Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 13 (4203) от 4 апреля 2014 г.


№ 13 в формате pdf
 

Образовательные программы: объединяя усилия

26 марта в дирекции ОИЯИ состоялось подписание Письма о намерении сотрудничества в сфере образования между Центром национального интеллектуального резерва (ЦНИР) Московского государственного университета, Европейской организацией ядерных исследований и Объединенным институтом ядерных исследований. Документ подписали директор Фонда "Национальное интеллектуальное развитие" и Центра национального интеллектуального резерва МГУ К.В.Тихонова, генеральный директор ЦЕРН Р.-Д.Хойер, директор ОИЯИ В.А.Матвеев.

Развитие образовательного сотрудничества между этими организациями обсуждалось на совместной встрече ЦЕРН, ЦНИР и ОИЯИ, состоявшейся 11-12 ноября 2013 года в ЦЕРН. Речь шла об участии ЦНИР в российских образовательных программах для учителей физики (которые в настоящее время организуются ЦЕРН в сотрудничестве с ОИЯИ); организации курсов по физике ускорителей и физике частиц для студентов и молодых ученых; поддержки длительных визитов в ЦЕРН российских школьников.

На встрече в дирекции ОИЯИ академик В.А.Матвеев рассказал о флагманских проектах ОИЯИ, отметив, что "образовательные программы должны опережать создание мегасайенс установок - к тому времени, как они будут построены, у нас уже должны быть молодые люди, которые желают работать, готовы работать и знают, как надо работать". Директор ОИЯИ пригласил К.В.Тихонову и прибывших вместе с ней коллег принять участие в мероприятиях, посвященных Дню основания ОИЯИ, а в дальнейшем к более подробному знакомству с деятельностью лабораторий Института.

"Мы будем очень рады присутствовать на ваших торжествах, - ответила директор ЦНИР МГУ, - и естественно, очень надеемся, что это соглашение поможет в дальнейшем служить такой важной идее, как развитие молодого творческого потенциала для осуществления наших образовательных планов, государственных научных программ, и не только российских, но и международных. С удовольствием принимаю ваше приглашение посетить Институт и более подробно ознакомиться с его работой".
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер