№ 3 в формате pdf

Спорт

Соревнования тяжелоатлетов
на финише 2016 года

24 декабря в зале тяжелой атлетики Дома физкультуры ОИЯИ прошли последние соревнования 2016 года по тяжелой атлетике.

В этих соревнованиях приняли участие спортсмены, занимающиеся в секции тяжелой атлетики ОИЯИ, в отделении тяжелой атлетики ДЮСШ "Дубна", в спортивном комплексе "Руслан", в клубе "100 пудов", а также гости из Дмитрова, Клина, Москвы и Сергиева Посада. Соревнования традиционные, ежегодно в конце декабря дубненские спортсмены-тяжелоатлеты на этих состязаниях вспоминают Александра Михайловича Вайнштейна, который много лет возглавлял спортивный клуб "Дубна" ОИЯИ. Во время его работы председателем спортивного клуба физкультура и спорт в Институте, в том числе и тяжелая атлетика, были на высоте. А.М.Вайнштейн был одним из лучших организаторов физкультуры и спорта не только в ОИЯИ, но и в городе.

Во время открытия соревнований прошло награждение спортсменов-троеборцев, занявших призовые места в Кубке Дубны по силовому троеборью. Эти соревнования проходили в четыре этапа и длились весь год. По результатам каждого этапа спортсмены-троеборцы получали очки, рассчитанные по формуле Уилкса с учетом той суммы троеборья, которую они показали на соревнованиях. Победительницей среди женщин стала спортсменка из клуба "100 пудов" Регина Кожина (984 очка). Второй с результатом 796 очков стала Мария Волкова, которая занимается во Дворце спорта "Радуга". И третье место заняла Виктория Баранникова ("100 пудов", 748 очков).

У мужчин победителем годового марафона стал Александр Васильев, его результат 1221 очко. Вторую ступеньку пьедестала занял Руслан Овсянников - 1079 очков. Оба спортсмена тренируются в "Радуге". И третьим стал Евгений Зайцев - 911 очков. Все спортсмены были награждены кубками и медалями городской Федерации силовых видов спорта.

Также по итогам года были награждены лучшие тяжелоатлеты-ветераны из Дубны - мастер спорта Константин Киселев и кандидат в мастера спорта Михаил Матин, которые в 2016 году очень удачно выступали на всех крупных соревнованиях. В номинации лучший юный тяжелоатлет победу одержал Егор Киселев, который тренируется в отделении тяжелой атлетики и силового троеборья ДЮСШ "Дубна" под руководством мастеров спорта К.В.Киселева и В.В.Афанасьева. Все лауреаты 2016 года получили награды и дипломы Федерации силовых видов спорта Дубны.

По окончании торжественной части начались соревнования. На помосте зала тяжелой атлетики ДФ ОИЯИ развернулась напряженная борьба. В первом потоке соревновались женщины и юноши 2000 года рождения и моложе, затем в борьбу вступили мужчины. Победителями в своих весовых категориях стали: Валерий Федингин (Дубна, "100 пудов"), сумма 138 кг; Михаил Матин (Дубна, ОИЯИ), 212 кг; Кирилл Лосев (Москва), 228 кг; Илья Гудков (Дубна), 272 кг; Владислав Парменов (Дубна, ОИЯИ), 246 кг и Илья Герасимов (Дмитров), 270 кг. По формуле Синклера в абсолютном весе победителем стал мастер спорта Илья Гудков (на снимке), набравший 316 очков. Вторым с результатом 295 очков стал к.м.с. Владимир Ельцов (Дубна). На третью ступеньку пьедестала почета поднялся Кирилл Лосев (Москва), его результат 273 очка.

Все победители и призеры были награждены медалями и грамотами администрации спортивных сооружений УСИ ОИЯИ, администрации ДЮСШ "Дубна" и Федерации силовых видов спорта Дубны. А победители в абсолютной весовой категории - кубками.

25 декабря предновогодние соревнования памяти А.М.Вайнштейна продолжили спортсмены, занимающиеся гиревым спортом в секции ОИЯИ и Университете "Дубна". Победителей и призеров определяли в классическом гиревом двоеборье (толчок двух гирь и рывок гири правой и левой руками поочередно) в четырех весовых категориях. Победителями стали: Алексей Новоселов (ОИЯИ), набравший в сумме двоеборья 66 очков; Максим Шумейко (ОИЯИ) - 142,5; Павел Савченко (университет) - 165,5, и Сергей Белев (ОИЯИ) - 134 очка. Спортсмены - победители и призеры были награждены медалями и грамотами администрации спортивных сооружений УСИ ОИЯИ.

На этом спортивный год спортсменов-тяжелоатлетов окончился, и они с хорошим новогодним настроением продолжат тренировочные занятия. А в 2017 году их ждут новые соревнования и турниры. Пожелаем им крепкого здоровья, успешных тренировок и удачных выступлений в предстоящих соревнованиях.

Спортсмены-тяжелоатлеты, гиревики, их тренеры и Федерация силовых видов спорта Дубны выражают благодарность за помощь в организации соревнований администрации УСИ ОИЯИ, спортивных сооружений ОИЯИ, ДЮСШ "Дубна" и персоналу Дома физкультуры ОИЯИ.

Владимир ЕМЕЛЬЯНОВ

30 декабря на лыжной базе "Юде-Кон" состоялась Новогодняя гонка памяти А.М.Вайнштейна - III этап Кубка города Дубны по лыжным гонкам среди детей.

В соревнованиях приняли участие 134 спортсмена из Дубны, Конаково, Дмитрова, Кимр и Рыбинска. Поддержать участников на дистанции приехал даже Дед Мороз!

При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.