Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 47 (4594) от 2 декабря 2021:


№ 47 в формате pdf
 

44-e заседание комитета "ЦЕРН-Россия"

состоялось на площадке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

Центральными темами обсуждений стали текущий статус экспериментов ЦЕРН и участие в них российской стороны. Одним из новых элементов совместной повестки стало обсуждение программы Российской Федерации "Приоритет 2030" и растущее участие российских вузов в программах ЦЕРН.

Делегацию Европейской организации по ядерным исследованиям возглавила генеральный директор Фабиола Джанотти. С российской стороны в заседании принимали участие замминистра науки и высшего образования РФ Наталья Бочарова и представители российских ведомств и научно-образовательных организаций. По поручению министра науки и высшего образования Валерия Фалькова директор ОИЯИ Григорий Трубников возглавил российскую часть Комитета "5+5 ЦЕРН-РФ".

Фабиола Джанотти совместно с коллегами представили текущий статус экспериментов CMS, ATLAS, LHCb, ALICE. Для этих четырех экспериментов на БАК российскими учеными, а также учеными ОИЯИ разрабатываются и совершенствуются различные подсистемы ускорителей и детекторов. Отмечалось широкое участие российских физиков в эксперименте ЦЕРН NA64 по поиску физики за пределами Стандартной модели, в котором принимает активное участие Объединенный институт. Об этом, в частности, в своем выступлении говорил научный руководитель ОИЯИ Виктор Матвеев. По итогам обсуждений российская сторона подтвердила свою готовность продолжать активное участие в модернизации БАК и во второй фазе развития детекторов.

В повестке заседания Институт также был представлен в части обсуждения цифровизации ГРИД для экспериментов ЦЕРН. Так, директор ЛИТ Владимир Кореньков сообщил, что Объединенным институтом развивается центр уровня Tier1 для CMS и центр уровня Tier2 для других виртуальных организаций на БАК. Более того, в ОИЯИ идет активная работа над системой хранения данных EOS для всех экспериментов.

"Я надеюсь, что мы сможем и в дальнейшем сотрудничать с Российской Федерацией по тематике коллайдеров, детекторов и ускорителей, - подчеркнула генеральный директор ЦЕРН Фабиола Джанотти. - Коллайдеры - принципиально важное для нас направление, но также важно изучение физики за пределами Стандартной модели. Мы будем сотрудничать по всем направлениям, от суперпроводников до ускорителей, мюонных коллайдеров и прочих разработок". Напомним, что в 2019 году Фабиола Джанотти стала лауреатом премии ОИЯИ имени академика Б.М.Понтекорво за ведущий вклад в экспериментальные исследования фундаментальных взаимодействий и открытие бозона Хиггса.

"Мы рады, что научные и образовательные учреждения нашей страны являются полноправными членами мирового научного сообщества, - отметил Григорий Трубников. - Думаю, что все это - своего рода кирпичики моста ЦЕРН-Россия". Отмечая, что 2022 год объявлен ЮНЕСКО Годом фундаментальных наук для устойчивого развития, директор Объединенного института подчеркнул, что ЦЕРН, международный центр в Дубне и многие российские научные организации станут его активными партнерами.

Следующее заседание Комитета "ЦЕРН-Россия" намечено на весну 2022 года в ЦЕРН.

По сообщению Минобрнауки
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер