Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 15 (4357) от 13 апреля 2017:


№ 15 в формате pdf
 

В Университете "Дубна"

На фестивале информационных технологий

31 марта в Университете "Дубна" начался IV Открытый фестиваль информационных технологий. Преподаватели кафедры системного анализа и управления в очередной раз доказали - в кратчайшие сроки можно не только организовать мероприятие, но и провести его так, чтобы каждый присутствующий почувствовал тягу к передовым технологиям. Участниками фестиваля могли стать школьники 4-11-х классов.

Уже в первый день фестиваля, сразу после регистрации, школьники получили возможность прослушать лекции на такие темы, как "Современные вызовы в программировании" и "Научный компьютинг для мегапроектов будущего", посетить разнообразные мастер-классы и попасть в Музей естественной истории и Центр просвещения имени А.Н.Сисакяна. Прекрасным завершением дня стал конкурс "English for IT" и увлекательная ИТ-викторина. Счастливые ребята отправились готовиться к конференции, коридоры университета опустели, но уже на следующий день желающих приобщиться к фестивалю стало еще больше.

Утро субботы началось с мастер-класса по разработке мобильных приложений, и наконец-то участники смогли выступить на конференции по информационным технологиям. Особенно активными были, как это ни удивительно, именно ребята 4-8-х классов. Оставалось только восхищаться их талантами и красноречием. А ученики 9-11-х классов после подведения итогов заседания конференции за свои яркие выступления получили до 10 баллов, которые зачтутся при поступлении в университет. За олимпиаду от университета также можно получить до 10 баллов, а за значок ГТО - 2.

Михаил Владимирович Лишилин - преподаватель кафедры ИСАУ и один из главных организаторов IV Открытого фестиваля информационных технологий, просветил нас по поводу некоторых организационных моментов: "Так как мы ведем базу, каждый школьник, который хоть раз участвовал в наших мероприятиях, будет в дальнейшем получать приглашения на другие. Таким образом ребята стараются, получают новые знания, стремятся к победам и открытиям. Главное - что все эти школьники мотивированы. Когда они придут поступать в наш университет - неважно, через год или пять лет - все их достижения обеспечат им определенное преимущество при поступлении".

"Школьники также имеют возможность записаться на учебные курсы по разным направлениям, каждый из которых включает десять занятий, - говорит Татьяна Михайловна Беднякова, преподаватель кафедры ИСАУ и организатор олимпиады по информатике. - Для детей помладше существуют "Первые шаги программирования". Для тех, кто постарше - "Веб программирование", и не только. Также есть отдельная программа для подготовки к ЕГЭ. Работают со школьниками наши преподаватели, а записаться можно через наш сайт. Мы всегда рады тем, кто жаждет развиваться и не устает удивляться чудесам".

2 апреля IV Открытый фестиваль информационных технологий плавно перешел в День открытых дверей Университета "Дубна", на котором абитуриенты узнали множество полезной информации, побывали на экскурсиях и получили дипломы и сертификаты победителей и участников фестиваля, а также победителей олимпиады по информатике.

Если вы чувствуете в себе силы покорять новые вершины и делать невозможное возможным - университет ждет вас в следующем учебном году!

Яна ЦИВЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер