Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 34-35 (4376-4377) от 31 августа 2017:


№ 34-35 в формате pdf
 

Эхо школьных каникул

Сессия школы "Диалог"

В июле этого года проводилась 58-я сессия научно-исследовательской школы "Диалог". Уже несколько лет подряд летняя сессия проводилась на базе школы-интерната МИД РФ, в Подмосковье, недалеко от г. Черноголовка.

В "Диалоге" практикуется проектная форма деятельности. В состав участников школы входят дети с разными интересами, поэтому каждый год в "Диалоге" появляются новые проекты и модифицируются старые. В этом году был целый ряд интереснейших предложений, названия которых могли бы отпугнуть обычных детей, но только не наших: "Проект по изучению программирования контроллеров Arduino на примере самостоятельного программирования светодиодных лент и матриц"; "Проект по изучению основ организации крупномасштабных мероприятий и стадий формирования команды"; "Психологический проект по изучению когнитивных способностей и их развития"; "Физический проект", который подразумевал изучение основ механики на практике; "Создание летательных аппаратов и их тестирование"; "Химический проект", где дети исследуют окружающую среду, к примеру, проверяют содержание тяжелых металлов в воде и т.д.; "Исторический проект", где дети при помощи подручных материалов и под наблюдением руководителей создают жилища разных эпох; и, наконец, Пресс-центр, который на протяжении всей сессии освещал жизнь школы в стенгазетах, онлайн-фото и текстовых интернет-трансляциях.

По окончании сессии Пресс-центр выпустил ежегодную печатную газету Dialogue Times №11, в которой отражены все самые интересные моменты из жизни школы.

Помимо научно-исследовательской работы, дети каждый день принимали участие как в спортивных мероприятиях, так и в занятиях на логику и смекалку. Кроме того, за сессию было организовано три выезда за пределы территории, два из них были экскурсиями в краеведческий музей города Щелково и музей авиатехники в Монино, а третий - в аквапарк. Скучать просто не оставалось времени.

Из года в год дети не перестают сюда ездить, и, думаю, это легко объяснить. Школа "Диалог" - это место где каждый может найти для себя новые интересные направления в учебе, новых друзей. В "Диалоге" благоприятная атмосфера, позволяющая раскрывать таланты и дарования всех участников.

Летняя сессия "Диалог" 2017 года прошла успешно. Все получили исключительно положительные эмоции и новые знания. Разве для счастья еще что-то нужно?!

В заключение, от имени всех диалоговцев и директора школы Сергея Васильевича Швидкого, хочу сказать большое спасибо всем, кто помогал нам и продолжает это делать на протяжении многих лет: Благотворительному фонду "Система", дирекции ОИЯИ, а также фирмам и организациям нашего города. Еще хотелось бы отметить гостеприимство школы-интерната МИД РФ и в очередной раз поблагодарить ее директора Ольгу Алексеевну Кудряшову: мы чувствовали себя как дома!

Елизавета МЕЩЕРЯКОВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер