Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 47 (4594) от 2 декабря 2021:


№ 47 в формате pdf
 

Проекты XXI века

Международный день науки

10 ноября отмечался Всемирный день науки за мир и развитие. Идея проведения такого события была выдвинута в 1999 году на Всемирной научной конференции под патронажем ЮНЕСКО. Праздник был утвержден в 2001 году и с тех пор под эгидой этого международного дня для широкой аудитории проводятся мероприятия, подчеркивающие важную роль научных исследований для человечества. Этот год юбилейный, праздник отмечался в 20-й раз, и темой года было объявлено создание сообществ, готовых к изменению климата.

В Нижнем Новгороде в этот день прошел Международный форум-диалог "Наука за мир и развитие". В Дубну приехал с визитом губернатор Московской области Андрей Воробьев для награждения сотрудников Объединенного института. В Лаборатории нейтронной физики вышел буклет, посвященный наукам о жизни. Для нашей газеты Всемирный день науки стал поводом рассказать об исследованиях по тематике года.

Собственно созданием сообществ, конечно, ОИЯИ не занимается. Но ядерная физика, физика частиц, физика конденсированных сред на стыке наук и технологий могут подсказать новые идеи и методы. Изменение климата для планеты происходит не в первый и не в последний раз, но это достаточно новая, малоизученная область для современной науки. Трудно предугадать влияние перепадов температуры и давления на природные объекты, скорость протекания процессов, изменений в живых организмах и так далее. Поэтому так же трудно представить, какие знания вдруг окажутся сверхважными - будь то мюонные детекторы на камчатских вулканах или прецизионные лазерные инклинометры, установленные в сейсмозонах. Не говоря уже об исследованиях, связанных с экологией и энергетикой. Как отметил ученый секретарь ЛРБ И.Кошлань - если предположить, что освоение других планет является ответом человечества на климатические вызовы, то исследования нашей лаборатории в области космической радиобиологии в отдаленной перспективе тоже укладываются в указанную тему.

Сегодня мы представляем наиболее значимые исследования нашего Института, так или иначе связанные с изучением среды обитания, которые, в свою очередь, и приводят к созданию сообщества, готового к изменению климата.

Материалы подготовила Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер