Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 8 (4299) от 19 февраля 2016:


№ 8 в формате pdf
 

Ученые - школьникам

Учимся на примерах

10 февраля состоялась видеоконференция с московской школой № 1386, организованная Учебно-научным центром.

Со стороны Объединенного института ядерных исследований в ней приняли участие директор УНЦ С.З.Пакуляк, ответственная за работу с учителями и школьниками Е.Г.Карпова, представители лабораторий Института: А.А.Воинов (ЛЯР), Д.К.Дряблов (ЛФВЭ), А.В.Бедняков (ЛТФ).

Учитель физики школы №1386 Мария Георгиевна Коваленко в прошлом году принимала участие в школе ЦЕРН - ОИЯИ, ежегодно организуемой УНЦ. Эта видеоконференция является продолжением сотрудничества, которое выгодно обеим сторонам. Для общеобразовательной школы таким образом уроки физики становятся более наглядными, у школьников есть возможность получить информацию "из первых рук" от ученых, которые непосредственно заняты в физических экспериментах. Для ОИЯИ это способ популярно рассказать о науке, новейших гипотезах, результатах, перспективах, а также повысить мотивацию заниматься точными науками, выбирать профессии ученых, инженеров.

В видеоконференции приняли участие примерно 70 учеников 5-11-х классов. По задаваемым ими вопросам стало понятно, что на уроках их знакомят не только с основополагающими физическими законами и теорией. Ребята интересовались строящимся в Дубне коллайдером NICA, античастицами, космическими исследованиями, тем, что может дать наука человеку.

Рассказывая о деятельности ОИЯИ, С.З.Пакуляк подчеркнул международный статус Института и интернациональный характер научных исследований. Он призвал тех, чья профессия будет связана с наукой, готовиться к образу жизни "гражданина мира", когда проведение экспериментов по определенной тематике возможно в научных центрах разных стран. Более подробно о синтезе сверхтяжелых элементов, столкновениях ионов, физических теориях, создаваемых ускорительных комплексах ОИЯИ и многом другом рассказали А.А.Воинов, Д.К.Дряблов, А.В.Бедняков. Видеоматериал можно посмотреть в архиве конференций http://stream.jinr.ru.

Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер