Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 29-30 (4576-4577) от 22 июля 2021:


№ 29-30 в формате pdf
 

Визиты

Посол Румынии в ОИЯИ

Визит в Дубну стал первым официальным визитом Чрезвычайного и полномочного посла Румынии в Российской Федерации Кристиана Истрате за пределы Москвы после вручения им верительных грамот Президенту РФ в мае 2021 года. На встрече, в частности, обсуждался вопрос проведения Дней Румынии в ОИЯИ, в рамках которых планируется организовать выставку румынских технологических предприятий для развития технического сотрудничества между странами.

Открывая встречу, директор ОИЯИ Григорий Трубников поздравил господина Кристиана Истрате со вступлением в должность и подчеркнул, что Румыния активно участвует в научной жизни Института. Так, во флагманском проекте ОИЯИ - создании ускорительного комплекса NICA - заняты сотрудники IFIN-HH, ряда научно-исследовательских институтов Румынии. В разработку и создание прототипа комплекса для радиотерапии и прикладных исследований на пучках тяжелых ионов Нуклотона-М вовлечены 12 румынских специалистов. Группа Марии Хайдук из Института космических исследований участвует в астрофизическом эксперименте TAIGA. Румынские ученые работают с дубненскими коллегами в проектах ЦЕРН, а также в исследованиях сжатой барионной материи на ускорительном комплексе GSI (Дармштадт).

Особо Григорий Трубников отметил вклад в разработку Стратегического плана долгосрочного развития ОИЯИ до 2030 года заместителя ученого секретаря Института Отилии-Аны Куликов, направленной в ОИЯИ из Румынии.

В свою очередь господин посол сказал: "Румыния является сооснователем Института. Наша страна много лет сотрудничает с ОИЯИ не только в области ядерных исследований, но и в развитии ядерной энергетики. В Международном энергетическом агентстве, в ЦЕРН румынские специалисты очень активны. И я нахожу это очень хорошим примером воплощения девиза ОИЯИ: "Наука сближает народы".

Перед встречей с руководством ОИЯИ Кристиан Истрате познакомился с румынскими учеными, работающими в Институте, и посетил интерактивную выставку в ДК "Мир", посвященную 65-летию ОИЯИ.

www.jinr.ru,
фото Евгения ГОРЯЧКИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер