Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 33 (4375) от 24 августа 2017:


№ 33 в формате pdf
 

Современные проблемы ядерной физики
и физики элементарных частиц

С 24 по 29 июля в Петергофе проходило 11-е совещание "Современные проблемы ядерной физики и физики элементарных частиц", организованное совместно ЛТФ ОИЯИ, Азиатско-тихоокеанским центром теоретической физики, ПИЯФ НИЦ КИ и СПбГУ. Спонсорами мероприятия выступили ОИЯИ, РФФИ, ПИЯФ НИЦ КИ, партнером - Центр межрегионального инновационного развития ИННО-МИР.

В работе совещания приняли участие 60 ученых из ОИЯИ, России, Республики Корея, Китая, Японии, Испании, Казахстана, Словакии. Открыл совещание директор ЛТФ профессор В.В.Воронов. От имени локального оргкомитета с приветственным словом выступил профессор СПбГУ А.А.Андрианов.

Было представлено около 50 докладов по вопросам ядерной физики и физики элементарных частиц, а также обзорные доклады по идущим и планируемым экспериментам. Так, профессор Е.А.Строковский (ЛФВЭ) рассказал о прогрессе в экспериментах с релятивистскими ионами на Нуклотроне, профессор К.Хан из Республики Корея сделал обзор о будущих экспериментах на новом корейском ускорителе радиоактивных ионов RAON, профессор А.Е.Барзах (ПИЯФ) представил исследования по редким изотопам на установках ИРИС (ПИЯФ НИЦ КИ) и ISOLDE (ЦЕРН), а также планируемые эксперименты на установке ИРИНА для вводимого в строй высокопоточного реактора ПИК. Следует подчеркнуть, что в этом совещании, в отличие от предыдущих, участвовала большая делегация из Китая, что говорит о значительном интересе азиатских стран к совместной научной деятельности. Кроме того, активное участие приняли и молодые ученые из разных стран, что вселяет надежду на плодотворную работу данной серии совещаний в будущем. 12-е совещание планируется провести с 20 по 24 августа 2018 года в г. Пусан, Республика Корея.

Соб. инф.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер