Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 40 (4587) от 7 октября 2021:


№ 40 в формате pdf
 

Проекты XXI века

Суперкомпьютер ОИЯИ войдет в единую сеть РФ

24 сентября в Санкт-Петербурге был подписан договор об объединении трех суперкомпьютеров, в том числе объекта научной инфраструктуры стран-участниц ОИЯИ - суперкомпьютера "Говорун", в единую сеть с целью развития Национальной исследовательской компьютерной сети России (НИКС). В Федеральном технополисе "Передовые производственные технологии Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) в присутствии заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко подписи под документом поставили ректор СПбПУ Андрей Рудской, директор Межведомственного суперкомпьютерного центра Российской академии наук (МСЦ РАН) Борис Шабанов и директор Лаборатории информационных технологий имени М.Г.Мещерякова ОИЯИ Владимир Кореньков.

"Президент поручил нам расширить территориальную доступность и пропускную способность НИКС. И данное соглашение является важным шагом в решении поставленной задачи. Сейчас НИКС предоставляет услуги более 150 организациям высшего образования и науки, расположенным в 34 регионах. В этом году планируется подключить к ней 40 процентов от общего числа ведущих организаций и все 10 суперкомпьютерных центров страны. К 2024 году к системе будут подключены абсолютно все научные и образовательные организации высшего образования", - отметил на церемонии подписания Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что фактически в России формируется единое научно-образовательное пространство информационных технологий. Научные центры мирового уровня, научно-образовательные и инжиниринговые центры получают возможность распределенной работы с большими данными на научных установках класса "мегасайенс" в суперкомпьютерных центрах. Для исследователей и разработчиков будет обеспечен глобальный доступ к сервисам машинного обучения, аналитики больших данных, суперкомпьютерным ресурсам.

Подписанное соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, Межведомственным суперкомпьютерным центром РАН и Объединенным институтом ядерных исследований прокомментировал директор ЛИТ ОИЯИ Владимир Кореньков: "Помимо развития НИКС и объединения суперкомпьютерных центров, соглашение ставит своей целью развитие суперкомпьютинга для моделирования сложных процессов создания цифровых двойников. Объединение суперкомпьютеров является нетривиальной задачей из-за их уникальной архитектуры. Три ведущих суперкомпьютерных центра, подписавших соглашение, объединены общей цифровой платформой - у них одинаковая программная среда, что дает возможность запускать задачи на любой из них. Наша приоритетная задача на ближайшее время - это добиться прорыва в объединении суперкомпьютерных центров, и определенных успехов мы уже достигли. Наше объединение должно стать ядром объединения суперкомпьютеров в России и дать возможность для дальнейшего расширения этой сети. Глобальную задачу мы ставим более широко и планируем объединение компьютерных центров с разной архитектурой: и грид, и облака, и суперкомпьютеры. Ключевой вопрос здесь - это общий доступ к данным. Поэтому мы также очень много работаем по направлению озер данных (Data Lake), которые позволяют делать данные доступными с разных ресурсов. Если говорить об объединении проектов класса мегасайенс для обработки, анализа и хранения данных, то встает вопрос организации высококлассных компьютерных сетей, соединяющих регионы "проживания" этих проектов: в Москве, Дубне, Новосибирске, Ленинградской области".

Для справки:
Национальная исследовательская компьютерная сеть России (НИКС) создана по заданию Минобрнауки России в 2019 году в результате интеграции функционировавших на протяжении 25 лет отраслевых научно-образовательных телекоммуникационных сетей - федеральной университетской компьютерной сети RUNNet (Russian UNiversity Network) и сети организаций Российской академии наук RASNet (Russian Academy of Science Network). Телекоммуникационные узлы объединенной сети НИКС на данный момент имеются в более чем 40 регионах России. Общее количество пользователей сети по независимым экспертным оценкам превышает три миллиона человек, что делает ее не только крупнейшей научно-образовательной сетью страны, но и одной из крупнейших компьютерных сетей России и мира. Работы по эксплуатации и развитию сети проводятся в рамках государственных заданий и федеральных программ Минобрнауки России. Администратором (оператором) сети является Межведомственный суперкомпьютерный центр Российской академии наук (МСЦ РАН) - филиал Федерального государственного учреждения "Федеральный научный центр Научно-исследовательский институт системных исследований Российской академии наук".

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер