Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 46 (4388) от 16 ноября 2017:


№ 46 в формате pdf
 

Обучение с увлечением

Математические игры в музее ОИЯИ

В 2017 году Музей истории науки и техники ОИЯИ выступил с рядом новых научно-образовательных проектов для детей.

В частности, на протяжение года в его стенах была проведена серия развивающих математических игр для школьников 3-7-х классов. Сначала в музейном лектории закрутилась Математическая карусель, затем ребята забивали Математическое домино, далее - Математическая абака (для тех, кто не в курсе: абака, или абак - предшественник счетов). И, наконец, Математический аукцион, дважды... Итак, правила, по задумке организаторов, перманентно меняются, неизменными же остаются требования быстроты и точности, а также большая увлеченность ребят новыми играми.

В начале очередной игры школьники делятся на 3-5 команд по 4-6 человек. Всякий раз команде предлагается подборка арифметических, геометрических, а также логических задач. Уровень сложности соответствует возрасту участников. Математической логике организаторы уделяют особенное внимание. Взять, например, такую задачу: если сегодня вторник, то какой день недели будет через 125 дней?..

По правилам Математической абаки, участникам предоставлялась одна-единственная попытка сдать решение, для чего требовалось четкое взаимодействие внутри команды.

По правилам Математического аукциона, 4 команды соревновались не просто в решении хитроумных математических задач. Но, как и положено на аукционе, задачи выставлялись на торги, объявлялась начальная цена (в эксклюзивной музейной валюте - 100 дублонов), а ребята состязались и повышали ставки, чтобы выиграть право на представление решений.

Спасибо большое всем, кто обеспечивал организацию и судейство пяти математических игр: Елене, Якову и Михаилу Жабицким, Сергею Злотникову, а также приходящим на помощь Татьяне Разумной, Александру Беднякову и Александру Прохорову!

Анастасия ЗЛОТНИКОВА


Музей истории науки и техники ОИЯИ приглашает

18 ноября в 16.00 - Научно-популярный лекторий "Доступная наука". Тема: "Гравитационные волны: гипотезы, факты, перспективы". Лектор: Пламен Физиев, доктор физмат наук, профессор, ведущий научный сотрудник ЛТФ ОИЯИ.

19 ноября в 15.00 - 13-е заседание научно-познавательного клуба для детей "Клуб будущих ученых". Тема: "Свойства жидкостей". Лектор: Дмитрий Дряблов, научный сотрудник ЛФВЭ ОИЯИ.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер