Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 33 (4375) от 24 августа 2017:


№ 33 в формате pdf
 

Информация дирекции

Посол Армении в ОИЯИ

9 августа Объединенный институт ядерных исследований посетила делегация Посольства Республики Армения в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и полномочным послом Варданом Тоганяном. В состав делегации также вошли торговый представитель Республики Армения в РФ Карен Асоян и представитель пресс-службы Посольства Арам Восканян. Для посла этот визит в Дубну стал первым.

В дирекции ОИЯИ гостей приветствовали директор Института академик РАН В.А.Матвеев, вице-директор М.Г.Иткис, директор Лаборатории ядерных реакций С.Н.Дмитриев, научный руководитель ЛЯР Ю.Ц.Оганесян, заместитель начальника Отдела международных связей А.А.Котова, руководитель национальной группы Армении в ОИЯИ Э.А.Айрян и старший научный сотрудник ЛЯП Г.Т.Торосян.

М.Г.Иткис ознакомил гостей с основными направлениями деятельности, базовыми установками и флагманскими проектами Института. Посол выразил восхищение научными достижениями ОИЯИ, его особый интерес вызвали прикладные разработки Института. Посол выразил намерение привлечь возможности Посольства для оказания содействия в продвижении разработок ОИЯИ в рамках развития отношений ОИЯИ и Армении.

В.А.Матвеев, в свою очередь, отметил значительные успехи, достигнутые в развитии научных связей ОИЯИ и Армении. Примером такого успешного сотрудничества служат совместные проекты с ЕрФИ в области проведения калибровочных работ с кристаллами электромагнитного калориметра эксперимента Мu2e (Фермилаб) на пучках ЛУЭ-75 ЕрФИ, в диапазоне энергий 15-40 МэВ. В рамках коллаборации с Гарнийской геофизической обсерваторией (ГГО) в ЛЯП был разработан экземпляр прецизионного лазерного инклинометра, предназначенного для мониторинга пучков Большого адронного коллайдера в ЦЕРН. Вскоре он будет отправлен в Армению и размещен в тоннеле обсерватории. Кроме этого, в ходе встречи сторон отдельное внимание было уделено важности привлечения в науку молодых талантов и оказания содействия в развитии национальной науки и образования.

По результатам визита, опираясь на положительный опыт проведения Дней ОИЯИ в Армении, стороны приняли решение организовать Дни Армении в ОИЯИ - мероприятие, которое позволит более подробно познакомиться с культурой Армении в Дубне. Посол, в свою очередь, озвучил намерение в ближайшие месяцы устроить официальный прием в Посольстве Армении в честь своего выдающегося соотечественника Ю.Ц.Оганесяна.

Знакомство делегации с Институтом продолжилось в ходе экскурсий по лабораториям ОИЯИ.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер