Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 15 (4357) от 13 апреля 2017:


№ 15 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Валерий Георгиевич Канцер
05.02.1955 - 02.04.2017

Дирекция ОИЯИ, руководство национальной группы молдавских сотрудников Института с глубоким прискорбием сообщают, что 2 апреля на 63-м году ушел из жизни Валерий Георгиевич Канцер - председатель Программно-консультативного комитета ОИЯИ по физике конденсированных сред, выдающийся ученый, действительный член Академии наук Молдавии.

В.Г.Канцер родился в 1955 году в селе Захорна Шолданештского района. После окончания факультета физики Кишиневского госуниверситета он поступил в докторантуру Института физики Академии наук СССР на курс лауреата Нобелевской премии академика Виталия Гинзбурга. После окончания докторантуры в 1980 году вернулся в Кишинев и начал трудиться в лаборатории физики полуметаллов под руководством академика Думитру Гицу. Здесь он прошел все ступени научной иерархии - от младшего научного сотрудника до заместителя директора Института прикладной физики, а позже - координатора Отдела физики и инженерии Академии наук Молдовы.

С 2006 года до последних своих дней В.Г.Канцер был главным научным сотрудником в лаборатории твердых структур Института электронной инженерии и нанотехнологий. В 2009 году он был назначен председателем Национального совета по аккредитации и аттестации Молдовы. На этом посту ему удалось совместить все лучшее в специфике оценки деятельности ученых - от практики советского времени до современного европейского подхода.

В.Г.Канцер был членом Международной академии термоэлектричества и исполнительного комитета Европейского физического общества, исполкома Балканского физического союза, почетным членом Международного института физики Великобритании и Румыно-американской академии искусств и наук (США), почетным членом ряда научных обществ, лауреатом национальных и международных премий, удостоен государственных и академических наград. Уход из жизни академика Валерия Канцера - это невосполнимая потеря не только для научного сообщества Республики Молдова, но и для мировой науки.

Выражаем глубокие и искренние соболезнования родным и близким Валерия Георгиевича. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер