Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 3 (4345) от 19 января 2017:


№ 3 в формате pdf
 

Эхо зимних каникул

"Математическая карусель"
в Музее ОИЯИ

3 января в Музее ОИЯИ закрутилась "Математическая карусель" - командное соревнование на скорость и правильность решения непростых задач. Школьники сформировали команду третьеклассников и две команды учеников 4-5 классов.

Ребята решали задачи на логику и сообразительность. Например, если сегодня вторник, то какой день недели будет через 125 дней? В столовую привезли коробку печенья массой 19 кг. Когда съели половину печенья, то коробка стала весить 10 кг. Сколько килограммов печенья было в коробке первоначально?

Зачеркните в числе 3 728 954 106 три цифры так, чтобы оставшиеся цифры в том же порядке образовали как можно меньшее число.

Команды успешно справились с заданиями. Участники карусели заработали сладкие призы и пентакалендарь на 2017 год. После соревнований сотрудник музея Кирилл Козубский провел экскурсию по обновленной экспозиции и рассказал юным математикам про историю научных достижений ОИЯИ.

Спасибо закрутившим карусель: Анастасии и Сергею Злотниковым, Татьяне Разумной, Елене, Евгении, Якову и Михаилу Жабицким!
 

По сообщению Межшкольного физико-математического факультатива при УНЦ ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер