Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 40 (4587) от 7 октября 2021:


№ 40 в формате pdf
 

Олимпиада называет лучших

24 сентября состоялась 30-я Открытая олимпиада по физике и математике среди учащихся 6-8-х классов. К участию в олимпиаде были приглашены не только ребята, посещающие занятия факультатива, но и все желающие попробовать свои силы в решении нестандартных заданий, требующих, помимо знания физики и математики, сообразительности и смекалки.

Задания олимпиады решали 47 учеников. Кто-то из них делает пока первые шаги в изучении точных наук, а кто-то уже познал радость успехов в математических соревнованиях.

Попробуйте и вы, уважаемые читатели, решить некоторые задачи олимпиады:

Математика. На окружности даны 8 точек. Сколькими способами можно провести четыре отрезка, не имеющих общих точек, с концами в данных точках?

Физика. Путешественник вышел из гостиницы в 3 часа дня и вернулся в 9 часов вечера по тому же маршруту. Известно, что по ровным участкам он идет со скоростью 4 км/ч, в гору - 3 км/ч, а под гору - 6 км/ч, Найдите расстояние, которое прошел путешественник, если он шел без отдыха.

Результаты олимпиады среди учеников 6-х классов:

Победители: Жабицкий Сергей (5-й класс, лицей №6), Шитов Леонтий (6-й класс, гимназия №3). Призер: Корьёвкина Александра (6-й класс, Запрудненская школа №1).

Результаты олимпиады среди учеников 7-х классов:

Победитель: Разумная Дарья (лицей №6). Лауреат: Забродин Павел (лицей №6). Призеры: Агапов Антон (лицей №6), Давыдова Дарья (Физико-математический лицей имени В.Г.Кадышевского).

Результаты олимпиады среди учеников 8-х классов:

Победитель: Лубашевский Георгий (лицей №6). Призер: Молчанова Елизавета (школа №1).

Юбилейную олимпиаду подготовили и провели преподаватели факультатива: Александр Анатольевич Леонович, Евгения и Михаил Жабицкие, Валентин Садилов, Александра Шорникова. Победителей и призеров олимпиады поздравил Александр Верхеев - заместитель директора Учебно-научного центра ОИЯИ.

Благодарим сотрудников школы №9 за помощь в проведении олимпиады и регулярных занятий факультатива!

Межшкольный физико-математический факультатив города Дубны.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер