Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 3 (4345) от 19 января 2017:


№ 3 в формате pdf
 

Сообщения в номер

Сессии программно-консультативных комитетов ОИЯИ

16-17 января в Доме международных совещаний проходила 46-я сессия Программно-консультативного комитета по физике частиц. О выполнении рекомендаций предыдущей сессии доложил председатель ПКК профессор И.Церруя. Вице-директор ОИЯИ профессор Р.Ледницки рассказал о резолюции 120-й сессии Ученого совета и решениях КПП, проходивших соответственно в сентябре и ноябре прошлого года.

Были представлены доклады о ходе реализации мегасайенс проекта NICA - создании ускорительного комплекса, итогах 53-го сеанса на Нуклотроне (октябрь-декабрь 2016 года), развитии инфраструктуры, а также о проектах MPD и BM@N.

Программу первого дня продолжили отчеты по темам и проектам, завершающимся в 2016 году, и предложения об их продлении, а также сообщения о научных результатах, полученных группами ОИЯИ в экспериментах на LHC - ALICE, ATLAS, CMS. Во второй половине дня были представлены предложения по новой теме, научные доклады, письменные отчеты по проектам, ранее одобренным до конца семилетнего плана на 2010-2016 гг., и стендовые доклады молодых ученых по исследованиям в области физики частиц.

Второй день был посвящен общей дискуссии и выработке рекомендаций ПКК.

***

45-я сессия Программно-консультативного комитета по физике конденсированных сред проходит 19-20 января в Доме международных совещаний под председательством академика В.Канцера (Молдавия). Он открыл сессию сообщением о выполнении рекомендаций предыдущей сессии ПКК.

О резолюции 120-й сессии Ученого совета (сентябрь 2016 г.) и решениях Комитета полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ (ноябрь 2016 г.) рассказал участникам сессии вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис. С научным обоснованием проекта "Разработка концепции нового нейтронного источника ОИЯИ" членов ПКК познакомил В.Л.Аксенов.

Д.П.Козленко посвятил свой доклад основным научным и методическим результатам 2016 года по исследованиям конденсированных сред на ИБР-2. О ходе работ по модернизации дифрактометра ФДВР рассказал И.А.Бобриков.

В программу сессии вошли доклады по темам и проектам, с которыми выступили Г.Адам, С.З.Пакуляк, Ю.А.Панебратцев. О развитии прикладных исследований в области биофизики и науки о материалах на комплексе NICA рассказал О.В.Белов. А.И.Куклин, М.Балашою и Е.И.Литвиненко выступили с обзорами конференций, школ и курсов по тематике программного комитета, состоявшихся в 2016 году.

20 января в программе сессии - научные доклады: "Численные исследования везикулярных систем и пион-ядерного рассеяния на основе метода асинхронной дифференциальной эволюции" - докладчик Е.В.Земляная; "Спиновая динамика в соединениях с промежуточной валентностью: cравнение результатов неупругого рассеяния и ab initio теории" - Е.А.Горемычкин; "Прогнозирование радиационной обстановки на комплексе NICA" - Г.Н.Тимошенко.

Традиционно в повестке ПКК - стендовые доклады молодых ученых, награждение авторов лучших стендовых сообщений предыдущей сессии ПКК, общая дискуссия и принятие рекомендаций.

***

45-я сессия Программно-консультативного комитета по ядерной физике состоится 25-26 января под председательством профессора Ф.Пикмаля (Франция). С итогами 120-й сессии Ученого совета и решениями КПП (ноябрь 2016 г.) членов ПКК познакомит М.Г.Иткис.

О поддержке молодых ученых в ОИЯИ расскажут Г.Д.Ширков и В.Худоба. Члены ПКК по ядерной физике посетят ЛФВЭ, в этой экскурсии их будут сопровождать Д.В.Пешехонов и Н.К.Скобелев.

С отчетом по теме "Физика легких мезонов" и ее проектам и предложениями по их продлению выступит А.В.Куликов. Основным направлениям исследований в ОИЯИ на 2017-2023 годы будет посвящен доклад Н.А.Русаковича.

С состоянием дел по сооружению Фабрики сверхтяжелых элементов участников сессии познакомит С.Н.Дмитриев. О Байкальском нейтринном эксперименте и нейтринной астрономии высоких энергий расскажет Б.А.Шайбонов.

Научный доклад "Кластерный подход к описанию структуры тяжелых ядер" представит Т.М.Шнейдман. Молодые ученые выступят на сессии со стендовыми докладами.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер