Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 33 (4375) от 24 августа 2017:


№ 33 в формате pdf
 

Интервью с Григорием Трубниковым

15 августа на портале СНТР опубликовано интервью с заместителем министра образования и науки РФ академиком РАН Григорием Трубниковым.

Портал предназначен для обсуждения реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации на долгосрочный период. Над созданием документа трудились более трех тысяч экспертов: ученые, представители промышленных предприятий, высокотехнологичных инновационных компаний.

"Стратегия базируется на больших вызовах, - отметил в интервью Г.Трубников. - И план реализации СНТР - это тоже большой вызов. Но если не затянуть пояса и не консолидироваться - ничего и не получится. Сразу, еще на старте. Конечно, это очень амбициозная дорожная карта. Но если мы ее не реализуем, то можем уже безнадежно отстать от мировых лидеров. Мы уже по некоторым направлениям начинаем терять позиции, чего допускать просто нельзя. Окружающий мир очень динамично сейчас меняется - и рынки, и технологии. Многие профессии будут стремительно отмирать. Я считаю, что сильно изменится и система аттестации научных работников. Будут очень серьезные преобразования. Спрогнозировать эти изменения трудно - слишком высокая скорость, с которой они происходят. Это реалии, в которых сейчас живет весь мир, и мы, Россия. Мы живем в век высоких скоростей, поэтому и сроки устанавливаются достаточно динамичные".

Однако разговор с корреспондентом, помимо плана реализации Стратегии, коснулся и проекта NICA, и международных коллабораций, в которых участвует Россия, и будущего науки в глобальном масштабе. Полностью интервью можно прочитать на сайте ОИЯИ http://www.jinr.ru/ и на портале СНТР http://sntr-rf.ru.


 
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер