Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 15 (4357) от 13 апреля 2017:


№ 15 в формате pdf
 

Наука - практике

Эффект Дубны: взгляд со стороны

5 апреля в Лаборатории информационных технологий состоялся семинар "Ядерные методы и ГИС-технологии в исследованиях атмосферных загрязнений". С докладами выступили сотрудники Технического университета Остравы (Чехия), работающие в ЛИТ и ЛНФ ОИЯИ.

- На этом семинаре обсуждается комплекс проектов, посвященных в основном вопросам экологического мониторинга, - рассказывает директор ЛИТ В.В.Кореньков. - Команда Марины Владимировны Фронтасьевой уже много лет ведет работы по определению загрязнения воздуха тяжелыми металлами в разных регионах мира с помощью нейтронного активационного анализа на реакторе ИБР-2 ЛНФ ОИЯИ. Команда, которая приехала из Чехии в лаборатории информационных технологий и нейтронной физики, использует другие методы анализа дальнего переноса атмосферных загрязнений. Наша задача - создать хорошую комплексную систему, где применяются самые современные информационные технологии для моделирования этих процессов, прогнозирования. Наши общие цели - дать точные характеристики, использовать современные технологии машинного обучения и нейронных сетей, получать ускорение с помощью современных систем параллельного распределенного вычисления. Особенно ускоряется решение этих задач при использовании графических процессоров. Конечно, одной из интересных составляющих нашей работы стало создание портала, где все эти процессы отображаются в геоинформационной системе. Здесь можно делать срезы разных процессов - это задача мирового масштаба, поскольку сектор М.В.Фронтасьевой уже более 20 лет участвует в экологических программах ООН. Нам предстояло сделать хорошую визуализацию, получать и выдавать различного рода запросы.

Второй доклад семинара, представленный Александром Ужинским (на снимке), был посвящен системе сбора, хранения и обработки данных, созданной для Программы ООН по воздуху Европы. Я считаю, это блестяще разработанная система, она аккумулирует много знаний и технологий и дает возможность, используя современные технологии web-программирования, технологии хранения неструктурированной и структурированной информации, ГИС, представлять результаты этой работы в очень удобной, понятной и красивой форме. Можно сказать, это была комплексная совместная работа, в которой участвовали и сотрудники ЛНФ, и сотрудники ЛИТ, и очень большая группа из чешской Остравы, с которой мы сдружились. Я думаю, это сотрудничество имеет очень хорошие перспективы развития.

Петр Янчик (ЛНФ - Технический университет Остравы, Чехия): С коллегами из сектора нейтронного активационного анализа ЛНФ мы познакомились два года назад. Это направление исследований было для нас новым, я хотел с помощью метода НАА уточнить результаты некоторых наших предыдущих работ по воздушным загрязнениям. Загрязнение воздуха, его причины имеют колоссальную важность для всех, недаром в доктринах экологической безопасности многих стран оценка состояния воздушной среды стоит на первом месте. Важно точно понять, что является причиной загрязнения в каждом конкретном месте исследования. Необходимы большие финансовые вложения для решения проблемы...

- Почему этим занимаются Евросоюз и ООН? - включается в разговор М.В.Фронтасьева, - Потому что это работает: запретили использование добавок свинца в бензин, и ситуация в Европе существенно улучшилась. То есть наши исследования служат основой для принятия административных решений по улучшению экологической ситуации. Это одна из задач ООН в плане экологических исследований.

- Чтобы не тратить деньги впустую, - продолжает Петр, - необходимо иметь достоверные данные, поскольку решение экологических проблем требует серьезных затрат. И это - главная причина нашего сотрудничества. Мы участвуем в двух европейских проектах, нацеленных на улучшение качества воздуха, то есть имеющих большое практическое значение. Решили и в них использовать методику НАА. Учитывая трансграничный перенос, это важно не только для Чехии, Словакии и Польши, но и для других стран Европы. И для всего мира такой опыт важен, поскольку многие регионы в Европе, России, Индии и Китае насыщены объектами тяжелой промышленности, являющимися источниками загрязнений воздуха.

- Все выступавшие на семинаре докладчики из Чехии - молодые люди. Молодежь активно идет в эту область исследований?

- Да, я люблю работать с молодыми людьми. Они не идут проторенными дорогами, а ищут нестандартные пути, хорошо принимают новые идеи, более динамичны и мобильны. Для молодежи нашего университета очень интересно приезжать в Дубну - при том что у них есть большие возможности в европейских странах - здесь они наполняются новыми идеями, знакомятся с исследователями не только с Запада, но и с Востока.

- Что мне лично очень приятно, - добавляет Марина Владимировна, - молодежи, которая приезжает в Дубну, здесь очень нравится. Они не просто формально делают работу, чтобы поскорее уехать, - они хотят остаться работать и дальше. Хотя в нашем секторе не идеальные условия для размещения сотрудников - нам уже стало тесно. Директор ЛНФ В.Н.Швецов выделяет нам дополнительные помещения, мы решаем эти вопросы, и хочу еще раз подчеркнуть, что лично я получаю удовольствие от общения с молодыми коллегами, поскольку вижу их заинтересованность, вижу, что они работают с полной отдачей, им нравится атмосфера в секторе и, наверное, в Институте в целом. А Петр Янчик прекрасно руководит всей этой чешской группой и в ЛИТ, и в ЛНФ. Хочу отметить весомый вклад профессора Г.А.Ососкова (ЛИТ) в работу нашей коллаборации и создание дружеской атмосферы.

- Напомним, что это уже второй семинар, первый состоялся два месяца назад...

- Да, и я вижу большой прогресс в их работах, это не просто общение с коллегами. Действительно, идет интенсивная работа с очень хорошим результатом.

- Ян Битта приехал сюда на три месяца, но столько успел сделать за это время, сколько другие и за год не делают, - добавляет В.В.Кореньков. - Я надеюсь, он и еще ряд участников проекта приедут как на июльскую конференцию по математическому моделированию в ЛИТ, так и на нашу традиционную конференцию в Будве (Черногория) по ядерной электронике и компьютингу.

- А все работающие в этом проекте станут еще и участниками большой международной конференции BIOMAP-8, которая пройдет в Дубне в начале июля 2018 года, - завершила беседу М.В.Фронтасьева.

...Один из докладчиков упомянул об "эффекте Дубны", влияние которого он ощутил на себе - погрузившись в море новых идей, обретя новые контакты и даже успев позаниматься на спортсооружениях ОИЯИ. Наверное, такие эффекты лучше видны со стороны.

Ольга ТАРАНТИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер