Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 3 (4345) от 19 января 2017:


№ 3 в формате pdf
 

Новые публикации

Традиции Н.В.Тимофеева-Ресовского и современность

Перед Новым годом в издательстве Springer (Швейцария) вышла книга под эгидой ЮНЕСКО при поддержке Объединенного института ядерных исследований и Российской академии наук "Genetics, Evolution and Radiation: Crossing Borders The Interdisciplinary Legacy of Nikolay W. Timofeeff-Ressovsky". Книга посвящена Николаю Владимировичу Тимофееву-Ресовскому. Хотя прошло 30 лет со дня его смерти, идеи его живут, а личность ученого до сих пор волнует людей и заставляет думать о критериях гуманизма и границах государственности. Николай Владимирович был ученым и был вне политики. Однако он проявил свою внутреннюю свободу и в нацистской Германии, и в лагерях СССР, показав себя и гуманистом, и патриотом. Его научный вклад стал ступенью для дальнейшего развития биологии, но его личностные качества будут всегда актуальны.

Чтобы познакомить читателей с Николаем Владимировичем, мы включили в книгу отрывки из его "Историй" (Н.В.Тимофеев-Ресовский. Истории, рассказанные им самим, с письмами, фотографиями и документами. М: Согласие, 2000, редактор и составитель Н.И.Дубровина. Устные рассказы записаны М.В.Дувакиным и М.В.Радзишевской. Книга ранее не переводилась) и эссе Манфреда Раевского о Тимофееве-Ресовском (полностью прочитать перевод на русский язык эссе М.Раевского можно в письмах Вестника ВОГИС). Для российского читателя эссе Раевского имеет особую ценность: мы знакомы с образом великого Ученого и Учителя по рассказам преимущественно его учеников. В книге Д.А.Гранина и фильме Е.С.Саканян доминирует юмористический мифологический стиль самого Тимофеева-Ресовского. Эссе М. Раевского знакомит нас с "человеческой" стороной жизни ученого, очень непростой, особенно после прихода к власти нацистов в Германии.

Тимофеев-Ресовский внес вклад в развитие нескольких областей биологии, в целом формирующих общебиологическое научное мировоззрение (см. статью А.В.Яблокова). В этой книге публикуются труды по генетике, радиобиологии, радиоэкологии, влиянию радиации на человека, и эволюции. Обзорные статьи, которые для нас написали ведущие ученые из разных стран, создают картину "механики" живого мира. Преобладают исследования механизмов влияния условий окружающей среды на процессы адаптации живых систем и системный подход к анализу явлений.

В начале 30-х годов прошлого столетия Тимофеев-Ресовский предложил принцип конвариантной редупликации (самовоспроизведения с изменениями) наследственного материала. Матричный принцип в биологии, которому посвящена статья С.Г.Инге-Вечтомова, представляет собой современное воплощение знаний о непрерывном ряде воспроизведения живого. Некоторое смятение в умы биологов внесло возникновение концепции "белковой наследственности", суть которой в изменении и воспроизведении пространственной структуры белков, не затрагивающих их первичную структуру. Открытая первоначально как редкий феномен инфекционного заболевания коровьего бешенства, сейчас рассматривается как стандартная адаптация белков, в том числе при радиационном воздействии. С другой стороны, конвариантная редупликация является основой мутационной изменчивости. Интересен вопрос, давно и широко обсуждаемый западными генетиками и эволюционистами (Дж. Дрейк, М.Линч, Е.Кунин): почему каждая из четырех основных групп организмов, - от вирусов до эукариотов-диплонтов, - имеют свою собственную скорость спонтанного мутирования? В свое время В.И.Корогодин (Дубна, 1980-1985) предложил гипотезу надежности генетической системы к радиационному воздействию, объяснявшую эти различия.

В обзорной статье по современным радиобиологическим исследованиям известные канадские ученые К.Мотерсил и К.Сеймур пишут о большом вкладе непрямых и немишенных радиационных эффектов, когда сигнал передается от клетки к клетке, о важной роли эпигенетических изменений экспрессии генов в ряде поколений. Ученые прогнозируют достижения в развитии популяционных подходов и понимания роли влияния микро- и макро окружающей среды. Механизмы генетического контроля и репарации обсуждаются в статьях ученых из Дубны. Общие законы адаптации и зависимость выбора того или иного пути развития популяции от условий внешней среды представлены в исследовании В.Л.Корогодиной (Дубна), Е.Б.Григоркиной (Екатеринбург), Л.П.Осиповой (Новосибирск).

Президент Международного союза радиоэкологии Ф.Бречиньяк в своей статье подчеркнул, что современная оценка экологических рисков должна быть основана на экосистемном подходе, обеспечивающем концептуальное видение, объединяющее людей и окружающую среду. На этих оценках может быть создана система радиационной защиты человека и окружающей среды. Несколько ведущих ученых-экологов Германии, Канады, России, США, Японии представили анализ состояния популяций животных, растений и экосистем в зонах Восточно-Уральского радиационного следа, Чернобыля, Фукусимы-1. Последствия радиационного облучения для организма человека описывают известные ученые из России, Германии, Канады.

Фундаментальные обобщения, полученные из сравнительной геномики, позволили американскому ученому российского происхождения Е.В.Кунину описать структуру и эволюцию геномного пространства-времени. Ученый пришел к выводу, что гены можно рассматривать как относительно стабильные атомарные единицы геномного пространства-времени со своими эволюционными историями. Он показал, что эволюция генома подчиняется простым математическим законам, следующим принципу максимальной энтропии в границах допустимых ограничений. Древо жизни проявляется в статистических законах эволюции когерентной системы слабовзаимодействующих генов. Новосибирская школа эволюционистов показала на основе многолетних исследований, что эволюционный процесс соответствует выбору ориентации систем регулирования. О симбиозе микробов и растений рассказали в своей статье микробиологи из Санкт-Петербурга.

Наука, особенно фундаментальная, делается сообща. Тимофеев-Ресовский никогда не делил ученых на своих и чужих. В какие-то времена это вменялось ему в вину, в другие - ставилось в заслугу. Сейчас опять слышны голоса "почему английский язык?" и приглашаем "хороших" и отбрасываем "плохих". В этой книге мы соблюдаем принцип Тимофеева-Ресовского общности науки, как и на международных конференциях, посвященных Тимофееву-Ресовскому "Современные проблемы генетики, радиобиологии, радиоэкологии и эволюции".

На этом же принципе построен Объединенный институт ядерных исследований. После Второй мировой войны человечество создало международные организации, содействующие укреплению мира. Принцип ЮНЕСКО - "наука без границ". Многолетнее сотрудничество ОИЯИ с ЮНЕСКО скоро обогатится возможностью принимать в Объединенном институте ядерных исследований стажеров и стипендиатов по линии ЮНЕСКО, это также активизирует международное сотрудничество в области науки, по крайней мере, в Дубне.

В.Л. КОРОГОДИНА, ЛРБ ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер