Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 34-35 (4376-4377) от 31 августа 2017:


№ 34-35 в формате pdf
 

В Университете "Дубна"

По итогам выездной приемной комиссии

8 августа завершился прием на обучение в Университет "Дубна" и в его филиалы. В университет зачислены 507 человек, средний балл составил 62,33. Среди поступивших - выпускники крымских школ. О том, как проходила выездная приемная комиссия, репортаж Яны ЦИВЕНКО.

Этим летом двери Центра детского творчества города Алушта вновь гостеприимно распахнулись перед приемной комиссией Университета "Дубна". Многое изменилось с прошлого года, но одно осталось неизменным - крымчане по-прежнему горят желанием покорить "Эверест науки".

Специалист по учебно-методической работе кафедры довузовской подготовки и дополнительного образования Университета "Дубна" Ирина Сергеевна Заикина, приезжающая в Алушту в составе приемной комиссии третий год подряд, рассказала о нововведениях в порядке поступления: "В отличие от прошлого года, когда можно было поступать только на ИСАУ и факультет естественных и инженерных наук, теперь у ребят есть шанс поступить на любое направление. Принимаются абитуриенты, как и прежде, и по результатам ЕГЭ, и по внутреннему экзамену. Правда, по новым правилам, предметов придется сдавать больше". Ассистенты кафедры ядерной физики и Института системного анализа и управления Владимир Рачков и Ильнар Юсупов, принимавшие документы и в прошлом году, добавили, что конкурс среди ребят стал более сложным, ведь теперь они соревнуются между собой за бюджетные места. Баллы с каждым годом растут, как и конкуренция.

Ребята, приехавшие сдавать внутренний экзамен, испытывали легкое волнение и все же в большинстве своем в результате были уверены. Илья Николайчук, ученик МОУ "Школы-коллегиума" города Алушта, поделился своими стремлениями: "Я хочу стать инженером-конструктором в области электронных средств, потому что мне нравится паять, создавать приборы. Кажется, что это просто, но уверен: чтобы стать хорошим инженером, мне придется немало потрудиться. И я к этому готов". Выпускница школы №3 Владислава Данылейченко больше интересовалась достопримечательностями Дубны, потому что уже была первой из поступающих на лингвистику - она набрала 95 баллов в ЕГЭ по английскому. Сдавать экзамены в Алушту приехал Вадим Коннов из Борисоглебска Воронежской области. Он проходил в Крыму армейскую службу и, услышав о приемной компании, решил здесь поступать на кафедру прикладной информатики.

Родители подавших документы в дубненский университет переживали не меньше самих абитуриентов. Приехавшие из Симферополя Константин Анатольевич и Светлана Валерьевна - родители Анатолия Куренько, поступающего на ИСАУ, возлагают большие надежды на университет: "Мы слышали много хороших отзывов об университете, но не были до конца уверены, пока не увидели его своими глазами. Весной мы ездили в Дубну на День открытых дверей и были приятно удивлены - университет соответствовал нашим ожиданиям. Приятно было узнать, что у студентов есть возможность присутствовать на разнообразных конференциях и слушать лекции известных ученых. Мы надеемся, университет будет развиваться и давать новому поколению еще больше знаний и возможностей". Татьяна Григорьевна - бабушка Владимира Чавкино, выпускника Крымского кадетского корпуса, в свою очередь, порадовалась обустроенности спортивного комплекса "Олимп", ведь ее внук может продолжить заниматься любимыми видами спорта в свободное от учебы время. Также она горячо поблагодарила педагога дополнительного образования Алушты Сергея Александровича Ковалева за то, что он дал ее сыну необходимые знания для поступления в престижный вуз.

На вопрос о потенциале крымских детей в этом году ответила старший преподаватель ИСАУ Анна Александровна Миловидова, приехавшая в Крым в составе приемной комиссии впервые: "В этом учебном году у меня была возможность лучше узнать поступивших из Крыма, так как я вела у них некоторые предметы, летнюю практику и даже взяла кураторство над группой, в составе которой есть несколько крымских ребят. По собственному опыту могу сказать - дети из Крыма отличаются, в первую очередь, своей целеустремленностью и общительностью. Я рада, что наш университет может помочь им раскрыть свой потенциал".

И вот мы, наконец, можем подвести итоги приемной кампании. Из двадцати шести зачислен двадцать один человек, восемнадцать пополнили ряды будущих программистов. Поздравим ребят и будем с нетерпением ждать их успехов и открытий!
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер