Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 47 (4594) от 2 декабря 2021:


№ 47 в формате pdf
 

Премии ОИЯИ за 2020 год

Дубна, Сакле, далее Jlab...

Первая премия за научно-методические и научно-технические работы присуждена за работу "Измерение анализирующих способностей в нуклон-ядерном рассеянии в диапазоне импульсов от 1,75 до 5,4 ГэВ/с" коллективу авторов: О.П.Гаврищук, Д.А.Кириллов, Я.Мушински, Ч.Пердрисат, Н.М.Пискунов, В.Пунджаби, П.А.Рукояткин, И.М.Ситник, Э.Томази-Густафссон, Р.А.Шиндин.

В связи с присуждением первой премии по методическим работам на конкурсе ОИЯИ газета предложила нашему коллективу что-нибудь написать по этому поводу. Стать писателем выпало мне. Первое, что хочу сказать, - это не первая первая премия, добытая одним составом лидирующих исполнителей.

Становление интернационального коллектива началось с постера на Парижской конференции 1990-го года, посвященного передаче поляризации от дейтрона к протону при развале на углеродной мишени. Картинка из постера перекочевала в раппортерский доклад Мишеля Гарсона, ее увидел американец Чарльз Пердрисат, занимавшийся теми же проблемами на французском ускорителе Сатурн-2. Далее - знакомство в Дубне на конференции "Дейтрон-91" в июне, а в декабре на программном комитете при Сатурн-2 у нас уже появилось предложение по изучению поляризационных характеристик dp-рассеяния назад на ускорителях Сакле и Дубны. Любопытно, что последние приготовления накануне доклада я вел как представитель СССР, а в день доклада СССР уже не было. Так что доклад начался с обсуждения именно этой проблемы, но обошлось. Эксперименты в Сакле и Дубне были выполнены, каждая из работ на настоящий момент имеет около 100 ссылок, и число их растет, а у нас - первая премия ОИЯИ 1997 года.

После этого успеха научное содружество продолжилось. В составе лидеров Н.Пискунов, И.Ситник со стороны Дубны, Ч.Пердрисат, В.Пунжаби со стороны США, Э.Томази со стороны Франции. На повестку дня встал эксперимент в Jlab (США) по измерению отношения электрического и магнитного формфакторов Ge/Gm для протона и нейтрона. Это совершенно новая глава в вопросе о структуре нуклонов, инициированная теоретиками А.Ахиезером и М.Рекало. В эксперименте с двойным рассеянием нужно измерить поляризацию протонов отдачи (повторное рассеяние), возникших в результате первичного ep-рассеяния. Для того чтобы измерить поляризацию протонов, нужно знать анализирующую способность повторного рассеяния. Такие данные на сегодняшний день можно получить только в Дубне, чем мы и занимаемся. Первые измерения анализирующей способности состоялись в 2001 году (протоны), затем в 2016-2017 годах (протоны, нейтроны). Основанные на этих данных результаты эксперимента в Jlab собрали около тысячи ссылок.

Работа не закончена. Эксперимент в Jlab будет продолжен при более высоких энергиях электронов, для чего понадобятся данные по анализирующей способности при более высоких энергиях протонов и нейтронов, чем это уже сделано. Так что наш паровоз пока еще не на запасном пути.

Игорь СИТНИК
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер