Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 46 (4388) от 16 ноября 2017:


№ 46 в формате pdf
 

Коллектив и его дело

Хорошо работали и дружно отдыхали

Проектно-производственный отдел ОИЯИ отмечает золотой юбилей. К тому времени, когда он был основан, Институту было уже больше десяти лет. И в 1967 году сотрудница административно-хозяйственного отдела ОИЯИ Нина Михайловна Ратникова, которая занималась ремонтом, начала просить помощи в связи с увеличивающимся объемом работ. Тогда и было принято решение о создании нового подразделения.

Авторами этого решения и соответственно "родителями" нового отдела были Г.Г.Баша - заместитель административного директора Института и Ю.А.Мотягина - старший инженер-экономист плановой группы. Тогда отдел называли производственно-техническим, а первым его начальником стал Павел Петрович Сычев - человек, обладавший массой достоинств, как отмечали все, кто успел с ним поработать. Кроме того, что он был опытным строителем, ценившим и уважавшим своих коллег-профессионалов, Павел Петрович замечательно пел и читал стихи, обладал чувством юмора, активно участвовал в спортивных состязаниях, организованных ОИЯИ. Ему удалось сплотить коллектив, на плечи которого легла непростая задача - реконструкция и ремонт разнообразных зданий и сооружений. Причем в сферу деятельности отдела входили не только лаборатории и корпуса обеих площадок, но и довольно много городских объектов. В том числе спортивные сооружения (УСБ-1 и УСБ-2 на стадионе ОИЯИ, бассейн "Архимед"), магазины и лечебные учреждения (стоматологическая поликлиника на улице Мира, гараж и основное здание СЭС, реабилитационный центр на Большой Волге), учреждения культуры (ДК "Мир" и кассовый зал, который был полностью спроектирован силами ПрПО), столовая №1 ("Дружба") на площади Мира. Ежегодно отдел готовил к летнему сезону пионерский лагерь "Волга" и базу отдыха "Липня". Ездили в командировки в пансионат "Алушта", когда была такая необходимость.

Юлия Андреевна МотягинаГригорий Григорьевич Баша

Павел Петрович Сычев
Работы было много, работали с огоньком. Как выразилась одна из наших ветеранов, "нас рвали на части". Поэтому число сотрудников неуклонно росло и порой доходило до 25 человек. А начиналось все с П.П.Сычева, Э.Н.Любимовой и Н.М.Ратниковой, которые размещались в однокомнатной квартире на втором этаже жилого дома по улице Жолио-Кюри, 8, - начальник в комнате, а девушки - на кухне. Л.И.Лыткиной, специалисту по водопроводу, канализации и вентиляции, пришлось какое-то время работать в одном из помещений ОГЭ. Потом отделу выделили две комнаты в гостинице на улице Векслера, 6, где сейчас управление ГРК. Туда пришли А.И.Синев и В.Н.Новожилова. Позже ПрПО отдали половину здания АХО (Советская, 6), а в 1987-м сотрудники праздновали новоселье в корпусе на улице Жолио-Кюри, 8А, которое сами же и спроектировали. И не раз участвовали в субботниках на строительстве этого сооружения.

С 1988 по 2015 годы отдел возглавлял Н.С.Касаткин. С ним сотрудники пережили самые трудные времена. В начале 90-х в Институте произошли большие сокращения. ПрПО вывели из бюджета ОИЯИ. Это означало, что выживать надо было самим. И отдел перешел на хозрасчет. Первые три года было очень тяжело. Тем, кто оставался в рамках бюджета, заработную плату индексировали. Нашему подразделению - нет. И только благодаря прозорливости начальника и интенсивной работе сотрудников отдел выстоял.

Присущие всем сотрудникам доброжелательность, коллективизм продолжали оставаться характерными чертами нашего отдела. Хорошо работали и творчески, дружно отдыхали. После обязательных для всех субботников шли на шашлыки, после прогулок по освещенной лыжной трассе - к кому-нибудь домой пить чай, после кроссов - в отдел, лепить пельмени. Праздники проводили очень весело - пели и плясали от души. Наряду с общепринятыми праздниками: 1 мая, 7 ноября, Новым годом, днем рождения отдела, - были и свои, придуманные именно сотрудниками причины собраться - "бабник" в начале осени, дегустация домашних вин, конкурс салатов...

1987 год. Вид с балкона.

Сейчас нас 15. Руководит отделом Людмила Валентиновна Строганова. В ПрПО работают строители, конструкторы, кураторы, инженеры-электрики и сантехники, специалист по вентиляции и сметчики. Только за последние два года были выполнены такие работы, как полная реконструкция здания РХЛ (ЛЯП), ремонт городского офиса ОИЯИ ("Визит-центр"), проектирование и строительство входной группы корпуса 117 ЛНФ, внутренний ремонт и внешние сети электроснабжения корпуса 71 ЛРБ, в ЛЯР - ремонт коридоров, центрального входа и фойе, благоустройство территории перед входом в корпус 101. В течение нескольких лет продолжается реконструкция здания ЛТФ, полностью отремонтировано помещение научно-технической библиотеки. Перестроен вход в кафе Дома ученых, предусмотрено благоустройство близлежащей территории.

Мы благодарны всем, кто создавал и растил наш отдел, - Э.Н.Любимовой, Л.И.Лыткиной, В.Н.Новожиловой, Л.В.Савиной, Т.И.Перовой, Е.В.Везюк, С.А.Елизаровой, Н.С.Касаткину - за тот дух сотрудничества, который существует и в коллективе, и в общении с заказчиками. Мы сохраняем чуткое и внимательное отношение к коллегам, поздравляем с днями рождения, празднуем юбилеи и радуемся хорошим событиям, которые случаются в нашей жизни. 13 ноября отделу исполнилось 50 лет, и мы обязательно это отметим, потому что мы все это заслужили!

Нам пять лет. Еще все впереди.

1-й ряд: Н.М.Ратникова, Т.Рутковска, Е.В.Везюк, Л.В.Громова.
2-й ряд: Л.И.Королёва, Л.И.Лыткина, Г.С.Чернышова, Э.Н.Любимова, С.А.Елизарова, В.Н.Новожилова.
3-й ряд: А.И.Синев, В.П.Потапенко.

Светлана Белова, старший инженер ПрПО, фото из архива отдела.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер