Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 15 (4357) от 13 апреля 2017:


№ 15 в формате pdf
 

Спорт

XVIII cпортивные игры ОИЯИ: дневник соревнований

С 26 февраля по 26 марта на сооружениях спортивного комплекса ОИЯИ проходили XVIII спортивные игры, посвященные 61-й годовщине основания ОИЯИ. Соревнования по баскетболу, волейболу, мини-футболу, настольному теннису, шахматам, стрельбе из пневматической винтовки, стрельбе из традиционного лука, плаванию, скалолазанию, гиревому спорту и лыжным гонкам проводились между командами национальных групп, сборных лабораторий, структурных подразделений и смешанных сборных.

26 февраля XVIII спортивные игры стартовали с первенства по волейболу, в котором приняли участие 4 команды: В/Ч 3559, ОМУС, Россия, АТХ. Команды сыграли в круг друг с другом, показав отличный волейбол. Ожидаемо команда России вышла в финал, победив всех соперников, ни один из них не смог навязать борьбу ежегодному лидеру. А вторую путевку в финал завоевала команда АТХ, в упорной борьбе обыграв молодых ученых и специалистов. Команде воинской части пока не хватает опыта, и она не выиграла ни одной партии. Итак, 27 марта в Доме физкультуры встретятся в финале команда России и АТХ, ОМУС довольствуется 3-м местом. Старт дан!

С 28 февраля был дан старт чемпионата по мини-футболу. В этом году в соревновании приняли участие всего 6 команд: Россия, Украина, ОГЭ, ЛФВЭ, ИБР, В/Ч 3559. Первый тур был вполне предсказуем: в первых двух матчах фавориты соревнований одолели своих соперников. А вот в третьем матче интрига сохранялась до конца игры, но Украина все-таки одолела ЛФВЭ. Результаты 1-го тура: Россия - В/Ч 3559 10:6; ИБР - ОГЭ 2:13; Украина - ЛФВЭ 5:3. Во втором туре Россия и ОГЭ опять же справились со своими соперниками. А вот матч ИБР - Украина стал настоящим украшением тура: хотя матч закончился с ничейным счетом, шансы на победу у обеих команд были равны. Для подсчета количества не использованных 100-процентных моментов, как у одной так и у другой команды, не хватило бы пальцев обеих рук. Результаты 2-го тура: ОГЭ - В/Ч 3559 15:4; ИБР - Украина 5:5; Россия - ЛФВЭ 6:2.

4 марта прошло первенство по настольному теннису. В этом году в соревновании приняли участие 8 команд. После группового этапа определились 4 команды, которые и разыграли призовые места. Ими оказались Россия, ЛФВЭ, ИБР, ЛЯР. Команда ЛЯР усилиями Максима Челнокова и его товарищей одержала сенсационную волевую победу над командой ЛФВЭ, заняв 1-е место в своей подгруппе и тем самым упростив себе путь к финалу и, как следствие, заняв более высокое место по итогам турнира. Команда Россия в очередной раз подтвердила свой уровень. В итоге призовые места распределились следующим образом: 1 - Россия; 2 - ЛЯР; 3 - ЛФВЭ.

В личном первенстве приняли участие 17 человек. Играли вместе сотрудники и не сотрудники, мужчины и женщины. Призеры среди сотрудников ОИЯИ в мужском разряде: 1 - Медведев Дмитрий; 2 - Гурский Семен; 3 - Тихонов Алексей. Призеры среди сотрудников ОИЯИ в женском разряде: 1 - Коваль Оксана (а больше никого не было, женщины, делайте выводы и приходите в следующий раз!). Призеры среди не сотрудников ОИЯИ в мужском разряде: 1 - Лаврентьев Максим; 2 - Балахонов Евгений; 3 - Голунов Андрей. Призеры среди не сотрудников ОИЯИ в женском разряде: 1 - Воробьева Елена; 2 - Злотникова Таисия. Весь праздник спорта длился примерно 6 часов. Всем удалось наиграться, получить бесценный опыт и, надеемся, хорошее настроение.

5 марта прошло первенство по баскетболу. В этом году в соревнованиях приняли участие 5 команд: ОМУС, Монголия, ЛНФ, ЛИТ, В/Ч 3559.

В первом туре игра открытия прошла между опытной командой Монголии и новичками турнира командой ЛИТ. Опыт сыграл важнейшую роль, итог 43:12 в пользу Монголии. Стоит отметить, что впервые в турнире участвовали девушки (в команде ЛИТ и вдвоем). Во второй встрече воинская часть играла против новичков ЛНФ. И опять победил опыт - 41:31 в пользу "камуфлированных". Второй тур подарил великолепную игру между ОМУС и В/Ч. Отличные скорости, прекрасные трехочковые броски, быстрые отрывы - именно за это мы и любим баскетбол. Но победителем дуэли стала воинская часть со счетом 51:42. Вторым в туре был матч между Монголией и ЛНФ, опять все решил опыт - победа Монголии с счетом 29:18.

В третьем туре первый матч между ЛИТ и ОМУС закончился в пользу молодых ученых со счетом 37:18. А во втором матче тура была еще одна прекрасная игра - между Монголией и воинской частью, и в этой встрече со счетом 50:38 военные праздновали победу, которая вывела их в финал.

В четвертом туре началась борьба за вторую путевку в финал. В первом матче ОМУС одолел ЛНФ со счетом 41:19. А во втором военные закончили свое победное шествие в финал, они победили команду ЛИТ со счетом 37:29, играя вполноги и дав новичкам почувствовать радость от забитых мячей.

Пятый тур все расставил по местам. Интрига держалась до конца турнира. Судьба второго и третьего места решалась в матче ОМУС и Монголии. Вторую путевку в финал получила команда ОМУС, победив Монголию со счетом 41:20.

И в заключительном матче тура сошлись новички турнира ЛНФ и ЛИТ, которые не выиграли ни одной игры. ЛНФ добился победы со счетом 38:18. Общий итог: 1-е место - В/Ч 3559 (10 очков), 2-е место - ОМУС (9 очков), 3-е место - Монголия (8 очков), 4-е место - ЛНФ (5 очков), 5-е место - ЛИТ (4 очка).

9 марта состоялся 3-й тур по мини-футболу первенства ОИЯИ. Лидеры первенства ОГЭ и Россия уверенно победили своих соперников, и идут без осечек. А вот матч между военными и ибровцами был очень интересен. В начале матча преимущество захватила команда ИБР и быстро забила два мяча, но военные, не торопясь, сравняли счет, а ИБР упустил много 100-процентных голевых моментов. В конце встречи после вероломной атаки и желания победить в этом матче ИБР пропустил контратаку и проиграл очень важный матч.

Результаты 3-го тура: Украина - Россия 4:10; В/Ч 3559 - ИБР 3:2; ЛФВЭ - ОГЭ 4:11.

11 марта прошли соревнования по стрельбе из пневматической винтовки среди сотрудников ОИЯИ. Приняли участие 14 человек. Особенно приятно, что возраст участников - от 1948 до 1995 года рождения. Спорт действительно объединяет.

В этом году стреляли из новеньких винтовок, за что выражаем большую благодарность УСИ и дирекции Института! Мы ждали этого пять лет, с того момента, как впервые попали в тир. Это повысит уровень тренировок сборной по стрельбе. Итак, итоги соревнований. Командные: 1-е место - Россия-1 (команда, в которой было 3 призера личных соревнований), 2-е место - Россия-2 + В/Ч 3559, 3-е место - ИРЕН. Хочется отметить, что в этом году в команде было по 4 человека (один запасной). Мужчины: 1-е место - Маматкулов Кахрамон; 2-е место - Лобанов Денис; 3-е место - Чураков Андрей. Женщины: 1-е место - Коваль Оксана; 2-е место - Белозерова Надежда; 3-е место - Бату Ассель.

12 марта впервые на стадионе ЮДЕ-КОН прошли лыжные гонки. Желающих принять участие в этом первенстве оказалось не так много, всего три команды, но надеемся, что лыжные гонки будут включены на постоянной основе в ежегодные спортивные игры ОИЯИ и количество участников будет расти экспоненциально.

Ведь в Дубне в марте еще снег лежит, погода прекрасная, - чем не повод активно провести время, принимая участия в соревнованиях всей семьей и прививая любовь к спорту подрастающему поколению!

В личном зачете у женщин победу одержала Буторина Мария (ЛФВЭ), 2-е место - Жданова Надежда (УСИ), 3-е место - Злотникова Анастасия.

У мужчин в личном зачете до 40 лет: 1-е место - Свинцицкий Артем (ЛФВЭ), 2-е место - Лобанов Денис (ЛТФ), 3-е место - Мележик Антон (УСИ).

В возрастной категории свыше 40 лет победу одержал Рябов Сергей (УСИ), 2-е место - Буторин Алексей (ЛФВЭ), 3-е место - Сахатский Александр (ЛЯР).

После небольшого перерыва состоялась смешанная эстафета. Острая борьба развернулась между командами ЛФВЭ и УСИ. Все решилось на последнем этапе, победу одержала команда ЛФВЭ (Буторин Алексей, Буторина Мария, Свинцицкий Артем), команда УСИ (Сахатский Александр, Жданова Надежда, Рябов Сергей) заняла второе место. Почетное третье место у команды Россия (Мележик Антон, Коваль Оксана, Лобанов Денис), цель которой - всего лишь дойти до финиша.

12 марта в тире стадиона "Наука" прошло первенство по стрельбе из лука. В этом году наблюдался невиданный ажиотаж - 7 команд: ИРЕН, ЛФВЭ, ЛФВЭ-2, В/Ч 3559, ЛТФ+ЛЯР+ЛФВЭ, Россия, ЛЯП+ЛТФ. На этом турнире каждый желающий мог пройти инструктаж и пострелять из лука, так сказать, окунуться с головой в средневековье.

И как показали результаты, уровень турнира значительно вырос. В самом турнире каждому стрелку давалась пристрелочная серия из трех выстрелов, и три серии по три выстрела. Максимально за одну серию можно было выбить 90 очков. В командном зачете первое место с рекордным результатом в 215 очков взяла команда ЛФВЭ в составе: Щербаков Александр, Шилин Вадим, Кудашкин Алексей. Второе место со 193 очками завоевала команда ЛФВЭ-2 в составе: Филиппов Михаил, Мележик Антон, Гулина Мария. Третье призовое место завоевала команда ИРЕН со 178 очками в составе: Амангалиев Тимерлан, Арынбек Ерсултан, Мутали Алишер. Далее, 4-е место - ЛТФ+ЛЯР+ЛФВЭ (168 очков); 5-е - В/Ч 3559 (157 очков); 6-е - ЛЯП+ЛТФ (133 очка); 7-е - Россия (122 очка). В мужском личном первенстве разыгралась нешуточная борьба, да и результаты просто великолепны. 1-е место (81 очко) завоевал Филиппов Михаил; 2-е место (78 очков) взял Шилин Вадим; 3-е место (70 очков) занял Юрьев Сергей, обойдя при этом Щербакова Александра с таким же результатом по большему количеству выбитых десяток. Три женщины распределили медали следующим образом: 1-е место - Гулина Мария (50 очков); 2-е место - Коваль Оксана (32 очка); 3-е место - Кудашкина Екатерина (19 очков). Хотелось бы выразить огромную благодарность судье первенства Панину Владимиру за проведение турнира на высочайшем уровне.

В этот же день в 4-м туре по мини-футболу лидеры ОГЭ и Россия без проблем взяли свои очки, обеспечив попадание в полуфиналы. А третий матч между военными и ЛФВЭ был настоящей битвой и, как следствие, много фолов, желтых карточек и 4 пробития 9-метровых ударов (в зале Дома физкультуры пробиваются именно 9-метровые), в результате верх одержала команда В/Ч 3559, обеспечив себе выход в полуфинал.

Результаты 4-го тура: ИБР - Россия 3:6; Украина - ОГЭ 4:10; В/Ч 3559 - ЛФВЭ 6:4.

5-й, заключительный тур должен был расставить все по своим местам. В первом матче тура встречались лидеры турнира ОГЭ и Россия, и матч оправдал свой статус. Завладев инициативой и отлично начав первую 10-минутку, Россия не смогла удержать быстрый темп и провалила конец первого и второго таймов. Счет на табло 8:3. Показав характер, команда начала сокращать дистанцию, но не хватило буквально одной минуты. В итоге победа ОГЭ со счетом 8:7.

Второй матч тура не состоялся, команда ЛФВЭ не собралась, их лидеры пропускали игру из-за перебора желтых карточек. Таким образом, ИБР была записана победа со счетом 5:0, а ЛФВЭ - 1 очко за неявку.

Последний матч между Украиной и В/Ч 3559 сохранил интригу турнира до самого конца, ведь в случае победы военных на 4-е место, которое позволяет сыграть в полуфинале, могла подняться команда ИБР, но этому не довелось случиться. Команда Украины со скрипом, но все-таки одолела военных - 6:5. Результаты 5-го тура: ОГЭ - Россия 8:7; ЛФВЭ - ИБР 0:5; Украина - В/Ч 3559 6:5.

Результаты группового этапа: 1-е место - ОГЭ (15 очков), 2-е место - Россия (12 очков), 3-е место - Украина (7 очков), 4-е место - В/Ч 3559 (6 очков), 5-е место - ИБР (4 очка), 6-е место - ЛФВЭ (1 очко).

19 марта прошло первенство по скалолазанию. Турнир сопровождается невиданный ажиотажем, ведь помимо сотрудников ОИЯИ и их детей попробовать свои силы в этом виде спорта допускался любой желающий. Так, например, в детском турнире насчитали 40 участников, а география не ограничилась одной Московской областью, что не может не радовать организаторов.

В самом турнире приняли участие 8 институтских команд: ЛФВЭ-1, ЛФВЭ-2, ЛЯР, ЛЯП-1, ЛЯП-2, ЛЯП-3, ЛИТ-1, ЛИТ-2. В упорной борьбе места распределились следующим образом: 1-е место ЛЯР; 2-е место ЛФВЭ-2; 3-е место ЛЯП-3. В личном первенстве среди женщин участвовало всего две сотрудницы ОИЯИ.

Первое место заняла Большакова Анастасия, второе - Пикельнер Татьяна. В личном первенстве среди мужчин следующая расстановка: 1-е место - Григоренко Леонид; 2-е - Атанов Николай; 3-е - Шевченко Константин.

26 марта в шахматной комнате стадиона "Наука" прошло первенство по шахматам. В этот праздничный день здесь состязались 10 команд: ЛИТ, ЛФВЭ, Узбекистан, Азербайджан, Россия, Болгария+Армения, НЭОСМИТ, НЭОСМТ, В/Ч 3559, Монголия. В этом году впервые играли по швейцарской системе, каждый тур преподносил неожиданности - фавориты проигрывали новичкам, сохраняя интригу до самого конца.

Но это не касалось команды Узбекистана, которая уверенно прошла всю дистанцию, с минимальными потерями. Второе место на удивление всем взяла команда воинской части 3559, показав, что военные сильны не только физически. А третье место заняла молодая команда НЭОСМИТ, которая показала зубы всем постоянным участникам соревнований. Назовем команды с фамилиями победителей и участников, чтобы Институт знал своих героев. 1-е место - Узбекистан (Каландаров Шухрат, Бажажин Алексей), 2-е место - В/Ч 3559 (Валеев Рамиль, Пастухов Вячеслав), 3-е место - НЭОСМИТ (Кашунин Михаил, Кудашкин Алексей), 4-е место - ЛИТ (Александров Евгений, Сархадов Ибрагим), 5-е место - Болгария+Армения (Гущерски Румен, Оганнисян Аршак), 6-е место - Азербайджан (Джабаров Сакин, Аскеров Элмар), 7-е место - Россия (Тамберг Николай, Сагань Ярослав), 8-е место - Монголия (Туртувшин Тулгаа, Даваасурэн Сумхуу), 9-е место - НЭОСМТ (Кондратьев Богдан, Шандов Михаил), 10-е место - ЛФВЭ (Рожков Владислав, Каретник Сергей). По первой доске тремя сильнейшими стали: 1 - Каландаров Шухрат; 2 - Кашунин Михаил; 3 - Александров Евгений. На второй доске тройка распределилась следующим образом: 1 - Пастухов Вячеслав; 2 - Оганнисян Аршак; 3 - Бажажин Алексей.

Особая благодарность судье соревнований Александрову Евгению, который успевал рассаживать игроков, решать судейские вопросы, считать очки и играть.

По материалам соцсетей подготовила Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер