Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 34-35 (4376-4377) от 31 августа 2017:


№ 34-35 в формате pdf
 

В Доме культуры "Мир"

Кажется, что совсем недавно в ДК "Мир" отзвучали аплодисменты к концерту, завершившему предыдущий творческий сезон, а на пороге уже стоит новый. Давайте вместе вспомним прошедшие события культурной жизни и обсудим планы на будущее.
 

"У ВАС КАК ДОМА!"

Эти слова певицы Тани Балакирской, оставленные в книге почетных гостей после ее апрельского концерта, созвучны со многими другими, бесконечно дорогими для нас, сотрудников главного учреждения культуры ОИЯИ. Мы рассматриваем их как признание того, что с нашей стороны был оказан прием на должном уровне. А это, в свою очередь, является залогом дальнейшего успешного сотрудничества.

Подобные "объяснения в любви" нередки в нашей работе, и получаем мы их регулярно. Каждый раз, когда известные артисты пишут нам такие замечательные слова, мы испытываем гордость за свой скромный труд и разделяем их искреннюю радость. Вспомним несколько последних отзывов. Юлий Ким: "Я приезжаю сюда с чувством возвращения домой!" Солистка театра "Новая опера" Ольга Ионова: "Каждый раз необычайно радостно возвращаться к вам!" Хор из Сан-Франциско (на снимке): "От всего сердца спасибо за гостеприимство!" Всемирно известный виолончелист из Франции Марк Дробинский: "Изумительный зал! Изумительная публика! Мог бы играть тут 24 часа, не уставая!" Солисты Центра Григория Лепса: "Спасибо коллективу ДК "Мир" за душевность, профессионализм и добрые улыбки! Спасибо зрителям Дубны за то, что настоящие ядерные реакторы, вырабатывающие доброе и человеческое тепло, находятся в ваших огромных сердцах!"

Приступая к краткому изложению деятельности ДК "Мир" за минувший творческий год, сразу хочется отметить то, что он был весьма разнообразным и насыщенным, рассчитанным на все возрастные категории и вкусы, а немногочисленный коллектив, как всегда, работал слаженно, заинтересованно и дружно.

Всем известно, что в государственных учреждениях культуры сезон начинается в сентябре и заканчивается в начале лета. У нас иначе: мы работаем практически без перерыва. 1 сентября обычно совместно с Управлением дошкольного образования и Центром детского творчества устраивается большой яркий праздник, посвященный Дню Знаний. И начиная с этого момента в течение всего учебного года ДК "Мир" предлагает детворе всевозможные развлечения - спектакли и концерты, многие из которых собирают аншлаги (как, например, это было на представлении "Захват турболета" московского театра "Каскадер"). Особенностью прошлых осенних каникул было погружение ребят в классическую музыку: "Брамс-квинтет" и оркестр народных иструментов Московской областной филармонии прекрасно справились с этой задачей. В дни январского отдыха ЦДТ показал детям красочное представление своих многочисленных художественных коллективов под названием "Веселая академия", а московский театр "Русский Терем" привез спектакль "Аладдин". На новогодней елке детишки не только увидели настоящую "Волшебную зимнюю сказку", но и приняли участие в ней. В феврале двумя яркими концертами "Нам 50!" детская балетная студия "Фантазия" отметила свой золотой юбилей, подготовив со своими воспитанниками интересный одноактный балет "Балда". С 31 марта по 2 апреля в ДК (уже в четвертый раз!) проходили Дни физики для школьников. К Пасхе Воскресная школа при храме Похвалы Пресвятой Богородицы из Ратмино показала спектакль "Сказка старого сверчка". Чуть позже состоялась премьера театра "Айболит и Матильда" детской школы искусств "Рапсодия". Весной успешно стартовал полюбившийся детям и их родителям традиционный фестиваль "Первые шаги в искусстве". А Театр танца под руководством Ольги Галинской подарил детворе колоритный весенний концерт. 1 июня, в Международный День защиты детей, в большом зале Дома культуры "Мир" состоялся премьерный показ анимационных фильмов Первого канала центрального телевидения.

Если говорить о молодежной аудитории, то, прежде всего, следует сказать о разнообразном досуге ОМУС, который молодые ученые и специалисты ОИЯИ с удовольствием проводят в стенах ДК "Мир" при содействии дирекции Института. Это и популярный клуб "Хастл", и интеллектуальные турниры "Что? Где? Когда?", и вечера отдыха, и брейн-ринги, и Лиги чемпионов… Кроме этого, в ДК "Мир" прошли студенческий фестиваль и кинофестиваль университета "Дубна", фестиваль студенческого творчества РУДН и вновь входящие в моду молодежные зимние балы. Любители современной музыки имели возможность посетить концерты рок-певиц Светланы Сургановой и Юты, групп "Пикник" и "Роксталав", джазового квартета из Норвегии и ВИА "Цветы", бардов Тимура Шаова и Александра Иващенко. Особенно хотелось бы отметить деятельность недавно появившейся молодежной театральной студии ДК "Мир" (руководитель - профессиональный режиссер Юлия Кукарникова), объединившей около 30 юных любителей театра. В настоящее время этот театр-лаборатория активно пополняет свой репертуар, выступает для школьников и молодежи Дубны, а также дает благотворительные спектакли в детских медицинских учреждениях и домах престарелых.

Теперь несколько слов о самой взыскательной возрастной категории. В течение сезона 2016-2017 эта зрительская аудитория имела возможность выбрать для себя любое из предлагаемых интересных мероприятий. Ими стали, например, концерты коллективов ДК "Мир" (хор "Бельканто", хор "Кредо", ансамбль "Метелица", вечер вокальной музыки "Весенние мелодии" Маргариты Арабей), концерт "Отец и сын: эпоха Дунаевских". Мы приглашали желающих принять участие в вечере, посвященном Дню пожилого человека, в фестивале "Река" или юбилее татаро-башкирского общества "Идель", посетить моноспектакль Евгения Гришковца или лекцию-концерт профессора из Стокгольма Михаила Казиника, концерт испанской гитары или французского джаза. Гостями ДК "Мир" стали такие профессиональные коллективы, как "Тодес" Аллы Духовой, Центр Григория Лепса "Высшая проба", балет из Санкт-Петербурга (с показом спектакля "Кармен"), московский театр "Амадей" и многие другие. Значительное место в нескончаемой череде культурно-просветительных мероприятий занимали концерты Дубненского симфонического оркестра под управлением Евгения Ставинского, каждый из которых стал своеобразным культурным событием. В памяти дубненцев надолго останутся выступления оркестра колледжа имени Шопена, оркестра под управлением Павла Когана, Московского камерного оркестра под управлением Сергея Поспелова, Государственной академической капеллы России имени Юрлова, инструментального трио Московской консерватории. На разных площадках Дома культуры состоялись вечера к 90-летию Мстислава Ростроповича, к 230-летию Александра Алябьева, вечер памяти Ирины Захаровой. Сцена малого зала принимала блестящих зарубежных музыкантов с сольными выступлениями: пианиста Г.Фабра (Франция), Х.Нинагавы (Япония), виолончелиста М.Дробинского (Франция) и т.д. Истинных ценителей музыки не смог оставить равнодушными цикл концертов скрипачей (А.Сучкова, В.Тейфикова) и пианистов (Д.Саямова, А.Фоменко), который прошел в рамках фестиваля "Белые ночи в Дубне", новейшего восхитительного музыкального явления.

Непременной составной частью своей работы Дом культуры "Мир" всегда считал проведение мероприятий ОИЯИ. И, прежде всего, торжеств, посвященных Дню основания. 26 марта программой "Время классики" сотрудников Института приветствовали мастера искусств Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова. Также две лаборатории ОИЯИ отметили у нас свои грандиозные юбилеи. В октябре состоялся праздник, посвященный 60-летию Лаборатории информационных технологий. В мае юбилей отмечала Лабораторя ядерных реакций, в котором принял участие фонд "Таланты мира" Давида Гвинианидзе со своей блистательной программой "Большое свидание с Оперой".

Нельзя обойти стороной и международные вечера стран-участниц, на которые с удовольствием собираются землячества ОИЯИ. Последний сезон был "раскрашен" цветами флага Болгарии, которая ометила два значительных события: День независимости и День славянской письменности и культуры. Кроме этого, возвращая давнюю славную традицию, болгары организовали для сотрудников ОИЯИ кинофестиваль Дни болгарского кино.

Многие знают, какая разнообразная по своим художественным направлениям деятельность проводится в нашем выставочном зале, который никогда не пустует и пользуется пристальным вниманием со стороны любителей изобразительного искусства. Это небольшое уютное художественное пространство ежегодно представляет зрителям все новые и новые таланты. Здесь регулярно проводятся персональные и коллективные выставки художников Дубны, Москвы и Подмосковья, других городов России и стран-участниц Института. В минувший сезон стены зала украшали работы Владислава Кравчука и главного художника ОИЯИ Юрия Мешенкова (живопись), Николая Ершова и Марии Сергуниной (графика), городского фотообъединения Марии Макурочкиной, клуба "Созвездие" из г. Кимры, мастериц в стиле лоскутной техники городского Дома ветеранов, изостудии "Ультрамарин" Марины Сосиной и т.д.

Подводя итог этому небольшому обзору деятельности Дома культуры за предыдущий творческий год, хочется сердечно поблагодарить всех тех, кто помогал нам в нашей работе: Евгения Ставинского, Наталию Никитскую, Александру Донец, Оксану Коваль, Владислава Хмелевского, Юрия Льноградского, Виктора Андреева, Михаила Жабицкого, Петра Ширкова, Андрея Донченко, Наталию Теряеву, Елену Злобину и всех остальных неравнодушных людей, кому небезразлична культурная составляющая нашего города.

В заключение, пожалуй, остается добавить лишь одно: грядущий сезон (2017-2018) обещает быть не менее зрелищным и интересным. Детей ждут встречи с театром Юрия Куклачёва, Областным театром кукол и Московским театром марионеток; они смогут побывать на детском мюзикле "Кролик Лис", на спектакле "Кентервильское привидение", на различных цирковых представлениях и новогодних елках. Любителей эстрадной и легкой музыки мы пригласим на концерты Игоря Бутмана, ВИА "Песняры", рок-оркестра "Лайт", на юбилейный вечер группы "Жар-птица" и вечер памяти Александра Ободзинского. Для поклонников серьезной музыки ДСО подготовил целую серию первоклассных концертов и выступлений. Театралы непременно встретятся со своими любимыми актерами в антрепризных спектаклях. Внимательно следите за рекламой, чтобы быть в курсе предстоящих событий!

P.S. Наши двери всегда открыты для тех, у кого есть новые творческие идеи. Приходите, мы выслушаем вас и поддержим! До встречи на наших мероприятиях!

Любовь ОРЕЛОВИЧ, заместитель директора ДК "Мир",
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ, Игоря ЛАПЕНКО, Людмилы КОСТРУБИЦКОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер