Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 8 (4299) от 19 февраля 2016:


№ 8 в формате pdf
 

Комментарий к событию

В режиме прямого общения

Торжественное мероприятие, посвященное Дню российской науки, состоялось 8 февраля. Для участия в нем была сформирована делегация представителей Дубны из университета "Дубна", ГосМКБ "Радуга", общеобразовательных школ, в нее вошли 11 сотрудников Объединенного института ядерных исследований.

По традиции в день профессионального праздника ученых отмечаются их заслуги. В этом году за плодотворную научную деятельность и вклад в реализацию государственной научно-технической политики благодарность губернатора Московской области объявлена научному коллективу из ЛНФ ОИЯИ (руководитель - Денис Козленко) и научному сотруднику Лаборатории информационных технологий Александру Айрияну.

В рамках праздничного мероприятия состоялось прямое общение молодых ученых и специалистов с представителями Министерства инвестиций и инноваций. Интерес к принимаемым решениям стал поводом для интервью об участии институтской молодежи в формировании программ поддержки научных сотрудников. На вопросы корреспондента ответила Оксана Коваль.

- Проблема жилищного обеспечения - главный тормоз привлечения молодежи в науку, а у вас, кажется, есть хорошие новости по этому поводу...

- Программа социальной ипотеки уже была озвучена губернатором Московской области А.Ю.Воробьевым в его обращении к жителям Подмосковья. Программа предназначена как для молодых ученых и специалистов, так и для врачей и педагогов. Для молодых ученых и специалистов, надо сказать, Московская область пошла на беспрецедентный шаг, такой программы не было еще в России: молодому ученому будут погашать 50 процентов первоначального взноса и полностью возвращать стоимость квартиры в течение 10 лет. При этом долг по ипотеке можно погасить досрочно, а потраченные средства все равно будут возвращаться в течение 10 лет. Договор подписывается между Министерством инноваций и инвестиций МО, главой города, предприятием, на котором молодой сотрудник обязуется работать в течение 10 лет. В этом году будет предоставлены первые 58 квартир: 29 для молодых ученых и специалистов, занимающихся наукой, и 29 для оборонной промышленности.

При губернаторе в конце прошлого года был создан научно-технический совет, от ОИЯИ и Дубны в него прошли два представителя - С.А.Куликов и А.В.Тамонов. И вскоре будет решено, кто в сентябре получит возможность участвовать в этой льготной программе.

- Условия участия одинаковы для медиков, педагогов и ученых?

- Надо отметить, что если для молодых ученых возрастной ценз ограничен 35 годами, то для врачей и педагогов программа действует до 45 лет, для них есть выделенные специальности, которые важны для Московской области. Главное условие, конечно, это отсутствие собственности (кроме минимальной цифры, установленной в каждом муниципалитете). С 25 февраля начинается подача заявок на сайтах областных министерств: инноваций и инвестиций, образования, здравоохранения МО соответственно.

- Были какие-то трудности для ОИЯИ?

- Все отмечали, что Московская область начинает такую программу во время сокращения расходной части бюджета страны, создавалась она благодаря активной работе областного Совета молодых ученых. Много усилий пришлось приложить, чтобы в рамках федеральной программы "Жилище" в Московской области появилась подпрограмма для молодых ученых и специалистов. Реализуется программа "Молодая семья", но только для тех, кто имеет постоянную прописку в том регионе, где подается заявка. В ОИЯИ много приезжих, которые не могут воспользоваться этими льготами. Была программа "Социальная ипотека" у АИЖК (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию), в которой, к сожалению, представители ОИЯИ тоже не могли участвовать, потому что мы не входим в ФАНО. Мы также активно работали с Отделом молодежи ГУСКа МО (входим в актив ГУСК, Главного управления социальных коммуникаций), что позволило спланировать вопрос губернатору по жилищной программе на форуме "Я - гражданин Подмосковья". После было проведено совещание с представителями наукоградов, АИЖК, Минобрнауки, ФАНО и РАН, на котором председатель СМУС МО представил предложение по созданию жилищной программы. И теперь в жилищной программе Московской области есть возможность участвовать нашим сотрудникам для получения жилья.

- Были приняты какие-то решения по молодежной политике в целом?

- Было решено, что будет проводиться ежегодная школа-конференция для молодых ученых и специалистов. Первая, надеемся, состоится уже в этом году. Планируется непосредственное участие А.Ю.Воробьева, чтобы можно было не только задавать вопросы. В этот раз представители науки очень много говорили о своих проблемах и о том, как с ними справляются. Этот опыт можно распространить на другие города Подмосковья.

- Вам лично удалось поговорить с губернатором?

- Да, я обратилась с вопросом, который обсуждался на Общественном совете по взаимодействию ОИЯИ и города. Хотелось, чтобы движение до Москвы сократилось по времени, чтобы экспресс шел быстрее и расписание электропоездов стало удобным для горожан и гостей нашего наукограда. У нас проблемы с переездами, они очень давно не модернизировались. Губернатор выслушал, спросил насчет новых электричек, стоимости проезда, насколько вокзалы соответствуют приему международных коллег, дал поручение разобраться. Так что надеемся на продвижение в данном вопросе.

- Что удалось сделать по приоритетным направлениям?

- Вопрос по приоритетным направлениям Московской области, куда, к сожалению, не входят ядерные технологии и фундаментальные исследования, для нас очень важный. Мы обращались в соответствующие министерства. И уже через день, 10 февраля, я и представитель Королева были на совещании в Мособлдуме. Там проходило заседание областного комитета по делам молодежи, спорта и туризма, на котором присутствовал председатель комитета областного парламента по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Вячеслав Крымов. Обсудили возможность разработки раздела о молодых ученых и специалистах в законопроекте "О научно-технической политике органов государственной власти Московской области", который приняли во втором чтении депутаты Московской областной думы в четверг (11 февраля - прим. ред.). Надеемся, что 17 марта он пройдет все подписания и в дальнейшем на его основе можно будет решать проблемы, возникающие у научной молодежи.

- В конце прошлого года делегация ОИЯИ принимала участие в молодежном форуме "Инновационный конвент Московской области". Расскажите коротко об итогах и впечатлениях.

- 23 декабря в Королеве прошел "Инновационный конвент Московской области". Это уже традиционный молодежный форум, в Дубне он проходил в 2009 году, организовывал его А.В.Тамонов. В этот раз в нем приняли участие более 500 молодых студентов, ученых, руководителей предприятий и администраций Подмосковья. От Дубны были представлены ОЭЗ и ОИЯИ. Была организована выставка инновационных проектов, на которой Институт представлял свои главные проекты. Для этого была организована делегация из 5 человек, по представителю из каждой лаборатории. Посетители задавали очень много вопросов, особенно по проекту NICA и в преддверии присвоения названий новым элементам. Также заместитель председателя правительства Московской области Эльмира Хаймурзина отметила высокое качество предоставленной информации на выставке. В рамках конвента были организованы секции по определенным направлениям, меня пригласили быть модератором секций "Инновационный пояс Подмосковья" и "Рост импортозамещения на территории Подмосковья". В них приняли участие главы наукоградов, представители областной торгово-промышленной палаты. На конкурсе лучших работ в области инноваций и технологий победила компания-резидент ОЭЗ ООО "Эйлитон" (входит в группу компаний "Юнимед"), она единственная в России выпускает одноразовые пластиковые пробирки для анализа крови.

Раньше такой форум проводился раз в три года, теперь стал ежегодным. Будем стараться, чтобы в этом году он прошел в Дубне.

- И напоследок о ближайших планах...

- В марте в НИТУ МИСиС в Москве пройдет Четвертый ежегодный форум для студентов и выпускников технических специальностей Breakpoint. Хотим организовать делегацию от ОИЯИ. В прошлом году нас много спрашивали о проекте NICA. Аспирант Франкфуртского университета, который работает по проекту FAIR, сорок минут выяснял у нас, в чем разница между этими научными проектами, и закончил словами: "Вы знаете, я хочу работать у вас!".

Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер