Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 40 (4587) от 7 октября 2021:


№ 40 в формате pdf
 

Выставки

На фестивале "ТЕХНОСРЕДА"

25 и 26 сентября на одной из главных выставочных площадок Москвы - ВДНХ состоялось ключевое событие Года науки и технологий в РФ - фестиваль "ТЕХНОСРЕДА", который объединил уникальные проекты ведущих вузов и научно-исследовательских институтов, ученых и лидеров-экспертов из научной среды.

Более 100 исследовательских центров, технологических компаний и ведущих вузов России стали участниками мероприятия. Для представления научных знаний и достижений использовались различные формы: презентации, лекции, мастер-классы и кинофестиваль актуальных научных фильмов. На площадке ВДНХ можно было увидеть и протестировать главные изобретения российских ученых.

В зоне вузов и НИИ был размещен стенд ОИЯИ, на котором посетители смогли познакомиться с проектами Института и увидеть макеты базовых установок: комплекса NICA, глубоководного нейтринного телескопа Вaikal-GVD, Фабрики сверхтяжелых элементов - циклотрона ДЦ-280, медико-технического комплекса, импульсного реактора ИБР-2.

За два дня фестиваля с проектами и лабораториями ОИЯИ познакомились более 5000 человек. Помимо многочисленных зрителей, которых собрал фестиваль, стенд ОИЯИ посетил Валерий Николаевич Фальков, министр науки и высшего образования Российской Федерации. Рассказывая о медико-техническом комплексе ОИЯИ, мы узнали, что слушателем является бывший пациент этого комплекса, который прошел терапию на данной установке 15 лет назад. Было приятно узнать о том, что бывший пациент не только благополучно жив и здоров, но и создал семью и на стенд ОИЯИ пришел со своей женой и ребенком.

На сцене вузов и НИИ фестиваля были представлены проекты ОИЯИ, входящие в перечень основных мероприятий Года науки и технологий в РФ. О комплексе NICA рассказал старший научный сотрудник ЛФВЭ Сергей Мерц, а о нейтринном глубоководном телескопе Baikal-GVD прочитал лекцию старший научный сотрудник ЛЯП Баир Шайбонов.

В рамках реализации мероприятий, приуроченных к Году науки и технологий, в проекте "Просто наука" были записаны научно-популярные видеоролики. В их число вошли темы, представляющие некоторые исследования и работы, реализуемые в ОИЯИ: "Что такое суперкомпьютеры и зачем они нужны?", "Телескоп на дне Байкала. Как ученые ловят нейтрино?" и другие, которые демонстрировались на экранах сцен фестиваля в промежутках между лекциями и событиями, проходящими на них. Посетители фестиваля собственными глазами увидели и убедились в реальности слогана фестиваля: "Наука ближе, чем кажется!".

По информации УНЦ ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер