Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 15 (4357) от 13 апреля 2017:


№ 15 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

Встречи в университетах Кореи

4-6 апреля представители ОИЯИ посетили три университета Республики Корея. В делегацию Института вошли директор Учебно-научного центра С.З.Пакуляк, начальник отдела международного сотрудничества Д.В.Каманин, начальник отделения физики конденсированных сред ЛНФ А.В.Белушкин и член Программного комитета ОИЯИ по физике конденсированных сред, представитель Академии наук Монголии академик Делег Сангаа. Целью визита было информирование корейских ученых об основных проектах ОИЯИ, расширение сотрудничества и привлечение корейских студентов к участию в научных и образовательных программах Института.

В Сеульском университете делегацию принимал директор исследовательского центра по ядерной трансмутации NUTRECK профессор Ил Сун Хванг. Гости осмотрели модель ядерного реактора со свинцово-висмутовым теплоносителем и ознакомились с направлениями научной работы центра. В ходе дискуссии корейские коллеги выразили интерес к участию в работах ОИЯИ по трансмутации минорных актинидов и экологическим исследованиям.

Наиболее плотная рабочая программа ожидала представителей ОИЯИ в Инчеонском национальном университете (ИНУ), где делегацию тепло встретили президент университета профессор Дон-Сун Чо и декан офиса международного сотрудничества профессор Джил Лесли Тао. В ходе беседы были отмечены общие интересы в развитии образовательных программ, в использовании научно-исследовательской инфраструктуры ОИЯИ и в расширении международной кооперации.

Делегацию Института приняли у себя декан колледжа естественных наук ИНУ профессор Вон Чой и директор физического отделения профессор Джонхи Канг. Профессора физического отделения высоко оценили широкий спектр возможностей для кооперации с ЛЯР, ЛНФ и ЛТФ. Отдельная беседа состоялась с руководством офиса международного сотрудничества; участники этой встречи отметили большое количество общих контактов в странах-участницах ОИЯИ. Профессор Юн-Хо Ким продемонстрировал гостям исследовательскую нанотехнологическую лабораторию.

В Соганском университете дубненских гостей дружески приветствовал вице-президент Корейского физического общества профессор Бум-Хон Ли, хорошо знакомый с деятельностью ОИЯИ. Возможности кооперации подробно обсуждались в офисе декана Школы естественных наук Юнг Со Канга. Во встрече принимала участие профессор Мьюнг-Хва Юнг, возглавляющая группу квантовых материалов. Достигнута договоренность о ее визите в ОИЯИ для постановки экспериментов по магнитным фазовым переходам в материалах при высоких давлениях на реакторе ИБР-2.

Все встречи прошли в конструктивной и дружеской обстановке. Дубненские и корейские ученые договорились об установлении рабочих контактов по широкому кругу вопросов, в частности в области использования нейтронных аналитических методов, а также в сфере нанотехнологий. Корейские коллеги подтвердили свою готовность принять участие в организации конференции "Modern trends in natural sciences and advanced education technologies", которая пройдет в 2018 году в Улан-Баторе.

Информация дирекции
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер