Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 8 (4299) от 19 февраля 2016:


№ 8 в формате pdf
 

Информация дирекции

Визит в ОИЯИ руководителей ФМБА

По приглашению дирекции ОИЯИ 15 февраля Объединенный институт ядерных исследований посетили руководитель Федерального медико-биологического агентства РФ В.В.Уйба и начальник управления здравоохранения ФМБА Л.С.Троянова.

Целью их визита было знакомство с деятельностью Института, обсуждение вопросов сохранения и развития медсанчасти-9, а также планы развития протонной терапии онкологических заболеваний на базе накопленного в Институте многолетнего опыта.

В дирекции гостей принимали директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев, члены-корреспонденты РАН вице-директор Г.В.Трубников, главный инженер Г.Д.Ширков. В обсуждении перспектив развития здравоохранения в институтской части города приняли также участие глава города В.Б.Мухин, руководитель администрации города А.А.Усов, заместитель руководителя администрации Н.Ю.Мадфес.

В сопровождении руководителей ОИЯИ гости посетили Лабораторию физики высоких энергий, где познакомились с ходом работ по проекту NICA, с исследованиями на Нуклотроне, осмотрели технологический участок по серийному производству сверхпроводящих магнитов. В Лаборатории ядерных проблем они познакомились с применением протонных пучков в лечении онкологических заболеваний, побывали на фазотроне ОИЯИ, а также в технологических помещениях, где создан стенд для сборки и запуска специализированных ускорителей для протонной терапии. В этих помещениях были проведены пусковые работы циклотрона С-235, монтаж которого в настоящее время начинается в первом Российском медицинском центре с протонной терапией онкологических заболеваний в г. Димитровграде.

Руководители ФМБА посетили МЧС-9 и встретились с персоналом.


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер