Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 48 (4595) от 9 декабря 2021:


№ 48 в формате pdf
 

2022 - Международный год фундаментальных наук
в интересах устойчивого развития

2 декабря решением Генеральной ассамблеи ООН 2022 был провозглашен Годом фундаментальных наук в интересах устойчивого развития IYBSSD 2022. Объединенный институт ядерных исследований выступает одним из его организаторов и входит в состав Руководящего комитета Года. Наряду с ОИЯИ организаторами стали такие ведущие международные научные центры и объединения, как ЦЕРН, Международный союз теоретической и прикладной физики (IUPAP), Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC), Национальный институт ядерной физики (INFN, Италия) и другие.

Проведение Года было предложено на 41-й Генеральной конференции ЮНЕСКО. Предложение разрабатывалось Международным союзом теоретической и прикладной физики под руководством Мишеля Спиро, президента IUPAP. Проведение IYBSSD 2022 ставит целью подчеркнуть решающую роль фундаментальных научных исследований в устойчивом развитии мира, подчеркнуть их вклад в реализацию Повестки на период до 2030 года и реализацию Целей устойчивого развития ООН, принятых для всех стран на 2016-2030 годы.

IYBSSD 2022 повысит осведомленность о значимости фундаментальных наук в среде политиков, а также бизнеса, промышленности, международных организаций, благотворительных фондов, университетов, преподавателей и студентов, средств массовой информации и широкой общественности. "Мы очень надеемся, что ученые и люди, интересующиеся фундаментальными науками, сплотятся по всей планете и используют эту возможность убедить представителей широкой общественности, в том числе учителей, менеджеров компаний, политиков и т.д., что только через фундаментальное понимание природы, ее всеобъемлющих законов и сотрудничество можно прийти к достижению общих глобальных интересов", - сказал Мишель Спиро, президент оргкомитета Международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития 2022, комментируя его проведение.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер