"ОИЯИ - это большая научная вселенная. Я счастлив, что и я, и все мы являемся частью этой вселенной", - резюмировал свои впечатления доцент Софийского университета Цветан Вецов.

Круглый стол завершила торжественная церемония вручения участникам сертификатов о прохождении стажировки.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер