Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 48 (4595) от 9 декабря 2021:


№ 48 в формате pdf
 

Вопрос, волнующий многих

Что ждет медсанчасть №9

В социальной сети Вконтакте появилась группа, посвященная деятельности медсанчасти. В ней опубликован комментарий заместителя начальника МСЧ по хозяйственным вопросам Татьяны Владимировны СИРОТКИНОЙ о ходе ремонтных работ.

В скором времени откроются сразу несколько отделений!

В этом году практически завершен капитальный ремонт поликлиники, начатый в 2017 году. Кроме того, закуплена новая мебель в кабинеты врачей, жалюзи, кулеры, современные удобные диваны для пациентов. Вся эта работа проделана благодаря финансовой поддержке ОИЯИ.

ФМБА России выделило нам финансовые средства для изготовления и монтажа ограждения больничной территории по всему периметру. К концу года оно должно быть полностью установлено. Наше старое ограждение, смонтированное много лет назад, давно устарело и физически, и морально.

В МСЧ идут ремонтные работы сразу в нескольких отделениях. В связи с планируемым открытием кардиологического отделения на 3-м этаже терапевтического корпуса сейчас активно ведутся необходимые ремонтные работы. Для полноценной работы будущего кардиологического отделения параллельно ремонтируются отделение реанимации и операционная. Идет ремонт и в отделении медицинской реабилитации. Ремонтируются помещения, где будет установлено новое оборудование для реабилитации пациентов, кроме этого в отделении будут оборудованы палаты повышенной комфортности.

Активно ведется капитальный ремонт клинико-диагностической лаборатории. Первым этапом будет создание ПЦР-лаборатории.

В 2022 году планируется открытие отделения паллиативной помощи на площадях радиологического корпуса. Там тоже идут ремонтные работы с заменой инженерных коммуникаций. Поступает новое оборудование: привезли барокамеру, идет монтаж соляной пещеры. На следующей неделе должны привезти новый рентгеновский аппарат, который будет установлен в поликлинике.

Естественно, в связи с этим нам приходится постоянно решать много разных непростых вопросов. Однако я уверена, что у нас все получится. Думаю, что в следующем году наши пациенты смогут оценить значительные перемены в обустройстве рабочих помещений и отделений МСЧ. Наш коллектив желает всем крепкого здоровья. Берегите себя и своих близких!

Реабилитационное отделение

В медсанчасти открылось отделение медицинской реабилитации пациентов, перенесших COVID-19. Реабилитация необходима, если присутствуют или нарастают последствия после перенесенной COVID-19 или инфекционной пневмонии: нарушение дыхательной функции, отдышка, постоянная слабость, усталость, головная боль, боли в суставах и мышцах, ухудшение памяти, снижение работоспособности, тошнота, рвота, диарея, анорексия и снижение аппетита, депрессивное состояние.

После перенесенной болезни необходимо восстановить не только дыхательные функции. Реабилитация направлена на улучшение общего физического и психологического состояния человека, профилактику хронических форм заболеваний легких, восстановление трудоспособности.

Программа включает в себя полное клинико-диагностическое обследование, осмотр специалиста, медикаментозное лечение, а также наиболее эффективные методики постковидной реабилитации.

Инфракрасная сауна улучшает микроциркуляцию крови в тканях, стимулирует обмен веществ, усиливает действие иммунной системы. Процедура обеспечивает всестороннюю профилактику заболеваний и общее оздоровление организма. Плазмаферез - это наиболее эффективный метод постковидной реабилитации, быстро и эффективно очищающий кровь от экзогенных и эндогенных токсических веществ. Магнитотерапия - незаменимая процедура при проявлениях постковидных осложнений на позвоночнике, суставах и нервной системе. Галотерапия (соляная пещера) восстанавливает функцию легких, насыщает кровь кислородом, укрепляет иммунитет, улучшает состояние кожи. Водолечение оказывает тонизирующее воздействие на организм и улучшает общее самочувствие. Иглорефлексотерапия способствует восстановлению кровотока, ускоряя процесс регенерации тканей, значительно повышает уровень иммунной защиты. Оксигенотерапия (барокамера) насыщает кислородом плазму крови. Процедура особенно показана пациентам после перенесенного COVID-19 средней и тяжелой степени. Лечебная физкультура после COVID-19 убирает одышку, насыщает ткани кислородом, улучшает настроение и стабилизирует психику.

С каждым пациентом проводит индивидуальную работу опытный психолог, используя современные и классические методики в целях обучения пациентов простейшим приемам релаксации для снижения уровня тревожности и создания позитивного настроя на выздоровление.

Отделение медицинской реабилитации уже принимает пациентов не только из Дубны, но и близлежащих городов: Кимр, Конаково, Талдома, Дмитрова, Твери, других регионов России.

Услуга может быть оказана гражданам России независимо от места регистрации пациента в рамках программы ОМС бесплатно. Граждане иностранных государств могут пройти программу реабилитации после COVID-19 в отделении реабилитации МСЧ № 9 по полису ДМС или платно.

В отделении имеются палаты повышенной комфортности. Запись по телефону 8 (920) 069-41-42.

Соляная пещера

В физиотерапевтическом отделении МСЧ №9 открылась соляная пещера. Сеансы пребывания в специальном помещении, где воздух насыщен частичками соли, проводятся по назначению врача. Они показаны при лечении многих заболеваний, в том числе бронхита, бронхиальной астмы, гайморита, а также кожных болезней, гипертонии, аллергии. Посещение соляной пещеры повышает общую сопротивляемость организма, снижая заболеваемость простудами, гриппом и ОРВИ. Метод галотерапии применяется для реабилитации людей, переболевших коронавирусной инфекцией. По программе обязательного медицинского страхования услуга предоставляется пациентам стационара МСЧ №9 и жителям, прикрепленным к поликлинике медсанчасти. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (496) 214-65-30.

По сообщениям сайта МСЧ-9 и администрации Дубны
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер